Как избавиться от алкогольной и никотиновой зависимости?

Михаил (49 лет) 21.11.2018

Добрый день!

Меня постоянно преследует желание употребить вечером алкоголь, ежедневно, курю постоянно. Начал ходить на Fitness, нанял тренера, думал буду уставать, эти пагубные привычки будут мешать, но нет желание осталось прежним. Хотя тренер меня выматывает на тренировках, но бывают моменты, что курить еще больше хочется. Как быть?

Здравствуйте,Михаил! Тренировки это здорово,  только это не способ избавиться от зависимости. Не удивительно, что после большой нагрузки вы хотите еще больше курить. Нагрузка должна быть адекватной. Если это зависимость от алкоголя и курения, то нужно лечение. Советую вам обратиться к специалистам ( нарколог, психотерапевт), которые помогут вам в вашей проблеме.  Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Михаил.

Если у вас зависимость от алкоголя и табака,то есть, имеется тяга к алкоголю и курению табака,то вылечиться самостоятельно практически не получится,нужна помощь специалиста: нарколога,желательно и психотерапевта.То ,что у Вас есть желание начать лечится от зависимости--это уже половина успеха,обращайтесь к специалистам и Вы достигнете желаемого,то есть ,станете на путь здорового образа жизни и избавитесь от своих зависимостей...

Юрий Алексеевич (консультации по скайп)

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Михаил!

Алкоголь и никотин - это заменяющие вещества, то есть они компенсируют вам то, что вы не получаете (не можете или не хотите). Спорт имеет отвлекающее действие и вспомогательное, но решить задачу на 100% не всегда может. Вы отмечаете. что алкоголь вы хотите именно вечером, именно тогда, когда вы остаетесь один на один с собой и чувство неудовлетворенности или недовольства всплывают на поверхность.

Представитьте себя абсолютно счастливым... Причем неважно какая это будет картина: может она из дества, может вы географ в заполярье, может вы маленькая девочка, что прыгает во дворе...  Какой вы? Где живете?  С кем живете? Кто вас окружает? Чем занимаетесь?

Я все же соверую вам сходить к психологу в вашем городе, дабы исключить физиологическую зависимость, хотя могу предположить, что это не так.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

     Здравствуйте, Михаил! Однозначно нужно обратиться к наркологу, т.к. нужно будет лечение. И желательно обратиться за психологическим сопровождением к психологу. Двухсторонний подход ускорит выход из Вашей ситуации.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Михаил. Порекомендую Вам обратиться за помощью к наркологу и психотерапевту. Вы уже сделали первые шаги, Вы пробуете изменять свое поведение, теперь остается только продолжать это делать.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Уважаемый Михаил!

Зависимости приходят в жизнь человека из-за страха несоответствия каким-то собственным стандартам (недостаточно успешен, не умею общаться, отстаивать свои интересы, я не такой, каким должен быть и т.д.). Поэтому, чтобы преодолеть зависимости важно работать с психологом, разбирая все, что происходит в вашей жизни и формируя новое мышление  и отношение к тому, что происходит. Занятия спортом, конечно, полезны для здоровья, но они не способны решить психологические трудности человека . Курение расслабляет большие группы мышц, вы временно получаете спокойствие, но потом напряжение возвращается. В связи с этим, при реабилитации любой зависимости важно обучиться релаксирующим техникам, позволяющим расслабляться по собственному желанию без использования сигарет. На самом деле это серьезная работа над собой, но она приносит независимую от алкоголя и других веществ жизнь. Как я уже написала, вы можете преодолевать зависимость с помощью психолога или групп самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА), посещая собрания этих групп. Если интересно, почитайте мои статьи на тему алкоголизна на этом сайте. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте Михаил!

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы разобраться и найти ту мысль или чувство, которые подталкивают к повторению нежелательного поведения.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Михаил, здравствуйте!

Вредные привычки, к сожалению, человеком не ощущаются, как вредные. Он в них "видит" удовольствие и расслабление, как бы грустно это не звучало...

Почему Вам не помог спорт? Причина простая - он выматывает, как Вы пишете, а организм хочет - удовольствия и расслабления. Понимаете?

Вам нужно проанализировать свои этапы жизни.

- Что Вам раньше приносило радость?

- Посредством чего Вы получали удовольствие?

Дефицит положительных эмоций и однообразный ритм жизни приводит к зависимостям.

Если почувствуете, что нужно разобраться с помощью специалиста в этом вопросе, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Михаил

Инна Владимировна, добрый день!
Ваш ответ мне сильно помог. Вы правы для того, что бы разобраться в данной ситуации нужно лично обратится за консультацией к Вам.

Михаил, здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Когда данной темой заинтересован непосредственно сам человек (не его близкие), результата он обязательно достигнет. Искренне Вам этого желаю!