Как избавиться от страха и боли и принять решение?

Маргарита 13.02.2017

Здравствуйте,

Меня зовут Маргарита, мне 37 лет, сыну почти 15. Живу на Мальте, одна в квартире, сын живет не со мной а с моим бывшим мужем и приходит ко мне три раза в неделю с ночевкой. У меня хорошее международное образование и очень хорошая работа. Я управляю проэктами разработки програмного обеспечения. Всю жизнь уходила из всех моих отноший как только что то не так. Словно мне нравится разрушать отношения и таким образом мстить мужчине.

Мой молодой человек юрист из Италии и моложе меня на 4.5 года. Сейчас ему 32. Нет детей или жены.

Уже пять лет нахожусь в очень странных отношиниях с ним и сейчас у нас настоящий кризис. Он был в меня влюблен много лет и добивался, любил и понимал меня как никто в моей жизни. Он прошел вместе со мной самый тяжелый период моей жизни и был моей опорой психологически. Но я никогда его не любила и не ценила. Мне всегда казалось что это сталкер который хочет только секса. За пять лет я уходила от него как минимум 30 или 40 раз из-за того что многое в его мировоззрении и поведении меня раздражала. Я не чувствовала любви к нему. В моменты разрыва он исчезал на пару месяцев но неизменно появляся снова извиняясь за свое поведение. Последний разрыв продолжался 5 месяцев.В этот раз он не стал извиняться и счел себя правым. но стал присылать деньги и я вернулась к нему. Вернувшись, я хотела встретить прежнего человека и почувствовать покой и уверенность в нашем будущем. Но отношения вдруг качественно изменились. Раньше он предлагал будущее вместе и брак а теперь говорит что боится чего то серьезного со мной, что я довела его, что он мне не доверяет больше, что я не права, что он не готов быть опорой и помошником финансово пока отношения не поправятся, и вообще в этот период его жизни. Ведет себя отстраненно и у меня ощущение что хотел бы уйти от меня иза постоянных ссор но его сдерживает чувство вины и долга. Я все время предлагаю разойтись но это его только больше злит и он отказывается (пока) расходится. Я не сплю и у нас обоих нервные срыва. Он изменил свое поведение и я просто не узнаю этого человека. Мне страшно, больно, вдруг я ощущаю любовь к нему и сильный страх его потерять. Этот страх мешает жить и функционировать не дает спать и мне стыдно за свое поведение. Что я могу сделать с собой чтобы успокоиться и принять правильное решение?

Маргарита, здравтсвуйте!

Да, любить и быть любимым , прекрасно, но опасно. Опасно , так как в любви мы становимся уязвимыми, зависимыми в какой-то степени от другого, от его любви. Любовь требует от нас способности учитывать не только собственные желания и чувства, но и желания и чувства другого человека, идти на компромисс. Самый первый опыт любовных отношений мы переживаем в отношениях с мамой, и этот опыт является базовым в любви во взросой жизни. Мы переносим эту модель отношений в свою любовную жизнь. В конце письма, вы затрагиваете свое чувство страха, что можете любить этого мужчину. Вас словно пугает принятие чувства любви в себе, возможно оно является одним из причин в желаниях разрушения отношений, и желания мести мужчинам. Откуда эта потребность мести, это месть за негативные отношения с отцом, или неудачный брак ваших родителей, а возможно ваш первый опыт отношений был для вас крайне травматичным. Полагаю, что у вас есть масса причин, для того чтобы вы сформировали определенную модель поведения в отношениях с людьми, и в отношении к себе самой. Но я осмелюсь предположить, что вы прячете чувственную часть своей души, ту часть, которая очень ранимая и детсткая, какое-то мягкое теплое место в вашей душе, где спрятаны и нежность, и любовь, и тепло, но и боль. Словно вы знаете как может болеть душа, и теперь закрываетесь от глубоких связей, чтобы больше не испытать то что было. И ваши реакции, ссоры, провокации к расставаниям, это ваш способ не привязываться, не впадать в зависимость от любви, от другого человека. Конечно вашему мужчине сложно понять мотивы вашего поведения, для этого надо быть очень глубоким психологом. Он считывает ваши поступки в силу собственного опыта и восприятия. И у него могут быть причины , чтобы перестать верить в постоянство ваших чувств, ведь вы бесконечное количество раз расставались. Но вы ему нужны, однозначно, иначе его не было бы рядом с вами. Маргарита, я вам советую начать анализ,  психоаналитическую терапию. Вы интелектуально образованная личность, у вас развит мыслительный аппарат, и психоанализ, на мой взгляд, вам очень подходит как метод. Стоит позаботится о своей душе, чтобы не потерять то, что вам дорого.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве