Страх психотерапевта

Надежда (32 года) 26.07.2021

Знаю, что мне нужен психотерапевт, но не могу решиться на приём. Не люблю плакать при посторонних, стесняюсь рассказать о своих проблемах.

У меня подозрение на ОКР, но как решиться на сеанс психотерапии?

Здравствуйте,Надежда.Может помочь техника,если Вы представите психотерапевта плюшевым мишкой,который является,в норме,символом детской безопасности.Если это не поможет,у Вас имеется сильное недоверие к людям.Поэтому,примите таблетку валерьянки,рискните  и смело открывайте нужную дверь.Поверьте,за дверью,(если это психолог-психотерапевт),то он лишь слегка отличается от плюшевого мишки.Тем,что дышит и говорит.Но,он будет таким же приветливым,теплым и мягким.В добрый путь!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Надежда!

Страх психотерапевта - это обычное нормальное и явление! Человеку свойственно бояться нового. А тем более, когда речь идёт о доверии и раскрытии.

Начало уже положено, вы уже написали, вы уже обратились. Я вам рекомендую попробовать онлайн встречу, возможно даже без видео первые разы. Также можно начать работу в формате переписки.
И добавлять каналы по мере возрастания вашей готовности.

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день, Надежда. Психотерапевты, такие люди, как и все остальные жители планеты. Могут испытывать разные чувства от восхищения до ужаса. И это совсем не обязательно, чтобы психотерапевта бояться. Однако, стоит внимательно почитать ответы и анкеты, и вы обязательно найдете того, кому откроется ваше сердце. Кто поможет вырасти и почувствовать опору в себе самой

Всего доброго

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Ну если вы боитесь работы в рамках "лечения разговором" -  можете не идти к психологу-психотерапевту а обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту, он поставит вам психиатрический диагноз и назначит в соответствии с диагнозом медикаментозное лечение. И хотя таблетки не могут научить человека справляться с переживаниями - тем не менее на таблетках некоторые люди живут  с психиатрическими диагнозами до конца  своей жизни и с точки зрения медицины это считается нормальным.

Ну или можете всё-таки дойти до опытного психолога в Москве.

Всё это  - вопрос вашего личного свободного выбора - и дальнейшей жизни в связи с выбранным вами решением и вариантом жизненного пути.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Надежда, здравствуйте

Первый раз прийти на прием может быть и правда волнительно и страшно.

Снизить страх можно разными способами.

Во-первых это можно сделать онлайн. Вы находитесь в собственном пространстве, в своем доме - это значительно легче.

Во-вторых вместо того, чтобы сразу погружаться в текущие проблемы, можно их немного обозначить. И рассказывать больше, только если чувствуете себя готовой к этому.

Третий способ - можно выбрать формат короткой(часто бесплатной) первой встречи - 20-30 минут, чтобы просто познакомиться с психологом.

Вы можете сначала просто сказать, что вам трудно говорить о своих проблемах и обсудить сначала это, прежде, чем браться за другие вопросы

Ну и последнее. Психолог в Подольске должен стараться вам помочь на первых этапах и создать атмосферу безопасности. Это является необходимым условием для работы с психологом.

Ну и ваша решимость и работа над своими трудностями - это самый лучший вклад который вы можете сделать. Это вклад в себя и более гармоничные отношения с миром.

Консультации и психотерапия онлайн и очно в г. Подольск

Ну и не решайтесь!
а кто вас заставляет и зачем?
эьо выбор личный и осознанный! Не хотите-не психотерапевтируйтесь...