Проблема с психотерапевтом

Лана 15.03.2014

Здравствуйте!

Мне 34 года. В течение 3 месяцев хожу на прием к психотерапевту, которого мне рекомендовали как очень хорошего специалиста. Но у меня все время возникает ощущение, что он меня не слышит и не знает, что со мной делать. Он говорит, что я должна поставить себе цель, придумать способ ее достижения и мы будем работать над тем, что мешает мне достичь целей. А у меня проблема в том, что я вообще не могу поставить себе цель. И неоднократно говорила ему об этом. А он говорит, что тогда не понимает, что я хочу от него. Все это время мы, конечно, работали, но проблема невозможности поставить цель и непонимания что должно быть дальше, до сих пор у нас стоит. И я чувствую, что он не знает, чем помочь мне. Но и я не могу ничего сделать и придумать цели. И очень переживаю из-за этого.

Посоветуйте, пожалуйста, как я должна вести себя или может мне стоит сменить специалиста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Лана! для работы со специалистом у Вас должен быть запрос - т.е. что Вас беспокоит, что мешает, к чему Выхотите прийти - если запроса нет, то Вы будете стоять на месте - решили ли Вы то, с чем обратились? какая необходимость в дальнейшей работе? что Вы прорабатываете? возможно, что сейчас запосом для Вас и будет "невозможность поставить цель" - за этим тоже может что-то стоять и что-то мешать - барьеры, страхи и т.д. Поговорите со своим специалистом, обсудите, как Вам быть дальше, стоит ли продолжать посещение и с какой целью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Конечно сменить.

А вы сами знаете, чего вы хотите от психотерапевта? Каков у вас запрос? С этого и начинайте. Спросите нового ПТ может ли он вам помочь именно с вашим вопросом. Спросите какой у него опыт в подобных вопросах, как в прошлом разрешались подобные ситуации, какие есть варианты и так далее. Если ПТ дает внятные ответы на эти вопросы - можно с ним работать, если нет - продолжать искать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Лана!

Методы про которые вы говорите,очень похоже на коучинг.Возможно,вам просто нужно выбрать другое направление психотерапии,например,одно из гуманистических направлений,где работа будет именно про вас и про ваши чувства,а не про то,как чего-то достичь.В любом,случае поговорите со своим терапевтом и расскажите о всех ваших переживаниях,если по ходу вы поймете,что понимания не возникает,то не подошли-бывает.Это как в жизни-кто-то подходит,кто-то-нет.И,возможно,специалист он замечательный-только не ваш и вы тут совершенно не виноваты.Так что не бойтесь экспериментировать и искать то,что нужно именно вам.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как я должна вести себя или может мне стоит сменить специалиста?

- Безусловно, раз терапевт вас не слышит, то вам надо найти другого, который обратит внимание на ваши чувства и поможет поставить цель.  Следуйте за вашими ощущениями и ищите терапевта не только по рекомендации, но и согласуясь со своими внутренними переживаниями и с голосом своего разума!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Доброе время суток!

Обсудите свои сомнения со своим психотерапевтом. Вы говорили ему о том, что вы хотите закончить работу, так как не видите в ней никакого прогресса? Скажите ему именно так, как Вы написали здесь. Это вопрос вашего взаимодействия с психотерапевтом. Пока Вы ходите и не задаете вопросов, он считает, что все ок.

Пусть он приведет аргументы, почему работа должна быть продолжена и каких результатов вы достигли за 3 месяца работы? Опять же, раз вы продолжаете ходить, значит, это что-то Вам дает?

P.S. Обычно первые результаты от работы появляются за 5-6 встреч, хотя бы минимальные. Если за 10-12 встреч абсолютно никакого эффекта нет, то тогда вопрос к Вам - Вам это зачем?

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте,Лана.Получается,что Вы не можете достучаться до своего терапевта.Наверное,так же Вы не могли когда-то в детстве достучаться до Вашей мамы или папы.И,получается,это может быть повторением прошлого.Скажите ему,что Вы именно не можете до него достучаться.Вы просите помощи,а он не может понять,чего Вы хотите и что Вам сделать,чтобы было Вам лучше.Если он снова Вас не поймет,то вероятно,этот метод не эффективен для Вас,а только нагружает лишними затруднениями.Это бывает.Подумайте.Вы можете сменить специалиста.В норме,Вам должно быть комфортно с ним,должны чувствовать поддержку в нем,а не строгого учителя,поставившего двойку.Если не найдете контакта-обращайтесь к другому специалисту.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград