Как помочь моей маме избавиться от панических атак?

Ангелина (21 год) 26.07.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина, мне 18 лет. Учусь в медицинском университете, живу с родителями. Отец Виталий, 48 лет, инженер. Строгий, властный, грубый, все детство бил меня, часто ругаемся. Мама Инна, 40 лет. Всегда нервничает из-за всего, переживает, тревоги, депрессии, стрессы- это все про неё. Есть у меня сестра, 10 лет, не особо ладим, с самого рождения спихнули ее на меня.

Родители не ладят совсем, не любит друг друга, ну мама 100%, у неё есть мужик(мне это очень не нравится, это нечестно по отношению к папе, некрасиво, неправильно и так уже года 4), живут ради детей(не скрывают). Мама говорит часто: «вот, если бы вас не было, я бы…..». Это очень обидно, удобно все свалить на детей.

Продолжать можно долго, ну вкратце понятно, что семья моя ненормальная(

Вопрос мой касается мамы. Начнём с ее детства. У мамы ее 3 браков, мама от 2. Последнего мужа бабушка привела(маме было 8 лет) домой через пару дней, как выгнала маминого отца и сказала: «называй теперь его папа».

У мамы шок и непонимание «что происходит?», с тех пор она никак даже не может называть его. Мамин двоюродный брат доставил маме кучу психологических проблем. Он неблагополучный ребёнок, думаю с отклонениями в психике, после ухода маминого отца приходил к их дому ночью пьяный( где жила мама с родителями), бил окна, орал «я вас всех убью» и никто ему ничего не делал. Мама будучи ребёнком сильно переживала и это отразилось на ее психике.

Сколько знаю свою маму, у неё часто панические атаки, она за все переживает (часто манипулируя мной своим состоянием), нервничает и тд. Ходит к психологу, неврологу, пьёт кучу таблеток, бывают назначают уколы, но это все даёт лишь кратковременные улучшения. Она любит себя накрутить, сама себе навязывает такие состояния, я ей это говорю, но она не меняется. Обмороки, гипотония, апатия, головные боли, слабость, да список длинный, это все у неё часто бывает. Особенно ночью она очень поддаётся любому стрессу и потом ПА.

у нас пару месяцев назад умерла прабабушка, 90 лет. стресс, все понятно. мама до сих пор часто плачет, никак не успокоится и не отпустит ее, как начнёт накручивать, включать грустные песни, усиливая боль. и после этого ходит по дому туда-сюда, трясётся, бледная вся.

Помогите мне, я не знаю как ей помочь. Ясно, что никто не может помочь человеку, кроме него самого, но может есть какие варианты? Не хочется чтобы она довела себя до чего-то очень плохого, но я тоже не могу постоянно отхаживать ее из таких состояний…..

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина.

Какой груз вы на себе тащите! В ваших отношениях вы как будто поменялись с мамой местами. Как будто вы ее мама и вам «надо» ее спасать.

Это тема для вашей личной работы, рекомендую обратиться к психологу

Что касается мамы, следует рассмотреть вопрос о курсе стационарного лечения, чтобы снять хотя бы острое состояние после смерти ее бабушки. Что бы узнать точно, есть ли необходимость, следует обратиться к психиатру по месту жительства.

Ваш психолог Марина Смирнова

Ангелина, здравствуйте. Так устроена психика человека, что спастись от того, кто тебе дорог, особенно сложно, но можно.

Участь спасателя ?— участь удобного, безропотного ребенка, жертвенная роль, рекомендую её сменить на роль хозяйки своей жизни. Предлагаю сделать книгу К.Макбрайн "Достаточна хорошая" своей настольной книгой. В ней, в этой книге, Вы найдете массу полезностей для себя.

Да, у ваших родителей есть проблемы и свои способы их решения, берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков