Позиция психотерапевта по отношению к клиенту

Ирина 02.07.2017

Я сейчас ищу психолога (психотерапевта) для длительной работы с тревожностью и низкой самооценкой. В моих ожиданиях от специалиста прежде всего есть принятие и вера в меня. Мне кажется, что клиент приходит с проблемой, которая делает его в чем-то незрелым маленьким ребенком. Притом часто запуганным и несвободным.

И этому "внутреннему ребенку" нужен "заботливый родитель" в лице психолога, который поможет ему расти и обретать опору в различных жизненных обстоятельствах. То есть для меня так: "ребенок" клиента + "заботливый родитель" психолога = постепенное взросление клиента до уровня взрослого. И эти отношения тоже меняются со временем: чем взрослее и увереннее становится клиент, тем больше общения с психологом у них происходит на уровне "взрослый-взрослый".

Это я изложила свой взгляд на то, каким вижу смысл психотерапии.

Но у меня вопрос: верно ли я понимаю психотерапию таким образом?

Объективны ли мои ожидания от психотерапевта?

Или же позиция психотерапевта не в том, чтобы быть "заботливым родителем" для психики клиента, а в чем-то другом? И тогда я зря ищу психотерапевта с позицией "заботливого родителя".

Но тогда в чем именно заключается позиция специалиста в процессе психотерапии? Благодарю за ответы.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Психолог - это" не заботливый родитель", но психологу в Днепре надо принимать человека таким, какой он есть и выстроить партнерские отношения, цель которой положительный результат, где в начале будет сделан анализ и будет четкое понимание того, чего хотите лично Вы. Если на этом этапе будут проблемы, то после анализа задача психолога помочь Вам определиться с своими целями, потом уже использовать те подходы, которые будут эффективны лично для Вас, учитывая Ваши индивидуальность!  Будет желание обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Ирина.

Вера в клиента и принятие его - это основа, на которой строятся отношения, но прежде всего эта вера и принятие должны быть внутри вас, а не извне. И задача психолога - помочь вам принять себя и в себя же поверить. Вы ищите "мягкого" психолога в Новосибирске, понимающего - хотя, возможно, более "твердый" специалист мог бы дать вам больше. Но здесь решать только вам. Позвоните приглянувшемуся специалисту, познакомьтесь - за пару минут можно понять, готовы ли вы довериться этому человеку. А за одну-две консультации вы сможете оценить, есть ли динамика. Вы вправе поменять специалиста, если поймете, что что-то идет не так.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Ирина здравствуйте, если вы четко можете попросить о том, что вам нужно, вы уже и не такой ребенок, я вам скажу. Ваш запрос звучит достаточно зрело. Мало кто готов взрослеть в терапии, в основном, люди хотят решить конкретную проблему и не очень хорошо представляют как это может сделать психолог, возлагают "волшебные" ожидания на терапию. Я недавно делала пост на своей странице в фейсбуке на эту тему, рассматривала один из признаков незрелости, неумение оценить свои силы, достаточно непросто воспринимается аудиторией, но многие задумываются. Обращайтесь.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Добрый день, Ирина.

Выши ожидания вполне оправданы, мало того совершенно недавно я читала заметку уважаемого мною коллеги, который использовал именно эти образы "родителя" и "ребенка". Я вполне разделяю его и ваш взгляд. Для меня это так и есть.

Объяснять эти сложные процессы другими словами я бы не взялась.

Обращайтесь, звоните и приходите ко мне на прием.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ирина.Просто,высший пилотаж.Именно так все и происходит у меня в психоаналитической работе с клиентами.В формате мать -младенец клиент вновь погружается в атмосферу детской свободы и начинает свой рост заново,но теперь уже без прежних,допущенных родителями ошибок.И тогда вырастает совершенно другая личность,открытая,без вины,стыда и тревоги,самодостаточная и драгоценная для самой себя.Вы все верно представляете.Обращайтесь,если выбор упадет на меня.Я специализируюсь в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте!

Ирина,

Наша профессия не подразумевает позицию власти, послушания клиента,как для родителя. Нельзя делать пассивными объектами людей, пришедших за помощью. Главное не идти на ложные компромиссы с самим собой. Тогда вероятно успешное исследование и разрешение препятствий, блокирующих, затрудняющих жизненные потребности человека.

Для меня важно оставаться восприимчивой, анализируя ситуации, в которых приходится встречаться с глубиной внутреннего мира, разнообразием чей-то внутренней жизни. Направлять на получение инсайта.
Создавать коммуникативное пространство, в котором проявляется истина. Это помогает личности выбраться, почувствовать твердую опору.

Как всегда с уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова консультирование,личная терапия, по Skype

Ирина, добрый день!

По моему мнению, у вас очень здравые и адекватные ожидания от психотерапии. В каких-то моментах психика клиента действительно может быть детской, не зрелой. То есть некоторые ее части не выросли из-за того, что были травмированы. Поэтому в кризисных ситуациях человек может словно «проваливаться» в тот детский возраст, где была нанесена травма. И тогда задача психотерапии помочь клиенту вырастить эти части. Поэтому специалист берет на себя роль «заботливого родителя» и дает поддержку, помогает распознавать чувства, находиться с ними в контакте, выстраивать личные границы, выдерживать тревогу, напряжение и так далее. Впоследствии, отношения могут меняться, когда это требуется клиенту.

В остальном же, любой профессиональный специалист должен обеспечивать принятие клиента и веру в его развитие.

Хотя конечно, все специалисты разные и работают так, как считают нужным. Я работаю именно так, как вы описали, поэтому считаю ваши ожидания разумными.

Для того, чтобы себя обезопасить при выборе специалиста, уточняйте в каком методе он работает, количество часов личной терапии и супервизии. Почитайте об основных направлениях в психотерапии, чтобы иметь представление о том, как они работают на практике.

Если решите идти на индивидуальную консультацию, звоните, готова с вами работать.

В любом случае, сил и мужества вам на пути работы с собой.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Ирина

В моих ожиданиях от специалиста, прежде всего

- ваши ожидания больше похожи на требования. Если специалист не будет им соответствовать, то и терапия не нужна?

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!