Почему я ощущаю леденящий ужас от мыслей о смерти?

Элина (49 лет) 27.03.2021

Мои мысли о смерти не просто пугают или расстраивают меня... Я не думаю о том, что не так прожила жизнь. Об этом я фантазирую по библейским мотивам о вечной жизни в раю на земле, о многих летах бесконечных дел, которые хотелось бы совершить...

Но речь не об этом, а о животном страхе, просто вымораживающем душу и заставляющем терять сознание от мысли, а вдруг религия человеческий вымысел и, что тебя уже никогда больше не будет в этом мироздании. Все открытия, циклы нашей планеты и всех вселенных, галактик, миров будут существовать и дальше, но я этого не узнаю никогда! Меня - главной вселенной моего я - не будет!

Она исчезнет НАВСЕГДА!!! От этой мысли я просыпаюсь в холодном поту по ночам и начинаю рыдать от бессилия и бессмысленности всего сущего на земле! И лишь усилием воли прогоняя эти ужасающие мысли, продолжаю свой путь к концу существования...Никогда не слышала подобных измышлений от других людей! Почему я так остро чувствую этот страх? Неужели физиология, гормоны, депрессия?

Заричный Алексей Игоревич

Элина, добрый вечер! Мир создал Бог! Мир, жизнь, любовь это все прекрасное , что есть в этом мире и многое другое! Я думаю, что творец нам приготовил и жизнь после смерти нашего тела. Душа продолжает жить попадая в другой мир. Ваши сомнения это слабость вашей веры. Сейчас великий пост и темные силы давят на слабые места, но если вера сильна, то сомнения исчезнут прочь. Подумайте об этом. Удачи вам!

Летучий Игорь Анатольевич

Элина, здравствуйте. Страх смерти, свойственен практически каждому человеку, важно Вам изменить свое отношение к ситуации, понять, что живя в паническом страхе, Вы не наслаждаетесь жизнью... Все в этом Мире имеет начало и конец, но пока человек живет земную жизнь, то надо прожить жизнь, на мой взгляд комфортно! Так же Вас может пугать не известность, что будет после Земной жизни, но только прожив свою жизнь по совести, люди обеспечат себе рай в другом Мире, Вы читаете библию, значит найдите ответы на те вопросы, что будет после смерти и страх смерти, намного уменьшится или во все пройдет.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Элина

Мои мысли о смерти не просто пугают или расстраивают меня... Я не думаю о том, что не так прожила жизнь. Об этом я фантазирую по библейским мотивам о вечной жизни в раю на земле, о многих летах бесконечных дел, которые хотелось бы совершить...

Элина, ваша проблема в том что вы всю жизнь защищались от осознания конечности биологической жизни при  помощи религиозных фантазий. Но приближаясь, как и все мы, с годами жизни,  к холодной сырой могиле вы понимаете что это - всего лишь фантазии, а правда - слишком разочаровывающа.

Недаром древние говорили - memento more!

А принять реальность поможет работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

С вашим страхом можно справиться, если применим методику «другие, как опора».
Страх и как я с ним работаю.
Страхи есть у всех, кроме сумасшедших, которые сами себя совсем не идентифицируют...
Мы боимся самых разных вещей, и событий. Боимся людей,предметов,звуков. Человек вообще, существо боязливое. Мозг устроен считывать опасность во всем непонятном; новом, неидентиферентном.
Но по сути, страхов два: страх смерти и страх «потери лица»
Первый осознаем в детстве; если мама ушла; если голодны; если шум сильный или хлопок внезапный. По мере взросления, этот страх модифицируется в страх одиночества, отвержения, ипохондрию, даже в клаустрофобию...
Со страхом смерти работать интересно и увлекательно. Методика «построения семьи». Этот метод я собрала из метафорических фигур;социокультурный модели, транс-актного анализа и поведенческой модели. Суть методики в том, что в детстве мы не можем выбрать семью и окружение; но повзрослев, мы сами строим свою семью и привлекаем тех, кто нам нужен и важен и отдаляем токсичных и ненужных. В методике присутствуют 7 фигур значимых людей, которых мы ищем в своём окружении, наделяем определенной ролью-функцией и к этому человеку посылаем определенную поведенческую коммуникативную связь. Проще всего понять на фигурке «ребёнок»; эта фигура в вашем окружении -объект нашей заботы и бескорыстного внимания. В идеале-наш малыш, но можно заместить своим старым родителем или приятелем и даже своим котом/собачкой. Фигура требует заботы и ничего не даёт нам, кроме реализации этой заботы.
Если мы способны заботиться хоть о ком либо, нам уже есть смысл жить и страх смерти отступает.
В модели, которую я предлагаю, есть и другие фигуры; например: «спонсор» человек, готовый вам бескорыстно помогать финансово и с ресурсами и вы ему транслируете благодарность.
Модель показывает что вы можете транслировать(если фигур много) и что вы не можете(если фигуры на данную роль не находите). Например: если у вас нет и никогда не было спонсора(эту фигуру в методике называем «папа»); то вы просто не умеете выражать благодарность. Далее работа сводиться к схеме: учимся быть благодарными за спонсорство, за помощь, за ресурсы и «папа»/спонсор обязательно найдётся. Если вы не видите никого, о ком готовы заботиться, то вы не умеете ответственно и бескорыстно служить.
В модели построения семьи есть фигуры с ролями: мудрец(человек или религия, либо программа вашего личного роста) от него берём мудрость и транслируем внимание и смирение. Фигура с ролью «супруг»-это человек, с кем строим проекты, планы, сотрудничаем с ним, это тот человек, который наследует ваше имущество и готов продолжить ваше дело. Понятно, что на эту роль можно поставить даже своего ребёнка или сестру; важно, чтоб роль замещалась одним человеком и вы готовы были бы к сотрудничеству.
Интересный вопрос мне задала клиентка:- «можно ли войти в чужую «семью»?
-да, но тогда не вы будете центром своей семейной системы, а будете только функцией в чужой семье; а функцию могут заменить другим человеком; так что, разумнее самой себе создавать нужное «семейное» окружение.
Вот такая методика «построения семьи» для преодоления страха смерти и наполнения своей жизни смыслом и прекрасным окружением.
?
Переходим к страху второму, «страх потери лица»-это из установок: стыд, вина, «что люди подумают...», «буду не хуже других...», низкая самооценка, отсутствие достоинства и снижение самозначимости. Это работа долгая. Без активных действий клиента-не справимся. Обычно работаем 3-7 недель(3-7 встреч). Клиент для преодоления такого страха выполняет много заданий. Для каждого клиента, я стараюсь придумать подходящую методику, индивидуальную. Но основа метода-думай и делай! Суть в образовании новых нейронных связей в мозге, для замещения старых и мешающих установок. Стыд/вина были навязаны с детства, в школе, окружением. В родительской семье вам могли испортить самовосприятие. В детстве вам демонстрировали двойные послания или не верили в ваши способности. Ваше достоинство могли унижать, а вашу личность обесценивать.
Но что ж теперь поделать? Не будете же вы из-за этого жить несчастным.
Выбирайте осознанное счастье и довольство собой, а я помогу преодолеть «страх потери лица». Методик у меня много, каждому подберу подходящую, или придумаем с вами вместе. Самая интересная «благо дарю -себе; хвалю других». Обычно, мы ждём похвалы себе, а «спасибо» говорит другим людям. Попробуйте наоборот. Благодарите себя за каждый ваш миг и даже маленький шаг; а другого человека можете хвалить. Очень эффективно для восстановления личного достоинства. Задумайтесь: «спасибо» себе, а другому человеку : «ты-молодец/умница...», вы автоматически ставите себя в приоритет, но и другого человека не принижаете, он получает от вас похвалу, плюсовую оценку. Эта методика очень эффективна для поднятия собственной самозначимости.
Не бойтесь! На консультации избавлю от страхов, будет понятно и не сложно; ибо я педагог, врач и клинический психолог; сама избавилась и вам помогу!
Есть на свете много страхов, но все они являются фобиями, помогаю преодолеть два самых важных страха и жизнь перестанет вас пугать или обременять, а будет только радовать.