Почему я не могу избавиться от мыслей о еде?

Валерия (20 лет) 23.04.2021

Почему я не могу избавиться от мыслей о еде, не ограничиваю себя, но бывают моменты когда я просто объедаюсь всего подряд в больших количествах? Что делать, я хочу красивое и здоровое тело и голову......

Валерия, здравствуйте!

Важно разделять физиологический голод и психологический.

Физиологический - это истинный голод, т.е. потребность организма в еде, в энергии. Психологический - это потребность в чем-то другом, не связанном с приемом пищи. Т.е. еда становится подменой. Вкусная еда - это очень быстрый и легкий способ получить удовольствие, снять нервное напряжение, занять себя когда скучно и т.д.

Поэтому важно понять, что стоит за Вашим перееданием. Какую потребность пытаетесь удовлетворить? Что еда замещает?

Когда Вы это поймете, Вы сможете уже решать эту проблему, удовлетворять эту потребность другим способом.

Валерия, если Вы готовы попробовать разобраться в причинах переедания и готовы изменить свое пищевое поведение, то я к Вашим услугам! Сейчас как раз прохожу обучение по пищевым зависимостям и готова с Вами поработать и помочь Вам разобраться в этом вопросе.

Пишите, звоните, о стоимости договоримся индивидуально.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Валерия! Если вы ставите вопрос " избавиться от мыслей об еде", то об этом сложно не думать. Включается сопротивление на телесном уровне на любой запрет. В особенности, если вы долго сидели на диетах. Почитайте книги о полезности продуктов, о правильном питании, о вреде переедания. В этом деле важна мотивация. Тогда все получится. Обращайтесь, буду рада Вам помочь! Удачи!