Как избавиться от мыслей о смерти?

Людмила 01.07.2013

Здравствуйте меня зовут Людмила мне 18 лет. последнее время меня часто стали посещать мысли о смерти.зачем жить если конец все равно один? раньше у меня не было такого я думала что даже мысль об этом не может возникнуть в моей голове. ужасно то что я не могу просто заплакать, все переходит в злобу агрессию я начинаю бить стену, срываться по мелочам сама того не замечая грубить окружающим как раздвоение личности.а причина тому частые скандалы дома раньше не было такого чтобы мы так часто ссорились с домашними и родители между собой и это меня сильно расстраивает. иногда я чувствую что это все из-за меня. может быть потому что я не была хорошей ученицей в школе и по мимо школы я не чем не занималась по скольку болела и родители не хотели чтоб я ходила к какие либо кружки или секции. закончив школу в этом году я поняла что особо не чего не достигла и не чем гордиться.да и личная жизнь не складывается потому что люблю одного человека , но мы не вместе и знаю что он любит но будущего у нас нет. и не могу представить что меня даже просто трогать будет другой. и все друзья разъехались уже как год пообщаться особо не с кем. да я не хочу загружать других своими плаксивыми история жалуясь на жизнь. я не знаю что что делать. иной раз кажется что все как навалиться и я натворю глупости необратимые, а потом близкие будут страдать. хочу вообще избавиться от этой мысли. помогите мне пожалуйста если можете.

Доброго времени суток, Людмила.

Судя по всему у вас глубокая депрессия. На самом деле, люди находящиеся в депрессии бывают очень агрессивными и раздражительными. Поэтому и приходят мысли о суициде, так как высшая степень агрессии против себя - это самоустранение. В психологии мы называем это термином - аутоагрессия.

Вы сами очень хорошо описали причины своей депрессии. Плохие взаимоотношения в семье, нереализованные цели, неблагополучие в личных отношениях. Такое ощущение, будто весь мир вокруг вас рушиться и это не может не вызывать злобу. Гнев от собственного бессилья, потому что понимаете, что вы не можете контролировать то, что происходит вокруг вас.

Людмила, это действительно очень сложное время для вас. В такие моменты очень легко опустить руки и смириться с происходящим. Кажется что обстоятельства сильнее вас. Но это не так.

Во-первых, то что происходит в вашей семье это не ваша вина. Скорее здесь больше виноваты ваши родители, которые скорее всего переживают кризис в своих взаимоотношениях. Здесь вы ничего не можете сделать. Это целиком и полностью их проблема, они сами должны в этом разобраться. Я понимаю, что это ваши родители, но в таких ситуациях лучше предоставить им самим решить свои проблемы.

Во-вторых, ваши успехи в учебе не могут служить причиной того, что отношения с родителями ухудшились. Так бывает, что не все получается в учебе. Что-то может не поддаваться в учебе. Вам стоит задуматься над тем на какую специальность идти и чего вы хотите от жизни. Это вернет вас в реальность. Это сейчас куда важнее. Сейчас именно то время. когда вам нужно самой позаботиться о себе, так как ваши родители пока на это не готовы.

В-третьих кто сказал, что ваши взаимоотношения с парнем не возможны? Откуда такая категоричность? На то это и отношения чтобы вместе преодолевать трудности, какими бы сложными они не казались. Не решайте себя того в чем сейчас нуждаетесь больше всего на свете. Любите и будьте любимы. То что будет, то будет, но если мы постоянно будем думать только о том, что будет. то упустим самое ценное - настоящее. Поэтому, пока есть возможность любите друг друга.

Людмила, ваша ситуация во многом сложная. То что я написал выше лишь небольшие рекомендации. Если у вас есть возможность, то лучше прийти к специалисту на очную встречу, который поможет вам лучше разобраться в себе и в том, что происходит в вашей жизни.

Успехов вами и не теряйте веры. Спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган