Как найти дело всей своей жизни?

Камилла 10.10.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в 11 класс и стою перед выбором, на кого учиться и какой профессии отдать предпочтение. Меня это беспокоит, так как я не знаю, что мне выбрать. Я не хочу, учиться на нелюбимую профессию, а потом страдать всю жизнь и превратить ее в каторгу. Мне бы хотелось выбрать такую профессию, которая мотивировала бы меня к достижению высот, вдохновляла, интересовала бы меня, помогая мне развиваться и познавать себя. Просто я думаю, что жизнь моя будет скучной и будет проходить по алгоритму: университет, работа, дом, работа, дом, пенсия, смерть. И никакого развития. Я чувствую, что некоторые мои сверстники умней меня и я знаю меньше их, а мне хочется быть интересным собеседником и самодостаточной личностью, знать, чего хочу и какой цели стремлюсь. Но все дело в том, что я не знаю, чего я жду от жизни. У меня нет устойчивых принципов, каких-то убеждений, своего выраженного мнения на различные темы. Я не знаю, что меня интересует, поэтому и не могу определиться в области будущей профессии. Знаю только, что это не будет связано с техническими навыками. Я хочу развиваться, путешествовать. Чуть чуть заинтересовалась археологией - отговаривают. Мол, зарплата маленькая и работы как таковой и нет.А я не хочу сидеть на месте, хочу узнавать что-то новое, получать от этого удовольствие. Даже, бывает, посещают мысли пожить в каком-нибудь Шаолине года два, познать себя и свои возможности. Да, может быть я слишком много мечтаю.. Проходила профориентационные тесты, ходила на профориентацию, включающую консультацию с психологом. Только еще больше запуталась. Кем быть? Чуть увлекаюсь рисованием, но не настолько, чтобы быть художником или дизайнером. Писала стихи, читаю книги. Но разве есть профессия пассивный читатель? Еще самое интересное, что мне как-то и не особо хочется куда-то стремится, часто бывают спады настроения и думается, что жизнь- ужасная скука и гадость. Это произошло после того, как меня сестра пригласила в сетевой маркетинг, я была сломлена тогда: похудела, плозо спала, чувствовала угнетение, бесконечное беспокойство, тревогу. На я оттуда ушла два месяца назад. Понемногу прихожу в норму, но иногда накатывает. Раньше было по-другому. Я не могу найти себя в чем-то, хочу развиваться и быть личностью.Кем стать?

Здравствуйте, Камилла.

Судя по Вашему письму Вы далеко не глупая девушка, занижаете свои возможности. Вы на  правильном пути! Выбирайте профессию. которая будет Вам по душе, это очень большой плюс для Вашего внутреннего спокойствия. М ы много крутимся , ищем, как бы побольше заработать. Да деньгт нужны для существования, но успешный человек в любой отрасли может добиться и материальной базы, и любимой работы. Если профориентация Вам не помогла, можно попробовать пройти ее ближе к весне еще разок  у другого психолога. Также прислушивайтесь интуиции, она часто подсказывает нам правильные ответы, а мы не прислушиваемся. Изучайте в интеренте професии , сейчас столько информации.  Главное, не сдаваться и даже, если сразу не получится, не отчаиваться. Все мы учимся на ошибках, иначе бы жизнь была скучной и не интересной. А жизнь прекрасна! Просто нужно уметь это видеть, а у Вас для этого есть все!

Желаю Вам удачи в Выборе профессии!

Здравствуйте, Камилла!

Меня очень заинтересовал, даже завел Ваш вопрос!

Действительно, не всегда просто определиться с выбором профессии.

Для этого нужно соотнести свои интересы, ценности, цели, особенности характера, амбиции и моногое другое....

Есть много методик для проф ориентации. Кое с чем Вы сами уже имели возможность познакомиться. Могу предложить Вам и свою услугу сказкотерапевта.

С помощью погружения в сказку можно выявить Ваши интересы, сильные и слабые стороны Вашей личности, потребности и цели...

Все это можно будет соотнести с профессиями. Это поможет Вам определиться со сферой деятельности, в которой Вы сможете чувствовать себя комфортно и быть эффективной.

Так же Вы многое узнаете о своих ресурсных и слабых сторонах, о своих способах достигать поставленной цели, о том как это все использовать или скорректировать. Возможно, это поможет сделать Вам дальнейший выбор.

Удачи. Галина

Здравствуйте, Камилла! То, что Вы не можете выбрать направление, в котором Вам обучаться и развиваться, говорит о том, что Вы очень мало себя знаете и понимаете. И малопрофессиональные профориентационные тесты, которые сейчас предлагаются на каждом углу, к сожалению, никаких вразумительных ответов на эти вопросы не дают. Вам поможет только профессиональная серьёзная диагностика. Я её делаю, и довольно успешно. В своих психологических портретах я описываю личность заказчика, его яркие стороны, акцентуации характера и склонности, а также, какая деятельность в связи с этим будет у него получаться лучше всего. Если захотите узнать всё это о себе, приглашаю Вас на диагностику. Она недешёвая и времени требует достаточно, но зато Вы получите свой профессиональный психологический портрет, основанный на проверенных и надёжных психологических методиках. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камилла! Уже то, что Вы хотите развиваться, стремитесь к лучшему, говорит о том, что вряд ли Ваша жизнь будет скучной. Ведь если человек ничего не хочет, ему будет скучно в любой профессии, даже если он ее выбирал по своим способностям. Ведь не место красит человека, а человек место. Какую бы профессию Вы не выбрали, Вы сами будете наполнять ее своими красками. Что касается предпочтений, то, действительно, бывает легче знать, чего ты не хочешь, чем чего хочешь. Желательно смотреть типологию Вашей личности, могу Вам предложить простую современную методику, которая определит Ваш психотип и подходящие именно для Вас профессии. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Камилла!

Как мне знакомы эти раздумья о выборе профессии ))) Как сказал кто-то из великих: Как жаль, что важные жизненные выборы - выбор профессии и выбор партнера - приходится делать в юности, не имея жизненного опыта. Отчасти я с ним согласна: в 16 лет жизненного опыта действительно маловато и вероятность ошибки есть. Но если Вы хорошо знаете и понимаете себя, то риск ошибиться намного меньше. И даже если Вам покажется со временем, что Вы сделали ошибку - ничто не мешает Вам изменить направление Вашей жизни и пойти по другому пути. Я знаю людей, которые в 40-45 лет меняли профессию, будучи состоявшимися, успешными специалистами совсем в другой области. Жизнь не стоит на месте, она меняется. Меняемся и мы вместе с ней. И все, что мы в ней делаем - это наш опыт.

Камилла, слушайте свое сердце, свои чувства, свои потребности. Они помогут сделать выбор, который будет Вам наиболее близок.

Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Камилла. Понимаю твое беспокойство по поводу будущего. Скоро ты поменяешь свой социальный статус, из ребенка превратишься во взрослого. А взрослый отличается от ребенка тем, что принимает решения и несет ответственность. Все, что ты описываешь, характеризует тебя как размышляющего и ищущего человека. Хочется тебя поддержать и обратить твое внимание на то, что жизнь не бывает статичной - все текуче и переменчиво, ничего нет навсегда. С приобретением опыта, с годами, ты наверняка будешь переоценивать то, что раньше для тебя было дорого или не имело значение. Поэтому, не критично, если ты выберешь "не ту" специальность. Зато ты приобретешь опыт и уже навернякак будешь знать, что "не твое". Счастье и проклятье человека - право и возможность выбора. Счастье - потому, что мы можем выбрать то, что нам по душе. Проклятье - потому, что обязательно что-то теряем в результате этого выбора, т.к. невозможно все объять. И еще во всем есть как позитивное, так и негативное. Просто, когда нам хорошо, мы не видим отрицательные черты, и, наоборот, когда нам плохо, мы не видим позитивные моменты в ситуации. Поэтому, человек должен быть мужественным, в независимости от пола - нести ответственность за свой выбор. И тогда мы живем своей жизнью, а не навязанной кем-то. Пробуй, живи, ошибайся, делай выводы, люби, радуйся и т.п. В этом и заключается полная, насыщенная жизнь. И еще, у тебя есть возможность узнавать себя с профессиональной помощью. Психолог может тебе помочь в этом. Всего доброго. Удачи! С ув., Айгуль Садыкова