Запуталась. Что мне делать со своей жизнью?

Ксения 25.01.2017

Здравствуйте! Мне 22 года. Я не знаю, что мне делать!10 лет занималась спортом. Поступила в университет, закончила. Я пытаюсь устроится на работу, меня берут, каждый раз, когда я прихожу на новое место работы, мне начинает что-то не нравится и в течении недели я сливаюсь. Год назад у меня были планы на жизнь, грандиозные. Хотела пойти в полицию, меня взяли, но в один страшный момент умер мой отец, и все полетело в низ, я уехала в другой город. Переехала к парню, думала сбегая из дома, мне поможет что-то. Сейчас я потерялась, не знаю куда двигаться, кажется что нет выхода. Понимание того, что у людей бывает хуже, но внутреннее отчаяние, что с каждым днем становится хуже мне. Я не знаю, чем мне заниматься, что мне бы нравилось, что бы у меня было внутреннее спокойствие.

Здравствуйте. Десять лет занятий спортом, дисциплина, тренировки, график. Понятно, что и как делать. Есть кто-то, кто направляет, тренер и т.п. В спорт вы дальше не пошли, закончили университет, но почему-то не реализуете себя в профессии. Я обратил внимание на два события с вашйе жизин, это попытка устроиться в полицию (мы часто бессознательно делаем выбрр, который вроде бы никак не связан с нашей текущей ситуацией - выбор полиции, на первый взгляд очень "силовое" что ли решение, удел мальчиков, если хотите) и смерть вашего отца, горе. Вы от чего-то бежите, даже в города, к людям, на кого вы можете опереться в трудной ситации, но внутреннего спокойствия нет. Понимание, что у других хуже вряд ли поможет, ведь у вас свой собственный путь и идти его. Но что-то мешает вам сдвинуться с места и обрести твердую почву под ногами.  Я думаю, поговорив с психологом, обозначив и проговорив свои сомнения и затруднения вы сможете обрести внутреннее спокойствие. Удачи Вам и сил

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Ксения!

Есть такое предположение, что Ваша текущее состояние – это результат непройденных этапов горевания. Смерть близкого человека, подчас заставляет быть сильными в силу внешних обстоятельств и собственного социального или физического положения.  Чувство утраты, оказывается как бы «зажатым» в череде  обычных житейских дел, организации прощания с умершим. Все это становится «ловушкой» для развития постстрессового расстройства, которое проявляется  в виде разных симптомов, начиная от поиска своего «места под солнцем», размышлений о смысле существования до более серьезных психических и соматических проблем, которые нарушают адаптацию в социуме.

В Вашей жизни все было распланировано, и Вы добились немалых успехов в свои 22 года. Но потом произошел  психологический «слом» из-за смерти отца.  Для того, чтобы наладить свою текущую жизнь, важно восстановить баланс своей жизненной энергии. Есть разные направления психотерапевтической помощи для работы с Вашим состоянием. Обращайтесь за очной консультацией к психологу.

Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге