Как найти дело своей жизни?

Ольга 19.03.2014

Здравствуйте!

Мне 28 лет, работать или скорее зарабатывать начала довольно рано, лет с 14. Поначалу все места работы были для меня скорее временными, чтобы заработать на какие-либо нужды. Затем я окончила университет и с тех пор сменила уже 6 мест работы. Специальности были разными от оператора пк до инженера по охране труда (специальность по диплому). Но ни на одном месте мне не хотелось задержаться, я ненавидела буквально каждую свою работу, ненавидела необходимость вставать утром и ехать куда-либо, где я занимаюсь какой-то никому ненужной ерундой, всегда находились на моей работе неприятные мне люди, которые еще больше омрачали мое восприятие. Но что самое интересное, на каждом месте моей работы меня очень ценили, и когда я уходила, руководители расстраивались, а я ликовала, что избавляюсь от этой работы..

Сегодня я не работаю, и сейчас именно такой момент в жизни, когда я могу выбрать, чем я хочу заниматься, все что угодно... муж меня поддержит и не ставит мне никаких ограничений по выбору сферы деятельности, живу я в Петербурге, где можно найти абсолютно любую работу, а я в растерянности. Я просто понятия не имею, чем я хочу заниматься и что мне интересно. Я смотрю на людей, которые занимаются тем, что им интересно и завидую, но никак не могу найти то самое, свое..

При этом я человек увлекающийся, у меня куча интересов и увлечений, но я не вижу возможности сделать любое из них делом своей жизни либо потому, что это увлечение недостаточно развито (например, мне нравятся иностранные языки, но я так и не выучила ни одного до свободного уровня), либо потому, что на нем очень трудно заработать на жизнь (шитье, рукоделие), либо это увлечения, которые скорее требуют вложений от меня (туризм, сноубординг, изучение живописи и походы по музеям мира).

У меня всегда куча желаний и идей, но нет какого-то четкого направления, цели что ли. Я легко заражаю своими идеями людей вокруг, но сама потом эти же идеи бросаю.

Подводя итог, может быть Вы мне подскажите какую-нибудь методику, как мне разобраться в себе, собрать себя в кучу и толкнуть в определенную сторону, и как эту сторону выбрать, когда все вокруг интересно?!

Здравствуйте,Ольга!

Методика в вашем случае,это путь к более зрелому пониманию своих эмоций.Количество,колебаний и  противоречий в выборе и начинаниях может быть характерно при эмоциональной слабости и нереалистичной самооценке. Внятность и ясность в понимании себя откроет дополнительные ресурсы для развития в направлении наиболее близком вашим потенциальным возможностям.Во взаимодействии с психологом волнующие вас проблемы аккуратно корректируются.

Я,также,могу оказать в поддержку в курсовой работе с вами, в скайпе.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Ольга.Как видно из письма,Вы человек талантливый и инициативный.Но,тем не менее,в своем активном возрасте Вы без работы.Быстрее всего,у Вас каша в голове.Большинство людей работает не там,где хочет,а там,где есть шансы зарабатывать и иметь неплохие рабочие отношения.При этом каждый носит чувтство неудовлетворения своей работой,но,в приоритетах оно не является главным,так как свершенно понятно,чо семь миллионов людей не могут все иметь то ,что хотят.Есть много неблагодарной работы,но на нее надо ходить,потому что,так устроен мир.Каждый думает о хорошей работе,и находит еетолько постепенно,через годы или десятилетия,получая зарплату там,где более менее удобно работать по другим жизненным критериям.Если к Вам хорошо относились и не хотели отпускать,то,быстрее всего,Вы не цените того,что сами хотите.В детстве,вероятно,строгая мма отваживала Вас от своих детских интересов ради послушания и подавления Вашей инициативы во благо того порядка,который устанавливала она.И жестоко ограничивала Вас от Ваших интересов и увлечений.И за послушание она Вас ,вероятно,и любила.Поэтому,Вы запомнили,что Ваши интересы не имеют никакой цены,и они должны прерываться ради мамы.Сегодня мама не командует,но детский образец поведения заставляет Вас поступать по детски,прерывая свою деятельность,хотя Вы и не посвящаете это маме.Это слепой инстинкт повторения того,что зафиксировалось в раннем детстве.Выход-найти работу  по душе,на сколько это можно,и по критериям отдаленности,зарплаты,престижности,частичного интереса,выгоды.И там работать долго,параллельно ища более интересную для себя работу.И уйдете с этой работы только тогда,когда параллельно подберете более подходящую,и перейдете на нее день в день.Это будет признаком зрелости.То,что происходит сегодня-больше похоже на неумение ладить с коллективом,от которого вы убегаете под прикрытием якобы,плохой работы.И,если это так,то все упирается в вопрос повышения самооценки(это налаживает отношения в коллективе),что также является процессом постепенным,и который конструктивно решать в тандеме с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград