Как найти и добиться своей цели в жизни, а не маминой?

Маша (29 лет) 24.06.2018

Моя мама обладает рациональным мышлением, я же творческая «раздолбайская» личность. Мне 24 года, но я до сих пор не могу найти своего места в жизни. Я учусь в вузе, подрабатываю, но всегда на хвосте сидит мама, которая твердит одно и то же: когда ты наконец определишься? Когда ты уже начнёшь сама думать своей головой? Когда ты уже слезешь с моей шеи? Все мои попытки что-то сделать, как-то сдвинуть ситуацию отвергаются, считаются ерундой и пустой тратой времени и средств, если это не совпадает с маминым сценарием моей жизни. «Тебе надо делать то, тебе надо делать это». Если говорить в общих чертах, наши диалоги звучат примерно так. «Мама, у меня проблема. - Так решай ее. - А как? - Просто делай это». Каждый раз зарекаюсь обращаться к ней с вопросами и все равно опять наступаю на эти грабли. Часто мои обращения к ней с проблемами заканчиваются ссорами. А ещё она любит упрекать меня в том, что она до сих пор «вваливает» в меня кучу энергии, денег, а я все никак не становлюсь самостоятельной. Ещё я многое просто боюсь делать. С детства от меня требовалось всего-навсего быть самым лучшим идеальным безукоризненным ребёнком. Любые промахи воспринимались как что-то недопустимое, доходило даже до того, что я получала подзатыльники за подарочки в тетради. И с тех пор я чаще всего просто не делаю что-либо, если не уверена в успешном результате.

По итогу имеются такие вопросы: как мне отпустить ситуацию с мамой и начать жить для себя? И как избавиться от этой боязни неудач?

Здравствуйте, Маша!

Вы до сих пор эмоционаьлно не отделились от своей мамы, поэтому она продолжает влиять на Вас. У мамы есть свои понятия, как надо жить, есть свои ожидания, но Вы не обязаны им соответствовать. Примите, что Вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Маша

С детства от меня требовалось всего-навсего быть самым лучшим идеальным безукоризненным ребёнком.

Мама хотела, чтобы Вы были той, которую она хочет в Вас видеть. Но Вы такая, какая Вы есть. А такая, какая Вы есть, Вы, получается, маме не очень нравитесь. И Вы, с одной стороны, хотите жить своей жизнью, а, с другой стороны, боитесь потерять любовь мамы.

Маша

По итогу имеются такие вопросы: как мне отпустить ситуацию с мамой и начать жить для себя? И как избавиться от этой боязни неудач?

Вам надо пройти процесс эмоциональной сепарации от мамы. Пока рядом с ней Вы ощущаете себя маленькой девочкой, а не взрослой девушкой, готовой принимать самостоятельные решение и нести за них ответственность. Отношение мамы к Вам имзменится только тогда, когда изменитесь Вы.

При этом, маму, на самом деле, все устраивает. Она продолжает жить в привычной модели взаимодействия с Вами и сохранять контроль над Вашей жизнью. Будьте готовы к тому. что Ваше желание сепарироваться будет вызывать ее сопротивление.

Эмоциональное отделение от родителей - серьзная внутренняя работа. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с этой проблемой.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша. Поскольку вы чисто физически еще не оторвались от мамы, живете с ней, она  вас поддерживает материально, то у вас продолжается затянувшееся детство, вне зависимости от возраста. Чтобы стать взрослой и независимой, самостоятельно управлять своей жизнью, необходимо погрузить себя во взрослые и независимые условия, т.е. отделиться от мамы физически и эмоционально, "перезезать пуповину".

Маша

отпустить ситуацию с мамой и начать жить для себя?

Жить для себя или по своему жизненному сценарию? Как жить для себя учит реклама. Если вы живете с мамой, которая любит вас и помогает как может, то надо жить и для нее тоже, заботиться о том каково ей с вами, чем ВЫ можете сделать ее жизнь лучше. Увидите, после такого вопроса ваши отношения кардинально улучшатся.

Если жить по своему сценарию, а не по чужому, навязанному (что совершенно правильно), то и вся ответственность за просчеты, неудачи, трудности на пути ложится на ваши плечи. Но и победы, триумф, радость удачи - это ваша победа и ваша заслуга.

Маша

я чаще всего просто не делаю что-либо, если не уверена в успешном результате.

Это диструктивное состояние страха неудачи и выученной беспомощности человеку  самому довольно сложно преодолеть. На эту тему, и тему отделения от мамы, лучше поработать с психологом. Приглашаю вас на консультацию. А пока - рекомендация:

-выпишите на листочек все-все свои сильные стороны, свои ресурсы, пусть их будет не менее 15 (например:  умная, доброжелательная, творческая, физически выносливая  и т.д.). Почаще перечитывайте и добавляйте позиции. Очень полезно для раскачки энергии действия.

-выпишите на листочек свои победы (выиграла в соревновании, поступила в ВУЗ, преодолела страх в аквапарке и т.д.) Если вы сможете подобрать фотографии, картинки, ксероксы дипломов, высказываний друзей по каким-то поводам (фотография подруги с репликой "Ну, ты, Маша крутая!..")  сделать такой коллаж и повесить себе на стенку - это будет хороший мотиватор для вас!

Удачи вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.