Для чего я живу? Что делать со своей жизнью?

Светлана 12.11.2017

*Мне 28 лет, работаю кассиром, живу с родителями (мать, братишки и сестренка). Хочу понять себя, что я делаю неправильно.

В моей жизни нет ничего хорошего, я одна, до сих пор не встретила своего будущего мужа, ни с кем не встречаюсь, у меня однообразная жизнь (работа и дом). Знаю, мне нужно гулять, встречаться, но когда, у меня работа до 8-ми вечера, домой приходишь, поужинаешь, а потом уже засыпаешь.

Друзей у меня особо нет, кто бы мог меня с кем-то познакомить. Я всегда была замкнутой, у меня есть страхи в общении, побороть одна не могу.

Обращалась психологу (молодому, малоопытному), денег нет на хорошего специалиста. Как-то она мне помогла, я даже почувствовала вкус жизни, стало более жизнерадостней, а потом снова вернулась в прежнее состояние.

Да, я одинока, хотела сама заняться психологией, только одной она мне трудно дается. Я боюсь остаться одна, мне так хочется семьи, ребенка, любви, быть веселой, жизнерадостной, проще ко всему относится, не бояться общения, перестать злиться на окружающих, не завидовать, любить себя, хочется ценить себя, уважать. Я устала быть одинокой.

А еще жалость к себе, знаю, это плохое качество - жалеть себя и жаловаться на свою жизнь. Так все надоело, были попытки самоубийства раньше, сейчас я об этом не думаю, так как мысли заняты тем, чтобы быстрее расплатится со своим денежным долгом,осталось ждать до лета.

И знаете, я себя убеждаю, что если закончится мой долг,то я изменюсь, но это же неправда, если я с детства такая -неразговорчивая, обидчивая, неживая.

Как-то искала по Интернету психологов-онлайн для переписки по емэйлу, таких нет. Они платные, оказывается, бесплатных не бывает. Пытаюсь сама что-то сделать, книги скачиваю по психологии, одну книгу скачала (как стать собственным психотерапевтом),там даются упражнения, а вот начать делать их не могу. Мысли приходят "Они мне все равно не помогут, зачем мне это делать". Как избавиться от таких мыслей?

Что делать со своей жизнью? Как заставить себя измениться? Что нужно для этого? Столько вопросов, а ответов найти не могу.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Светлана.

Начните с того, что примите, как факт, что в жизни хорошее ЕСТЬ! Просто Вы этого не видите, пока.

Хотите увидеть? (отвечайте! ДА!)

- А Вам зачем? Зачем Вам хорошее? Зачем Вам любовь и молодой человек? Зачем Вам счастье и семья? Зачем Вам радость и друзья? ЗАЧЕМ?

- Отвечайте реально, не общими фразами, а конкретно.

Если Вы сказали "Не знаю..." - Вы сбежали...Сбежали от себя реальной в себя выдуманную-иллюзорную.

Короче - ответьте честно на поставленные выше вопросы. Избавляться от них не надо - надо отвечать! Вот Ваша ответственность перед собой. Также, как Вы ответственно выплачиваете денежный долг, начните ответственно выплачивать долг перед собой.

Ведь родившись, Вы уже взяли на себя эту ответственность, тогда какое Вы имеете право сейчас от этого увиливать? А то, что Вы достоёны этого всего, это тоже даётся от рождения.

Хотите любить себя - любите, есть за что, предоставьте себе эти доказательства. И не мечтайте, что кто-то будет делать это за Вас. У каждого ответственность перед собой, в первую очередь.

Но Вы увидите, что когда Вы реально начнёте предоставлять себе уважение, любовь, радость (пусть даже маленькую, не имеет значение), люди и мир повернутся к Вам лицом и поспешат Вам навстречу. Загляните в мои статьи, там есть для Вас информация :)

Успеха Вам, Светлана, в приобретении - возвращении СЕБЯ!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Мне жаль Вас. Психолог может помочь, поддержать, но действовать и творить Вам самой - это Ваша жизнь и Вам делать выбор как её жить.

Попробуйте прямо сейчас сделать что-то по-новому, по другому, не так как вчера. Пойдите после работы не домой... и не той дорогой, лягте спать не после ужина..., измените гардероб..., купите книгу..., Вы лучше меня знаете, что Вам нужно менять. Начните с самого маленького, и так дальше... Начните жить "ни как-нибудь, а на всю катушку".

Помните, что только Вы творец своей собственной жизни. Все благ.

Здравствуйте, Светлана! Согласна с коллегами в том, что пока вы что-нибудь не начнете менять, ничего не измениться. Задумайтесь над тем, как  Вы себя останавливаете общаться, например, с коллегами. Они же у Вас есть? Запланируйте заранее, чем Вы займётесь в свои выходные (вспомните о том, что давно хотели, но не делали). Начните заботиться о себе. Не ждите, что кто-то это ни с того, ни с сего начнет делать за Вас. Прождать можно долго...  За Вас  ВАШУ ЖИЗНЬ никто не изменит. Начните сначала ставить маленькие цели и достигать их. Тогда и начнутся изменения! Готова с Вами сотрудничать в очной работе, когда решитесь на это. Желаю УСПЕХОВ! Татьяна.

Здравствуйте, Светлана! Вот Вам бесплатная консультация:1) Определитесь прямо сейчас - в какой роли вы находитесь? Да, правильно - в "детской", неконструктивной, не берящей на себя ответственности за происходящее с собой в своей жизни. Живущей так, как :" Мне должны!" И, к сожалению, без ценности к себе и к своим близким! А вы представьте на миг, что то, что вы имеете в своей жизни - у вас отняли......., и нет больше родных и близких, нет работы, здоровья и т.д...? Как вы после этого почувствуете себя? Осознайте свои чувства! 2) Вам важно не избегать своих чувств: страха, злости и др., а наоборот встретиться с ними - найти причины из-за чего появились эти чувства и прожить..., другими словами - подружиться.., или отреагировать и др.. 3) Любая работа, тем более качественная - стоит денег ( эквивалент затраченной энергии ), и работа психологов в Алматы - не исключение. Только вы оплачиваете за себя, а не просто кому-то отдаете! И, если вам жалко на себя потратить деньги, то таков и итог! Получайте деньги с удовольствием и тратьте деньги с удовольствим, для этого и зарабатываем, не жалейте себе любимой ( только разумно, чтобы не было крайностей), тогда вместо разочарования - станете радоваться и жить привлекательной, интересной жизнью! 4)Встреча с психологом - это не только психологическая помощь вам, но и прежде всего - построение новых, качественных отношений, где важной составляющей является сама ВСТРЕЧА двух людей! И пусть у вас нет пока мужчины, пока, но если вы наладите ваши отношения в диалоге с психологом, то вы легко перейдете на отношения с окружающими вас людьми - в т.ч. и с мужчинами! 5) Можно конечно самостоятельно изучать и психологию и другое, также как и любовью заниматься одному, можно общаться по емэйлу - на растоянии... - а это действительно то, чего вы искренне хотите? 6) Приймите себя такой какая вы есть, хотя бы на один день ( безоценночное к себе отношение!) и поживите с этим - боящаяся, злая, недовольная жизнью и т.д...И просто станьте себе наблюдателем!!! Попробуйте! А в другой раз - сделайте такое по отношению к своей семье...И опять - понаблюдайте и за ними и за собой. 7) Начните к себе относиться так, как к самому любимому и дорогому человеку! Начните себе делать ( хотя бы изредка ) подарки, приятные, желанные, без сожаления... И начните смотреть на те вещи, которые раньше обходили стороной, в мыслях говоря себе, что если мне эти вещи пойдут во благо, то я их приобрету с чувством радости и полного удовлетворения!Я позволяю этому случаться в моей жизни в настоящем! А затем, буквально перед сном или после сна - такие мысли на 1-2 мин. не более и отпускайте..., главное, чтоб в конце были слова:"На благо!" На сегодня все! " Дорогу осилит идущий!" С Уважением Людмила К.

Здравствуйте, Светлана!

Мне кажется, Вы просто ленитесь себе помогать. Не потому что ленивая, а потому что что-то заставляет Вас такой быть. Ведь Вы действительно хотите меняться, это чувствуется из Вашего письма. Я бы порекомендовала Вам поразмышлять, что это за лень такая, откуда она взялась, и почему она не даёт Вам получить всё то, чего Вы так страстно желаете. Что-то есть в Вашем нынешнем состоянии такое важное, что заставляет Вас останавливать себя в попытках измениться. Попробуйте понять, что. Тогда станет более понятно, что делать дальше. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Светлана, здравствуйте,

Одновременное предъявление к себе слишком большого количества требований -это тяжкая ноша. Сколько бы Вы ни читали литературы по психологии, без практической работы над собой невозможно измениться. Может для начала надо определиться с тем, что же больше всего хотелось бы Вам изменить в своей жизни и работать в этом направлении? Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете продолжить работу с молодым и малоопытным психологом, который, однако, сумел Вам помочь. Для Вас эта работа могла бы стать очень важным опытом общения с человеком, который Вас принимает. Пусть Вас не пугает то, что прежнее состояние вернулось. С одной стороны, у разных людей изменения происходят и закрепляются по-разному. С другой стороны, это хороший повод для исследования на тему: "Интересно, как именно я вернула себя в прежнее состояние".

Вы сами осознаете, что мысли типа "Все равно не поможет" ничего хорошего не прибавляют в Вашей жизни. При этом Вы можете выбирать, соглашаться Вам с этими мыслями или нет. И если Вы выбрали не соглашаться - не ввязывайтесь в споры с самой собой и доказательства. Спокойно встретьте появление такой мысли, примерно так: "А, вот и Пессимист опять проснулся..." И продолжите делать то, что делаете. Если Вы будете достаточно настойчивы (намеренно не будете придавать значения ненужным Вам мыслям) довольно долгое время, они будут становиться все менее яркими и важными и начнут постепенно вовсе исчезать.