Как найти дело своей жизни?

Элла 07.04.2016

Мне 50 лет.Я полгода назад закончила фарм-академию.Моя профессия провизор.Но я поняла,что я не хочу этим заниматься. Это не приносит мне удовлетворения.Я пробовала учиться на парикмахера,но это оказалось тоже не мое.Я в своей жизни никогда не работала,меня содержал муж.Сейчас я осталась одна и мне надо себя обеспечивать и я пытаюсь найти себя в жизни,но у меня ничего не получается.И возраст мешает,все работадатели хотят молодых. Я не вижу выхода из этой ситуации.Я перебрала много того,что мне нравится,но когда я начинаю углубляться в какое либо занятие,я понимаю,что это не мое.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Элла!

У Вас довольно не простая жизненная ситуация, которая требует поддержки со стороны психолога или со стороны близких Вам людей. Вы остались одна, и уже даже одно это морально не просто. Не говоря уже о необходимости зарабатывать деньги и выборе профессии. Однако, можно рассматривать эту ситуацию под другим углом - у Вас наконец-таки появилась возможность познать себя. Сейчас, когда нет рядом мужа, не о ком заботиться и не на кого тратить все свое время, Вы вынуждены куда-то двигаться одна, что-то предпринимать, заглядывать внутрь себя. Однако, Вам мало просто иметь работу ради денег, Вы хотите "найти себя", познать себя и найти ту деятельность, в которой Вы смогли бы реализовать Вашу индивидуальность. У каждого есть свое предназначение в жизни. Каждый человек имеет какой-то талант или дар, который он может реализовать в жизни, нужно его только найти. Но, не всегда это дается легко. Кто-то смолоду чувствует в себе талант актера, и вся его жизнь подчинена реализации своего актерского мастерства, кто-то любит готовить и открывает свой ресторан. Они реализовывают свои таланты и живут счастливой жизнью. А кто-то, может быть даже не пытаясь заглянуть в себя, или не получивши ответа внутри себя, просто идет на обычную работу с 9ти до 6ти, а по выходным уныло лежит пред телевизором. Такие люди несчастны в жизни, даже если они сумели как-то социально и финансово устроиться по удобнее. Они могут прожить так всю жизнь, так и не взглянув внутрь себя, не познав себя. А есть такие люди, которые ищут смысл жизни и призвание всю свою жизнь, и может быть, только под ее закат находят, или умирают, так и не найдя.
Но Вам же жизнь дала такую возможность, хоть и в 50 лет, но это лучше, чем никогда. У Вас есть шанс найти свое истинное предназначение в жизни.
Сейчас Вы не видите выхода из этой ситуации, потому, что Вы не можете пока по настоящему заглянуть вглубь себя. Я могла бы Вам подсказать, как это сделать, помочь. Если Вы будете готовы, то мы можем работать по скайпу.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Элла

это не мое.

Элла, вначале надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Так как чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Элла, здравствуйте. Рекомендую Вам прочитать мою статью -Как определить истинное желание?... Так же, когда начинает, что то приходить на мысль, то прокрутите все, представьте, как Вы будете себя чувствовать. занимаясь определенным занятием, например, через пару лет? Что будете чувствовать? Вы привыкли быть дома и возможно. рассмотрите вариант, с надомной работой или займитесь самозанятостью, где Вы будете работать на себя и сами планировать свое время. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант