Не могу понять, что делать со своей жизнью

Алина (24 года) 13.09.2022

Здравствуйте!

Мне нужна помощь, я не могу понять, чем мне заниматься в жизни, как зарабатывать деньги, чтобы при этом быть в согласии со своей душой.

Я сейчас учусь на 4 курсе медицинского университета, но совершенно не хочу быть врачом, мне тошно от больниц и количества информации, которую необходимо выучить.

Я и раньше не особо видела себя в медицине, поступила, потому что надо было куда-то поступать, а биология и химия мне хорошо давались.

Первые 3 курса у меня возникали мысли об отчислении, но мне удавалось себя заставить продолжать учиться, потому что родители были категорически против смены профессии.

Но больше я так не могу, у меня сейчас проблемы со сном, постоянно подавленное настроение, нет сил учиться, я очень часто плачу и у меня возникают мысли о суициде. Я чувствую, что ненавижу себя и свою жизнь.

Из-за такого состояния у меня начались проблемы с учебой и я чувствую, что если даже сама не уйду из университета, меня могут скоро отчислить.

Родители говорят, что я обязана закончить университет, что они слишком много в меня вложили, говорят, что без высшего образования я никому не нужна, а мои чувства и желания их не интересуют

Я бы хотела заниматься творчеством (рисованием, дизайном, музыкой, вокалом), но никто не верит в меня, не верят, что я смогу поступить в творческий ВУЗ и потом зарабатывать этим деньги, говорят, что это просто несерьёзные хобби.

У меня самой уже под влиянием других людей нет уверенности в себе, что я вообще могу чего-то добиться, иногда мне просто не хочется жить.

У меня никогда не было близких друзей, меня некому поддержать, мне сложно общаться с людьми из-за заикания, я чувствую никому ненужной и одинокой.

Я бы хотела отчислиться из университета, устроиться на какую-то простую работу, не требующую навыков, постепенно накопить на курс по дизайну или звукорежиссуре и сменить профессию, но я не могу решиться на это, я не верю в себя и в то же время виню себя за бездействие.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алина, можно закончить учёбу "на отвали", "для родителей". И использовать это как хорошую базу для дальнейшего развития в совершенно других сферах. Я знаю немало людей закончивших лечфак и никогда не работавших по профессии.

Можно "сманипулировать" родителями - "вот вы хотите чтобы я закончила тот вуз который хотите вы - а меня это повергает в депрессию, поэтому если хотите чтобы я училась дальше - оплачивайте мне психотерапию, работу с психологом до момента получения вами желаемого диплома".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.