Привлекают страдающие мужчины

Dinara (35 лет) 07.12.2020

Я только недавно поняла, что всю жизнь меня привлекал один тип парней - потерянных страдающих мальчиков, которые узнали какую-то правду о жизни и теперь пытаются жить дальше с этим знанием. Они словно что-то скрывают от общества, глубинное отношение ко всему, более глубокое понимание вещей, и это меня всегда подкупало.

Мне хотелось прикоснуться к этой тайне, почувствовать себя причастной. Не говоря уже о том, что всегда было огромная потребность успокоить эти мечущиеся души, вернуть искреннюю радость в их глаза, помочь, утешить. Не знаю, как в психологии определяют такой тип людей, но среди всех, кто проявлял ко мне внимание, я всегда выбирала именно таких личностей, депрессивных, с каким-то намеком на внутренние страдания. Ничем хорошим это не заканчивалось.

На данный момент мне 32 года, и я знаю, что в отношениях мне нужна стабильность, поэтому выбирать надо других парней. Но проблема в том, что к нормальным, цельным парням меня не тянет, мне просто не интересно с ними (очевидно, потому что их не надо "спасать"). Помогите разобрать с объективной точки зрения, от чего может возникнуть такая проблема? В какой стороне искать истоки моей потребности все время бежать кому-то на помощь, входить в положение, понимать до последнего слова?

У этих парней есть ещё одно свойство, которое я называю "сопротивляющийся". Ты видишь, что нравишься мужчине, но его внутренние демоны не позволяют ему решиться на шаг вперёд. Или он реагирует в обычных ситуациях не как принято, он сторонится проявления чувств, привязанности, сопротивляется этому, и вот ты глядишь на него, вслух он говорит одно, но тебе кажется, что эта грустная ухмылка и мрачный взгляд говорят совсем о другом.

При этом, пытаясь проанализировать эту проблему сама, я понимаю, что в моеф версии конечный результат отношений должен быть стандартный, т.е. человек должен излечиться от своих страданий, стать стабильным, верным партнёром на всю жизнь. Но я знаю, что в реальной жизни этого не происходит, люди часто сами не хотят что-то менять, либо они создают для себя глобальную проблему, которую берут за основу и во всем отталкиваются от нее. Хотя это может быть какая-то наивная детская глупость, зацепившая его в подростковом возрасте.

Надеюсь, вы посчитаете вопрос достаточно интересным, чтобы ответить на нег.

Здравствуйте, Динара! Попробуйте ответить на вопрос. Что вы получаете, когда помогаете страдающим мужчинам? Возможно удовольствие и благодарность. Это история имеющая свои корни из детства. С этим нужно работать с психологом. Чтобы найти причины такого поведения и осознать для чего это все. Ваша потребность на данный момент-это спасательство. Проявление созависимого поведения. На ваш вопрос. Почему мужчины сопротивляются? Может потому-что боятся поглощения вами. Спасателю нужен контроль, власть над своей "жертвой". Конечно вы об этом не думаете, но поступаете именно так. Это мое субъективное мнение. Чтобы разобраться в себе нужна помощь специалиста. Обращайтесь, буду рада помочь. Всего вам доброго, удачи!

Dinara

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Мне кажется, вы совершенно правы, сказав "Почему мужчины сопротивляются? Может потому-что боятся поглощения вами." Мне это не приходило в голову, но может иногда они чувствовали какую-то "нахрапистость" с моей стороны, такое тоже возможно...

Коваленко Ангелина Александровна

Динара,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Dinara

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но в моем случае играет так много аспектов, что подойти к проблеме с той стороны, как вы описали мне кажется не лучший вариант. Мои родители развелись, когда мне было 3 года, всю жизнь мы с мамой жили "на руках" ее родителей вместе с другими их детьми, взаимоотношения в типичной советской казахской большой семье могли включать множество глупых, нерациональных, странных случаев поведения, которые неплохо бы разобрать с самими участниками событий, поэтому не могу выделить ответы на те вопросы, которые вы предложили себе задать... Главная причина моего такого поведения, я считаю, кроется в том, что моя мама всю жизнь воспринимала свою личность как второстепенный участник событий, выдвигая позиции других (более "громких" братьев, сестер и других родных) на первый план. То же самое она в достаточной мере "воспитала и во мне"...

Здравствуйте, Dinara.

Возможно Вы уже ни раз слышали расхожую сейчас фразу "подобное притягивается к подобному". Тип мужчин, который Вы описали, обычно ищет того, кто действительно увидит их мечущуюся душу и придёт и спасёт. Но подвох в том, что за необходимость быть спасённым человек в этом случае ответственности не берёт. Т.е., "проблема есть, но решать я её не хочу, не хочу признавать её существование". Исходя из этой позиции, стоит посмотреть, возможно есть какой-то ВАШ внутренний вопрос/запрос, который так же прячется внутри и ждёт некоего спасителя из вне.

Эта же ситуация с другой стороны: настойчивое желание побыть хорошей (спасти) и что-то за это получить как награду (признание, похвалу, разрешение, право на что-то...). Ответ в скрытом ожидании, которое мотивирует на такие отношения.

Эта ж ситуация с третьей стороны: настойчивое желание реализовать спасательскую деятельность через отношения с мужчиной, но НЕ через роль женщины для этого мужчины, а через роль благодетеля. За этим может скрываться потребность реализоваться в этом качестве, но где-то в другом месте. Например, в профессии. Но страшно.

Рекомендую Вам честно окинуть взглядом свою жизнь и оценить на предмет, а нет ли какой-то другой области жизни, где нет стабильности, ясности и определённости, а хотелось бы. Есть вероятность, что ответ кроется в этом.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Dinara

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Ваш третий вариант очень похож на правду. Я часто размышляю о том, сколько несправедливости в мире, как много людей страдают от внешних обстоятельств. Может, я просто стремлюсь реализовать свою "спасительную функцию"...

Здравствуйте, Dinara.

Начните с теоретической подготовки и почитайте следующие книги для начала, а там разберетесь:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Как считает западный специалист по любовной зависимости Робин Норвуд, просвещение и повышение уровня образования – это ключевые моменты в процесс освобождения от любовной зависимости.

Если будет желание, обращайтесь.

Dinara

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Вы правы, надо сначала познакомиться с областью знаний, чтобы понять в какой стороне искать ответ.

Здравствуйте, Dinara! Очень рад, что мой ответ оказался полезен.

Здравствуйте,Динара.Вы правы.Вы по жизни спасатель.И можете влюбляться именно,в слабых,не защищенных,не решительных,тревожных молодых людей.Эта черта появилась в Вашем раннем детстве.В Вас воспитали чувство вины(или перед мамой,или перед папой,или перед бабушкой,или перед всеми вместе).Это происходит само собой,не заметно,в каждодневных коммуникациях родителей с ребенком.Поэтому,винить кого-то нет смысла.Можно уверенно говорить,что человек с сильным чувством вины-одновременно,с заниженной самооценкой.То есть,Ваша ценность не позволяет Вам знакомиться со зрелым,сильным,уверенным,благодарным Вам человеком(я не достойна таких).Поэтому,Ваша судьба,в некотором смысле,под угрозой ВЕЧНОГО СПАСЕНИЯ.Выход-в утилизиции ложного чувства вины.Оно лишнее в здоровом человеке.Ее должно быть только чуть чуть,и она не должна решать так жестоко Вашу судьбу.Ослабить вину можно в личной разговорной терапии.Это длительно,так как,речь идет о корреции характера.Клиент одновременно,хочет этого и боится этого.Поэтому,такая работа,обычно,длительная,от полугода совместной деятельности со специалистом,которого выбирает клиент.Обращайтесь,если захотите кардинально изменить свои любовные приоритеты,научиться жить в согласии и в ладу с собой,жить,любить и работать талантливо.

Dinara

Здравствуйте, ваш ответ показался мне самым близким к правде... Сейчас понятие "низкая самооценка" стало таким банальным, что практически не воспринимается другими людьми. Когда мне хватает духу признаться, что у меня есть такие комплексы, люди отмахиваются, не веря мне. А я продолжаю и продолжаю перед всеми извиняться... Я планирую начать сеансы с психологом, но в последнее время никак не получается наладить все свои дела (работа в разных городах). Займусь этим ближе к лету, и надеюсь, удастся выправить положение.