Психолог привлекает как мужчина

Ольга 15.01.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, полгода прохожу терапию у психолога-мужчины (обратилась с запросом на неспособность к близости в отношениях) и осознаю, что он мне нравится как мужчина, и мне очень неловко от этого, я боюсь ему об этом сказать, и стараюсь как-то отгонять эти чувства (надеюсь, что они сами-собой уйдут)).. Наверно я допускаю ошибку? Я боюсь, что если я скажу ему об этом, то мы не сможем дальше продолжать терапию! или я как раз таки должна ему сказать и мы сможем и дальше продолжать с ним эффективно работать? Или надо найти другого психолога? Как быть, подскажите, пожалуйста!

Ольга, здравствуйте.

Обязательно скажите ему об этом, так как можете считать, что ваша терапия не шла, пока вы это умалчивали )))

Эротический перенос очень частая история в терапии и умение психолога справляться с данной ситуацией говорит о его компетентности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ольга.

То, что с вами происходит, это нормально. В этом и заключается терапия - что в процессе ее у вас возникают сильные чувства, которые можно анализировать.

То, что вам трудно об этом говорить, тоже нормально, т к у вас есть ощущение, что это может разрушить терапию. Но это не так. Наоборот, как я уже сказал, в этом и заключается теапия.

Когда и как об этом сказать и сказать ли вообще - это ваше право. Ваш выбор. Делайте, как считаете нужным.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Я бы рекомендовала Вам об этом сказать своему психологу-консультанту, поскольку это часть терапии, которая позволит Вам разобраться именно в Вашей проблеме – неспособности к близким взаимоотношениям.  Вы вплотную подобрались к ее решению. Заодно проявиться уровень профессионализма Вашего психолога в Санкт-Петербурге – консультанта.

В психотерапевтических отношениях очень часто возникают так подобные симпатии, которые являются результатом переноса клиентом на психолога своих фантазий о нем, как о человеке.  Качества, которые проявляет по отношению к клиенту психолог – это часть его психологического мастерства. Я бы рекомендовала Вам еще почитать психотерапевтическое произведение  Ирвина Ялома «Лжец на кушетке».

Удачи и смелости! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ольга!

Вы проходите терапию,работаете над собой- и это замечательно.

Сейчас Вы поставили перед собой 2 вопроса:

-стОит ли поменять психолога

-стОит ли рассказать нынешнему психологу в Санкт-Петербурге о своих чувствах

Вы можете принять оба эти решения,но поменяв психолога,проблема не уйдет. Подумайте об этом.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп