Психолог привлекает как мужчина

Ольга 15.01.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, полгода прохожу терапию у психолога-мужчины (обратилась с запросом на неспособность к близости в отношениях) и осознаю, что он мне нравится как мужчина, и мне очень неловко от этого, я боюсь ему об этом сказать, и стараюсь как-то отгонять эти чувства (надеюсь, что они сами-собой уйдут)).. Наверно я допускаю ошибку? Я боюсь, что если я скажу ему об этом, то мы не сможем дальше продолжать терапию! или я как раз таки должна ему сказать и мы сможем и дальше продолжать с ним эффективно работать? Или надо найти другого психолога? Как быть, подскажите, пожалуйста!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ольга, здравствуйте.

Обязательно скажите ему об этом, так как можете считать, что ваша терапия не шла, пока вы это умалчивали )))

Эротический перенос очень частая история в терапии и умение психолога справляться с данной ситуацией говорит о его компетентности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ольга.

То, что с вами происходит, это нормально. В этом и заключается терапия - что в процессе ее у вас возникают сильные чувства, которые можно анализировать.

То, что вам трудно об этом говорить, тоже нормально, т к у вас есть ощущение, что это может разрушить терапию. Но это не так. Наоборот, как я уже сказал, в этом и заключается теапия.

Когда и как об этом сказать и сказать ли вообще - это ваше право. Ваш выбор. Делайте, как считаете нужным.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Я бы рекомендовала Вам об этом сказать своему психологу-консультанту, поскольку это часть терапии, которая позволит Вам разобраться именно в Вашей проблеме – неспособности к близким взаимоотношениям.  Вы вплотную подобрались к ее решению. Заодно проявиться уровень профессионализма Вашего психолога в Санкт-Петербурге – консультанта.

В психотерапевтических отношениях очень часто возникают так подобные симпатии, которые являются результатом переноса клиентом на психолога своих фантазий о нем, как о человеке.  Качества, которые проявляет по отношению к клиенту психолог – это часть его психологического мастерства. Я бы рекомендовала Вам еще почитать психотерапевтическое произведение  Ирвина Ялома «Лжец на кушетке».

Удачи и смелости! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге