Как вернуть мужа, как построить с ним новые отношения?

Маргарита (41 год) 06.12.2020

Здравствуйте. Прожили с мужем 5,5 лет, есть дочь 3 года. Разбежались 9 месяцев назад. Жили плохо, несколько раз расходились и сходились, но этот уже окончательно. Я про анализировала наши отношения, поняла сколько ошибок я совершила, поняла где я была не права, поняла что у меня был достойный мужчина и я его люблю и я хочу построить с ним новые отношения. Он на контакт со мной не идёт, не говорит со мной и мы не общаемся. Как мне дать понять что я изменилась и хочу с ним начать новые отношения?

Здравствуйте, Маргарита. Мне очень жаль, что у Вас с мужем произошел разрыв. Вы совсем не пишите о своих чувствах и чувствах мужа. Что Вы чувствуете? Что переживаете? Любите ли Вы его? Вы об этом не написали. Вы пишете, что подобных расставаний было несколько. Какие чувства переполняли каждого из вас, которые приводили к разрывам и восстановлениям отношений? Обсуждали ли вы ваши чувства между собой и пытались ли понять друг друга? Вы пишете, что «поняли», «проанализировали»… Все это касается той стороны, которая связана с интеллектом, умом, но ведь в отношениях двух людей удерживают или, наоборот, отталкивают друг от друга именно переживаемые каждым из них чувства. Если бы отношения строились только на анализе, то все было бы наверное, иначе?.. Так какие именно чувства приводили Вас и Вашего мужа к разладам и расставаниям? Чувствовал ли каждый из вас, что он может быть понятым в этих отношениях? Вы лично чувствовали, что Ваш муж Вас любит, ценит, понимает, заботится о Ваших чувствах? А что бы он сказал? Ваш муж сейчас не идет на контакт с Вами… Как Вы думаете, почему это может быть? Любит ли он Вас? Хочет ли он быть с Вами? Работали ли Вы с психологом или психотерапевтом после разрыва с мужем? Как он должен поверить в то что Вы изменились, если вдруг Вы этого не делали? Похоже, что Вы сейчас подошли к осознанию того, что между вами произошло, - да, увы, это случается не сразу после разрыва, а через некоторое время. И Ваше желание вернуть связь с мужем – это вряд ли буквально желание снова быть именно с этим мужчиной. Скорее всего, Вы чувствуете себя одиноко, морально (и возможно как-то еще) тяжело, но это вовсе не значит, что нужно возвращать мужа. Все-таки Вы расставались с ним уже неоднократно, что говорит о том, что одна и та же проблема восстанавливалась рано или поздно после вашего воссоединения. И моя Вам рекомендация – это все-таки пойти в терапию для того, чтобы, во-первых, пережить очередное расставание («окончательно»), и во-вторых, все-таки разобраться с тем, что же к этому привело, какие чувства, какое поведение явилось этому причиной, а также почему Вас снова тянет на очередной «круг» схождений и расставаний. Даже Ваш муж уже вышел из этого «круга» и не хочет восстанавливать контакт, а Вы все продолжаете... Желаю Вам удачи.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.