Почему привлекают мужчины старше?

Мария 19.01.2017

Здравствуйте! Вот уже несколько лет меня тревожит одна проблема. С 13 лет понимаю, что меня интересуют мужчины постарше, но если они учителя, врачи - в общем говоря, являются какими - то недоступными людьми для меня, которых считаю лидерами. При том, многие из них мне совсем не нравились. Мне просто хотелось привлекать их внимание, общаться. Если это получалось, я чувствовала удовлетворение в душе. В последний раз, такая ситуация происходила с моим учителем, который на 20 лет старше меня. Я помню, как ему стоило однажды приобнять меня и ласково называть по имени, как меня начало к нему тянуть, и я испугалась, что он начнет мне нравиться. Но этого не случилось. Я знаю, что он женат и у него есть дети, мне ничего от него не нужно, кроме общения и внимания. Несколько дней назад, я пошла домой в другую сторону, чтобы пройтись с ним до остановки и пообщаться, при этом не понимая, зачем мне это нужно? Эти чувства - злость, что я испытывала, когда он мне сухо отвечал в соц. сетях, когда он общался с моей одногруппницей лучше, чем со мной. Я просто не понимаю, почему это происходит? Из-за чего? Говорят, что если нравятся мужчины намного старше - значит, были плохие отношения с отцом. Но это вовсе не так - я считаю, что мой отец любит меня больше матери, он всегда это говорит и доказывает. Кроме того, папа единственный, кого я люблю в своей жизни.

Мария, здравствуйте.

Проблема может быть скрыта и здесь:

Мария

Кроме того, папа единственный, кого я люблю в своей жизни.

Коллега указала на возможные структурные нарушения в семье. Что-то пошло в детстве не так, что папа стал единственным любимым человеком.

Если ситуация вас тревожит, то мы можем проработать это в формате психологической консультации

При желании и проработке детских установок в себе можно развить умение замечать и любить не только определённый тип мужчин.

Решитесь на работу с психологом, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы хотите получить внимание значимых мужчин, которые, по-сути, стоят для Вас на родительской позиции. Это говорит о том, что, все-таки, Вам не хватило родительской любви. И это не всегда значит, что папа или мама относились плохо. Это означает, что они не давали Вам столько любви. сколько Вам было необходимо.

Мария

Кроме того, папа единственный, кого я люблю в своей жизни.

Это могло приводить к тому, что Вам всегда было его мало. Он был единственный, кого Вы любили, а он любил еще и маму. Отсюда Ваши чувства по отношени к учителю:

Мария

Эти чувства - злость, что я испытывала, когда он мне сухо отвечал в соц. сетях, когда он общался с моей одногруппницей лучше, чем со мной.

Это проекция Вашего отношения к папе: "хочу, чтобы он уделял внимание только мне". Это может быт проявлением комплекса Электры.

До конца во всем разобраться можно только в ходе индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Ваша ситуация, которую Вы описываете – это классический  психоаналитический  случай. Здесь не играет роли, какие взаимоотношения у Вас с отцом. Поскольку  Вы, все-равно, переносите на мужчин, гораздо старше Вас,  отчасти образ отца и модель ваших с ним взаимоотношений. Но отношения между дочерью и папой – это не отношения между мужчиной и женщиной. Вы добираете это недостающее звено, симпатизируя мужчинам, которые гораздо старше Вас, или близки по возрасту Вашему  отцу. Поэтому  для подтверждения своей сексуальной привлекательности, как женщины,  Вам так значимо и их внимание.  Ведь если отношения между отцом и дочерью перейдут грань родитель – ребенок, то это уже инцест.  Женщина Вашего отца, как мужчины – это Ваша мама.  Подумайте об этом.

Быть «папиной дочкой» неплохо. Но все это хорошо до поры до времени, пока девочка не взрослеет и не встает вопрос о налаживании своей личной жизни. Вот здесь и начинаются проблемы.

Обращайтесь за  расширенной консультацией -  очно или по skype.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге