Совместный сон родителей и детей

Елена (37 лет) 06.12.2020

Здравствуйте! Нужен совет психолога.

Я вышла замуж за любимого мужчину, у которого есть дочь Полина, (10 лет) от первого брака. Дочь живет с мамой в другом городе. Видимся с ней редко. Муж безумно скучает, как и девочка по нему.

У нас с мужем долго не получалось забеременеть, а в этом году это чудесное событие настало)

Когда Полина приезжает к нам в гости, то спит с нами. Я стала поднимать вопрос, что ребенок уже взрослый и должен спать отдельно, но муж и слушать этого не хочет, говорит что я редко ее вижу, скучаю, пусть спит с нами, проблемы в этом не вижу.

Вот родишь, будешь по-другому смотреть на эту ситуацию, типо мое мнение изменится.

Вопрос в том, кто из нас прав, муж который редко видит ребенка или я?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не нормально, в таком возрасте, дети уже могут спать отдельно. Однако, ситуация довольно сложная, действовать нужно осторожно. Обращайтесь, подберем для вас подходящую стратегию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Я стала поднимать вопрос, что ребенок уже взрослый и должен спать отдельно, но муж и слушать этого не хочет, говорит что я редко ее вижу, скучаю, пусть спит с нами, проблемы в этом не вижу.

Хм, странная логика. Если видится "редко" - к примеру раз в несколько месяцев то нормально спать в одной постели - а если станет видиться ещё реже - раз в год или ещё реже - это в его концепции должно компенсироваться какой-то ещё большей степенью близости???

Можете "подтроллить" мужа этой мыслью. Если он человек адекватный - то вас услышит и всё поймёт. Если же нет... ((

Нет, дети вообще (даже маленькие) не должны спать в одной постели со взрослыми, и уж тем более противоположенного пола.

Берегите себя и свои нервы! Вам важно быть в состоянии психического равновесия - это важно для ВАШЕГО собственного - общего с вашим мужем ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.