Здравствуйте, встречаюсь с молодым человеком около 8 ми месяцев, с самого начала не было особого интереса, он инженер, я гуманитарий, были ссоры по поводу его чрезмерной заботы: "одень шапочку, сапожки",навязчивые подарки, может напроситься в гости, не понимает, что я устаю после работы,мне надо отдохнуть.
Летом пробовали разобраться в отношениях, вроде стало лучше после откровенного разговора, стали вместе заниматься спортом, ровно на два летних месяца.
Сейчас началось всё по новой, он должен вернутся с вахты (20 дней работает,десять отдыхает) и я понимаю,что просто не хочу его видеть, не хочу чтобы он приходит ко мне домой, не хочу никуда с ним идти, я устала от него, хочу отдыхать дома после работы, а не сидеть и молчать,как это обычно бывает.
Часто читала, что "здоровые" отношения скучные. В прошлом браке у меня было много скандалов и выяснения отношений, в других отношениях, тоже я могла много и долго разговаривать со своими партнерами, этот -молчит, он отвечает односложно или "я не знаю,что сказать".
Не могу принять решение сохранять такие отношения или нет, не хочу чувствовать вину за то, что не старалась что-то делать для их сохранения и развития.
Леус Надежда Дмитриевна
Мария, здравствуйте!
Первое что напрашивается - почему бы вам не взять паузу в отношениях? Вы бы точно решили нужен ли он вам.
Мария
не хочу чувствовать вину за то, что не старалась что-то делать для их сохранения и развития.
Зачем вам вообще что-то для них делать? Если они не нужны, то и делать что-то - попусту тратить время.
Люди даже когда что-то делают для отношений- они прежде всего делают для себя. Ждут последующие дивиденды, или для своей души. Так что кто так говорит, лгут себе и другим.
Подумайте над этим.
С уважением, Надежда Леус.
Здравствуйте, Мария! Вам похоже стали скучными отношения, вы не зря отметили в письме. В то же время прошлые отношения были более эмоциональными, и вам тоже не подошли. Напрашивается вопрос; какие отношения вы хотите в идеале? Какой должен быть партнёр рядом? Какими качествами обладать? Нужны ли вам отношения вообще, в данный момент времени? Создаётся впечатление что вы не готовы к новым отношениям, вы не готовы меняться ради новых отношений, вам прошлые отношения более привычны чем то, что происходит в настоящее время? К сожалению так бывает, мы привыкаем к одному паттерну поведения и не хотим видеть другие варианты. Самый главный индикатор, который поможет вам разобраться в своих чувствах. Это прислушаться к себе, к своим ощущениям, дать время для анализа. Пойти к психологу на консультацию. Всего Вам доброго!
Коваленко Ангелина Александровна
Мария, вам не подошли ни эмоциональные, ни скучные отношения. Это говорит о том, что ваш внутренний конфликт не позволяет принять решения . Понять что нравится, а что нет.
Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.
При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.
Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.
Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.
Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.
Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью. Надумаете решить внутренний конфликт, обращайтесь. Совместная работа не длительная и очень эффективная.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
На свете есть много хороших мужчин, но не все нам подходят, так бывает…
Только вы сами можете решить, выбирать вам такие отношения или нет…
Я увидела в вашем вопросе вину за то, что вы не хотите отношений.
Вы не скучаете, не любите, не ждете встречи и почему то считаете, что с вами что то не так, как будто вы недостаточно стараетесь, чтобы все было хорошо...
На мой взгляд, проблема в том, что в вашем контакте мало искренности, вернее, там нет вас…
Вероятно это как то связано с прошлым негативным опытом и боязнью снова столкнуться с переживаниями разрыва отношений.
Вы как будто вините себя, что не чувствуете интереса, что можете причинить мужчине боль своим отказом. Возможно, даже злитесь на себя, что снова можете ошибиться и остаться одна…
И предпочитаете отказывать себе в возможности быть собой в контакте.
А ведь если бы вы прислушались к своим чувствам, то и у вас обоих была бы возможность встретиться по настоящему и поисследовать, а что же здесь не так…
И тогда можно продолжить отношения и обрести в них глубину или забрать себя из этих отношений и быть на своей стороне, не смотря на то, что это был еще один опыт.
Искренне и от всего сердца, желаю вам разобраться в своих чувствах)))
С уважением, Ольга Логунова.
Здравствуйте, Мария!
«Часто читала, что "здоровые" отношения скучные».
Нет, это не они.
И вот почему:
«Сейчас началось всё по новой, он должен вернутся с вахты (20 дней работает,десять отдыхает) и я понимаю, что просто не хочу его видеть, не хочу чтобы он приходит ко мне домой, не хочу никуда с ним идти, я устала от него, хочу отдыхать дома после работы, а не сидеть и молчать,как это обычно бывает».
Правда в том, что здоровые отношения действительно скучные, но одному человеку и другому хочется быть друг с другом. Здесь же ситуация обратная. Поэтому ваши отношения нельзя назвать здоровыми по той причине, что вы в них, очевидно, не заинтересованы. Нет главного компонента отношений между М и Ж – желания быть рядом.