Как перестать жить прошлым?

Алена (37 лет) 27.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 34 года, не замужем и никогда не была, детей нет. 11 лет назад я закончила университет в другой стране и вернулась на родину. И сейчас понимаю, что это была моя самая большая ошибка. Здесь в родном городе у меня нет ни друзей ни молодого человека, так же я не могу найти работу.

А все из за своего взрывного характера. Я не терплю лжи и предательства и всегда говорю о том, что мне не нравится. А ни окружение ни работодатели не любят слишком прямолинейных и честных людей. Я не позволяю садиться себе на шею, я не удобный человек для остальных. Когда я училась в универе моя жизнь была как будто наполнена, встречи, свидания, друзья. После как я вернулась еще лет 6 у меня все было в порядке, но 5 лет назад не стало моего любимого папочки и мир рухнул.

С мамой у нас никогда не было близких отношений, а после смерти папы они усугубились. Но через пол года как папы не стало я на свою беду встретила одного мужчину, он красиво ухаживал, но был абсолютно не в моем вкусе, а я решила, что в моем возрасте 30 летки уже не до выбора красивого и умного надо брать что есть и наступила на свои чувства. Он любил выпить и я пристрастилась с ним, заливала свою грусть по папе и то, что рядом не любимый и не приятный мне человек. С ним мы то расставались то сходились, ругались, дрались. оскорбляли друг друга.

Но все же я смогла уйти из этих болезненных отношений, этот человек меня потом преследовала еще около полутора лет. Но моя привычка пить никуда не ушла. Ничего не клеелось с другими мужчинами, но я нашла работу по душе, но все равно пила, приходила на работу после бурной ночи, итак каждый день. Но начальник ценил меня. Но больше года я не выдержала, снова ушла. Я бежала от реальности, заливала горе, пустоту, одиночество. . Потому что алкоголь был важнее.

Сегодня я уже не пью около полу года. Но невыносимо живу прошлым и каждый день терзаю себя сколько ошибок натворила, что я одна и никому не нужна. С мамой смогла наладить отношения, Она терпела меня и помогала когда мне было плохо после алкоголя. И я понимаю что никому не нужна кроме нее. Когда мне нужна была помощь мои так называемые друзья все срочно заняты, а как им что то нужно было я бежала на помощь. Я разорвала все связи потому что неприемлю такого отношения.

Ведь когда папа заболел его так называем друзья не пришли на помощь и я решила чего ждать мне. Жалею что ушла с последней работы, но вернуться туда не могу, продолжаю ждать что мне сам позвонит начальник, но это уже из области фантастики.

Помогите, подскажите, как перестать жить прошлым? Сегодня я думаю чтобы уехать из страны и начать жизнь с чистого листа. Понятно, что от себя не убежишь, но город где я живу меня как будто выживает... Благодарю за ответы.

Коваленко Ангелина Александровна

Самостоятельно попробуйте поставить себе цели и контрольные точки на пути достижения.

Работа по формированию будущего и минимизация страха перед ним, непроста. Если у вас получится Самостоятельно пробуйте.

Если Надумаете профессионально решить этот вопрос, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алена.От себя не убежите в любом городе мира.Поэтому,что бы наладить судьбу,важно наладить отношения с самой собой.Об этом написано в сотнях книг.Но,реально такие отношения эффективно строить в личной психотерапии разговорного толка.Например,с психоаналитиком.Вы научитесь преодолевать детские травмы,научитесь жить настоящим,а не прошлым,Здесь и Сейчас.Начнете себя ценить и выстраивать приемлемые границы личности.Тогда Вы станете позитивны,сможете жить в любой стране и найти достойного,благодарного молодого человека.Но,такая совместная работа будет,от двух лет личной терапии.Со специалистом по Вашему выбору.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Воспоминания -сильная вещь, поэтому вам хочется убажать из города, чтобы забыть обо всем и начать новую жизнь. Можно и так поступить. Можно проработать свои детские обиды и стать совершенно другим человеком, начать новую жизнь с новыми установками, тогда бежать не нужно будет.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Если я правильно поняла вам нужно решить проблемы:

1.Вы чувствуете себя незащищенной

2.Вы не чувствуете своей женственности

3.Вы еще не до конца отгоревали по отцу

Соглашусь с коллегами, вам нужна работа с психоаналитиком. Если надумаете, буду рада помочь.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Коньшина Анастасия Александровна

Алена, добрый день,

Вам необходимо сотрудничество с аддиктивным психологом (психолог по работе с зависимостями). Все, что Вы перечисляете - это признаки созависимого поведения, якорей болезненной зависимости от родительских фигур и, как следствие, от алкоголя и от мужчин, которые появляются в вашей жизни.

Потеря отца - это тяжелейшее горе. И оно все-таки не повод, чтобы начать пить. Есть поверье, что пить категорически нельзя в трудных состояниях, т.к. бессознательную психику утаскивает на дно еще глубже. Так, вино предназначено только для радостных поводов как усиление дальнейшего роста души, подъёма духа к высотам, а не спуск к низам. В тяжелых состояниях важно выдержать боль от удара, сохраняя контакт с собой, терпящей бедствие, и с реальностью горя. Горькие лекарства исцеляют, открывают будущее. Также образ души отца присутствует внутри Вас, он сейчас и реальный, и нереальный одновременно, теперь - он часть Вас - и, получается, что он тоже страдает и падает вместе с Вами... Так, естественное страдание, которое посылается природой и через которое вынужден будет пройти каждый человек, утраивается.

С другой стороны, Ваша зависимость выполнила (и выполняет) роль временного психического убежища...Значит, возможно, по-другому, в тот период было совсем не справиться. И тем не менее из этого временного убежища также приходится спасаться.

Вы уже почти справились, и обязательно справитесь в будущем. Именно поэтому этап работы с аддиктивным психологом сейчас нельзя пропустить. Только потом, другие методы психологической работы (гештальт или аналитическая психология) будут эффективны. Сейчас же такая терапия в своем центре будет иметь искажение в виде вашей зависимости, и сессии попросту зайдут в тупик, если не ухудшат положение дел.

Можете написать мне в личку, я подскажу контакты хорошего специалиста по работе с аддикциями в Алмате.

С уважением и с соболезнованием к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн