Все профессии кажутся скучными и неинтересными

Зарина 19.08.2014

Здравствуйте! Мне 12 лет, в школу пошла с 6, так что иду в седьмой класс. Мне кажется, что мне не подходит никакая профессия, я просто не представляю себя в будущем ни на одной из них. Возможно мне еще рано выбирать профессию, но я не хочу затягивать с этим вопросом. У меня были разные варианты кем стать,но чаще всего я не задерживалась на них долго. Самые основные это кинолог, детский психолог, следователь/детектив, писатель. Но каждый раз я пытаюсь представить себя, на любой работе к которой в этот момент склонна, я вижу это в ужасно скучном варианте. Я вижу как изо дня в день работаю на одной и той же работе, жду пятницу и ненавижу понедельники, как и многие люди которых я знаю. Я не хочу жить так. Мне кажется, что в конце концов любая профессия мне надоест, и я буду не любить свою работу. Я приходила множество тестов по профориентации, но многие из них выдают работу, которая мне не нравится, или просто не подходит. Мне хочется найти работу, которая мне не надоест, и будет для меня всегда интересной, но это кажется невозможным. Как преодолеть эту мысль, что любая работа скучна, и выбрать профессию? Извиняюсь, если присутствуют ошибки, так как пишу с телефона.

Киселевская Светлана Владимировна

Зарина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуй, Зарина. Во- первых, то, что ты сомневаешься в выборе профессии- это совершенно нормально. Вот если бы эти сомнения тебя настигли в 40 лет, тогда это была бы серьезная проблема. А в твоем возрасте это начало искания себя. Во вторых, чувствуется, что подобные трудности испытывают или испытывает кто то из значимых для тебя людей. И тогда ты должна понимать, что у тебя свой путь, свое отношение к жизни. И ты пока не знаешь, что тебя ждет в переди. В процессе взросления твои предпочтения и интересы будут меняться. И вполне вероятно, что ты найдешь свое место в Жизни, которое будет приносить тебе радость и удовлетворение. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново