Мне 20, а отношения мне кажут очень скучными

Дина 26.04.2017

Здравствуйте.

Зайду издалека. Я всегда была требовательная и целеустремленная. Поэтому всегда примерно знаю, какой хочу быть и что иметь в определенные рубежи жизни. И вот в 20 я уж точно хотела всегда иметь отношения. И вот. Мне 20. А отношений нет.

Ладно бы их просто не было, но у меня впечатление, что я их специально избегаю. То есть я влюбляюсь, мне нравится мечтать о нем, заинтересовывать, "играть" так, чтобы он тоже влюблялся, завоевывать даже в какой-то мере (что у меня выходит на ура, с любым, даже с тем, кого я даже не стремлюсь "завоевать", но пору "завоевателя" я прошла, сейчас кроме того, в кого влюблена (об этом ниже) не общаюсь ни с одним мужчиной). Эти сомнения и адреналин: нравлюсь/нет???

Это для меня, как бальзам на душу.

Так считает одна часть меня.

А вторая уже очень задолбалась от таких качелей и ОЧЕНЬ хочет постоянства.

Но проблема в том, что мне кажутся серьезные отношения очень бесцельными и скучными...

ну, что в них такого?

Я же его завоевала... Ладно, первое время, ожидание первых свиданий, поцелуя...Еще хоть какие-то события. А что потом???

Ой...101 цветочки... Ой..мы снова созвонились... Ой...В 101 раз он сказал, какая я красивая...

И к чему это? Это же скучно!

Но с другой стороны, я не имею друзей, а в моем понимание М.Ч. в первую очередь друг. И мне очень приятно знать, что будет человек поддерживающий и понимающий. Но бОльшая часть меня считает, что это слишком просто и скучно...

Я уже злюсь на себя и считаю себя дурой. Нет бы в 20-то лет спокойно строить отношения, как все, а я, как малолетка, боюсь ответственности может...или чего... хотя в других областях все говорят умная и мудрая...

По поводу отношений. Встречалась пол года в 16 лет, было все хорошо, кроме его вечных упреков расстаться и того, что то и то у меня не так...

Вторые, типа, отношения были с 17-18. Меня скорее во френдзоне держали. Т.е. мы гуляли, целовались, но я не была его девушкой и вечно от него слышала: Дин, понимаешь...Ты не ТА САМАЯ моя девушка... У меня нет к тебе чувств.

С обоими бывшими, кстати, поговорила уже и отпустила боль и обиду.

Как-то так. Сейчас больше года нравится парень. Он тоже, кстати, боится отношений. И вот мы уже как год даже на встречу не решаемся. "Идеальная" пара просто.

К слову, он на 85 процент именно то, что я всегда искала и мечтала. Просто воплощение "мечты", а я туплю( И он тоже, хоть говорит, что именно о такой, как я, тоже мечтал.

Но что самое странное, когда на днях наши "отношения" стали напоминать серьезные и настоящие я весь день проходила в шоке и панике, мол, вроде, этого и хотела, а вроде и не готова, уберите это от меня.

А когда поссорились и вернулись к обычному формату общения и я снова в "интриге" нравлюсь-нет, что же будет? Мне стало где-то даже спокойно и весело. Хоть и проплакала от ссоры и боязни, что потеряю его.

Ах да, брак у родителей счастливый. 20+ лет вместе. Мама его любит безумно, на все чуть ли не готова, папа ее тоже любит, но, мне кажется, меньше. Но любит это точно.

Меня родители любили. нет. Даже обожали.

Что делать? Умом хочу уже стабильности, а что-то противится до слез!

Я девственница. Может, еще и в этом дело.

Здравствуйте, Дина!

И дело вовсе не в том, что Вы - девственница:)).

Дело в том, что отношения - это не 1001 раз "люблю" и 100500 раз "какая ты красивая!" - это такая же малярно-ювелирная работа над собой и с партнером - это ответственность, забота, умение находить компромиссы, принимать, уметь прощать на 1 раз больше и куча других моментов.  Вот это - "взрослые" отношения, если хотите:)).

Вообще идеальный вариант - если все хорошо, но что-то не так - идут к психологу на партнерскую терапию, чтобы "углУбить" и "расширить" понимание спектра отношений в паре. Самый эффективный и трендовый сейчас вариант - лучше разобраться как оно (или никак) сразу, нежели потом ломать копья и дольше и дороже посещать семейную психотерапию.... Думайте:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск