Семейная обуза. Обида на родителей

Аня 28.02.2016

Здравствуйте! У меня проблема взаимоотношений в семье. Мне 20 лет и я одна ухаживаю за больной лежачей бабушкой после инсульта (поражена вся правая сторона). Ее муж и дочь(моя тетя) отказались от нее. Моя мама живет отдельно с мужчиной. Эмоционально очень сложно ухаживать за больным человеком, который никогда в твоей жизни не играл никакой роли, и вы в принципе никогда не общались, за исключением редких встреч на праздники.

накопилась сильная обида на семью, в особенности на мать. Так как она сама сейчас переживает сложный период в отношениях с мужем, при встрече весь негатив неосознанно сбрасывает на меня. Раньше терпела, старалась сглаживать конфликты. Но в последнее время появились проблемы со здоровьем на нервном фоне. Понимаю, что жутко люблю и уважаю свою мать, но сейчас абсолютно не хочу с ней не видеться, не общаться. Не раз говорила ей о своих переживаниях, любую беседу она превращает в ссору.

Часто испытываю чувство апатии и депрессии. Не могу развиваться и нормально работать, так как всегда привязана к дому. Не знаю, что дальше делать с ситуацией. Головой понимаю, что, вероятно, это всего лишь временный период, и от обид нужно избавляться и не строить драм из жизненных ситуаций. Но на деле не могу справиться со своими эмоциями. Посоветуйте, может мне стоит посетить какие-либо тренинги, прочесть какую книгу или что-либо еще сделать для того, чтобы вставить себе мозги на место?)

Аня, здравствуйте!

Вы как будто отвечаете за все грехи и проблемы в семье, как вам кажется? Сами того не желая. Надо бы поискать в вашем прошлом истоки такого сценария. Если у вас нет возможности прийти в индивидуальную терапию (это регулярные систематические встречи) - сходите на расстановки. Это разовое мероприятие, поможет вам разобраться в себе и своем прошлом, которое управляет вашим настоящим)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте, Аня!

Понимаю, как Вам непросто в данной ситуации.

Аня, Вам, прежде всего, нужно научиться отстаивать себя, свои интересы.

Даже если Ваши родные не хотят уделять свое время и внимание бабушке, есть вариант помогать Вам материально для того, чтобы нанять бабушке сиделку. Вопрос в том, как убедить своих близких сделать это. Для этого Вам необходимо чувствовать себя достойной помощи, быть достаточно убедительной для того, чтобы получить то, что Вы хотите, а, следовательно, чувствовать свою ценность и значимость. Конечно, все эти качества невозможно проявить, как по мановению волшебной палочки. Нужно развивать их в себе, нужна работа над собой. Лучше всего в таких ситуациях помогает индивидуальная работа в психологом, либо групповая психотерапия.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аня! С вашими проблемами действительно очень не просто жить, конечно хотелось бы все это решить и ваше желание понятно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва