Нормально ли в домашнем виде открывать дверь?

Ирина (24 года) 27.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 21 год. Недавно задумалась о том, как правильно по этикету открывать нежданным гостям. Приведу пример: я живу одна, и летом в жару могу хоть весь день ходить по дому в одном белье или час еще после душа в полотенце считаю это абсолютно законным и нормальным правом любого человека при его желании(живу одна). И не раз в жизни приходилось открывать незванным случайным гостям типа представителям соцопроса, почтальону ,соседям и прочим.

Как правило, если я например спала (в белье),я могла спросонья так и открыть человеку на минуту - я не стесняюсь обнажения в данной ситуации, тем более что с человеком мы видемся,быть может, что называется "в первый и последний раз", или могла на 30 секунд выбежать в полотенце из ванной если купалась ,а в это время звонили в дверь, и так и открыть ее; или могу на минуту на балкон выйти в белье - лень одеваться, если честно, ради 60 секунд, во время который меня гипотетически могут так увидеть, да и повторюсь, считаю, что человек находясь дома может ходить как ему удобно (когда ожидаю гостей конечно всегда одеваюсь).

Сегодня опять произошла подобная ситуация - на имя мамы (она прописана по адресу где я сейчас живу) пришло важное извещение, и не открыть было нельзя, но я была в ванной, и открыла лишь обмотавшись полотенцем,с намыленной головой и так далее( уверена, что все попадали в такие ситуации и в них нет ничего страшного).

Просто стало интересно: как на это реагируют те, кому открываю (думаю что они перевидали много поэтому норм, но интересно мнение специалистов) ,и может быть все-таки это не совсем прилично по этикету (хотя,повторюсь, я лично не вижу в этом ничего особенного, просто стала интересна,так сказать.официальная версия). Сразу скажу, что терпеть не могу халаты или пижаму, да и одеваться специально для тех, кто пришел без спроса и на несколько секунд зачастую просто неохота, но стало интересно что по этому поводу говоит этикет. Заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, а в каком виде вам открывать гостям? Вы находитесь дома, и одеты по-домашнему, все логично.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Ирина.

По этикету положено предупреждать о визите. Как раз для избежания таких случаев.

Но, если уж случилось, говорят: "Подождите, я не одета",- и накидывают халат или что-то его заменяющее, если халаты вы не любите. В любом случае, человек, приходя незваным, понимает, что может застать вас, так сказать, "без смокинга".

Если захотите обсудить эту или другие ситуации, обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Добрый  день Ирина!

Конечно же нормально - ведь - "вы их не звали, вы их не ждали!"

А они пришли сами - и неожиданно.

Так что - всё в порядке!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нормально, всякое бывает. Главное- что вам комфортно и нет чувства вины. А их эмоции это их- сами с ними разберутся.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации