Как перестать чувствовать себя ненужной, нелюбимой, обузой?

Даша (32 года) 29.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 30 лет, весь этот год я схожу с ума, сначала Года у меня было полное безразличие к происходящему вокруг , к весне начали всплывать детские обиды от родителей, до слез и истерик, злости и гнева, жгучего чувства несправедливости и непонимания как так и за что со мной так?

Я единственный ребенок, отец пил всю жизнь, а мать не нашла ничего лучшего как избивать его и манипулировать мной, при этом постоянно, с детства я слышала "пока тебя не было он не пил" был ли это наш разговор или при гостях и родственниках, и во время домашних скандалов с отцом, мать когда била его говорила мне что отец меня не любит поэтому и пьет,

из за твоего поведения домой идти не хочет и все время чтобы я не сделала или же совсем ничего не делала мне вбивали в голову одну фразу"да кому ты нужна, твой муж приведет тебя и денег нам даст лишь бы мы тебя забрали" а отец при любой моей ошибке говорил "тебя муж бить будет, какая из тебя жена" хотя я была маленькой девочкой.

Когда стала повзрослей лет с 14 мама почему то при любом скандале орала мне в лицо" да зачем я тебя родила, не было детей 5 лет и не надо было, говорил мне Бог не нужны тебе дети а я сама полезла." Пошла к психологу, попыталась простить и отпустить, но теперь все лето меня съедает чувство ненужности, все время кажется что муж или уйти хочет или нашел кого то, все доходит до помешательства, проверки телефона , истории сайтов, звонки, и ничего нет, а от этого становилось еще хуже, и сейчас я как будто тону, и никому не нужна и так страшно остаться одной, и по прежнему ищу причину почему он может не любить, что именно не то во мне.

Иногда представляю ситуации где он либо встречает кого то на улице случайно и уходит от меня, либо уходит в бывшей.Иногда кажется будто я сама хочу уйти от него, после пережитого воображаемого предательства, а потом страшно до жути становится и я зависла в этом состоянии. Отношения с мужем начали портится потому что не всегда у меня получается удержать внутри все это. Муж иногда успокаивает, а иногда ему обидно и он злится. Помогите пожалуйста выйти из этого состояния.

   Здравствуйте, Даша! К сожалению, Вам в детстве пришлось столкнуться неоднократно с токсичностью взрослых, с неправильным стилем воспитания. Но по некоему Высшему замыслу космос присылает нас в конкретную семью, к конкретным родителям, и это данность, которую лучше принять.

   Во-первых, поблагодарите каждого родителя по отдельности за жизнь, ведь это небо, эти цветы, этот мир, все благодаря им!

   Во-вторых, создайте точку, с которой Вы начинаете новые мысли, новые намерения, новые действия, заряженные позитивно. Словно родители дали прекрасное детство, словно муж Вас обожает и не дает ни малейших поводов усомниться в этом, словно Вы думаете только о хорошем и т.д.

   И самое главное, надо понять, что Вы ценны и важны в этом мире просто по факту рождения, что у Вас особенная миссия, которую выполнить можете только Вы, и Ваша уникальность особенна. И истоки счастья - внутри Вас самой.

    Есть прекрасная техника: Вы просыпаетесь утром и говорите : " Сегодня я на стороне ДОБРА". И весь день Ваш , как по маслу, становится добрым. У каждого из нас есть выбор.

Я желаю сделать Вам его правильно и из состояния ЛЮБВИ.

С большим уважением, психолог по системному декодированию

Дян Наталья , Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Рудометова Ольга Владимировна

Даша, здравствуйте! Единственная радость за вас , что вы физически здоровы!  Очень жаль, что ваших родителей нельзя назвать здоровыми людьми и реализованными личностями.  Предполагаю, что ваша задача прервать этот *семейный сценарий*. Судя по письму, вы достаточно образованы и грамотно выражаете свои мысли. Насчет ваших фантазий и представлений.... - Не рекомендую! Мысль материальна! Что представляете .... То и случается.... Конечно  вам нужна помощь хорошего психолога.

Всего вам доброго!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Даша, добрый день,

Вам предстоит вырваться из семейного психотического сценария. Это очень тяжелая работа, но благодарная.

Вы уже долгое время сражаетесь с "монстрами" самостоятельно, и с внутренними и с реальными. Решайтесь на длительный курс терапии, возможно, потребуется медикоментозная поддержка для вашей психики. Но несколько лет терапии стоят качества всей будущей жизни.

 Очень Вам сочувствую. Ваши тяжелые переживания - это как будто наведенные вещи, как пелена из интроектов (интроект - это установка, усвоенная от другого, но воспринимается эта установка как собственная), внушений. Вам и вашей нервной системе приходится очень тяжело нести груз родительских отвержений и проклятий.

 Свет и надежда в том, что родители все равно любят Вас. Пусть и таким ужасным способом. Поэтому простить их можно. Но и сократить общение с ними как с глубоко нарушенными и токсичными людьми тоже жизненно необходимо.

 Проблемы с мужем - это лишь отголоски детских событий и мировоззрения, усвоенного из семьи. Проработаются эти привычки - уйдет и проблема с близким мужчиной.

 Если у Вас нет денег на данный момент на полноценный курс терапии, то Вы можете начать посещать беслпатную группу созависимых. Т.к. ваш отец страдает алкоголизмом, то это отражается и на психике матери, и, конечно, отразилось и на вашей детской психике и на взрослой.

 Вам сил, мужества, веры в хорошее и целеустремленности. На самом деле это интересное испытание, из которого можно выйти победительницей.

С уважением к Вам и искренней поддержкой,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Даша!

Много чувств от Вашего письма. Предлагаю вот что: перечитайте свое письмо психологам со стороны, как будто это не Вы, а незнакомая женщина написала. Понаблюдайте, что Вы чувствуете к персонажам, о которых там идет речь - маме, папе, самой главной героине, ее муже. Что бы Вам хотелось сказать каждому из них.

Если Вы честно поучаствовали в этом эксперименте, то соединяйтесь - Вы - сторонняя наблюдательница и сама главная героиня всей этой истории. И Вы имеете полное право на вербальную агрессию и качественную сепарацию от родителей. Сегодня Вы уже не маленькая девочка, и все слова, сказанные маленькой Даше, не имеют никакой силы. Даже тех папы и мамы уже нет - они наверняка стали другими сегодня, когда Вам 30.

Наделять или не наделять прошлое такой силой - это Ваш личный и собственный выбор.

С уважением, Ольга Хаблова