Почему незнакомые люди кажутся нам знакомыми?

13996 3 ответов

Полина (24 года) 13.11.2020

*Однажды я случайно увидела человека на фото, которого не знала и не встречала никогда. Мне показался он удивительно родным, как будто я его знала когда-то. Пожалуйста, объясните, почему так происходит? Это самовнушение или предчувствие какое-то? Почему незнакомые люди кажутся нам знакомыми?

Николаева Марина Викторовна

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Полина,

Есть такое понятие как невербальное послание. Вербальное - это когда другой человек говорит, мы сосредоточены на его словах, их смысле, а когда мы просто смотрим на человека бессознательно мы отмечаем мельчайшие детали - выражение лица, взгляд, поворот головы, прическа. если мы видим человека вживую, то отмечаем еще мимку и жесты, позу, походку, одежду, запах и многое другое.

Такое считывание идет мгновенно, может быть, вы замечали, что первый раз видите человека, он еще рот не открыл, а вы уже чувуствуете - нравится он вам или нет. Это и есть невербально считывание. Есть еще энергетическая трансляция, от каждого человека идет такой поток и вы можете его просто чувствовать. Фотография конечно дает меньше информации, но достаточно, чтобы составить мнение и энергетика тоже чувствуется от фото.

Если вы ощутили что-то родное, то значит ваше подсознание "считало" что-то, что уже где-то видело, возможно взгляд похож на взгляд известного вам человека, с которым вы в хороших отношениях, но иногда мы даже не можем найти "зацепку", а просто ощущаем что-то родное.

На такие ощущения обязательно нужно обращать внимание, так как наше подсознание никогда не обманывает, это значит с таким мы уже в жизни встречались, и часто потом подтверждается в жизни.

Однако, не стоит забывать, что в соответствии со своим ощущением мы составляем портрет человека, то есть дорисовываем недостающие детали - черты характера, убеждения, а в жизни это может оказаться совсем другой по сути человек.

Поэтому, помним, что первое впечатление бывает обманчиво и проверяем на практике, действительно ли человек такой, как мы подумали.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, да, такое бывает, это слияние образов, один из механизмов психики. Люди кажутся нам знакомыми, потому что мы переносим на них, то усвоили ранее. Этот механизм так и называется - перенос. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Полина! Если человек на фото кажется вам знакомым, родным. Это говорит о том, что он вам напоминает очень близкого, родного человека из вашей жизни. Может это черты лица, которые похожи на ваших близких людей с которыми у вас есть связь,  которых вы любите. Чтобы проверить так это или нет. Посмотрите внимательно на фото и обратите внимание, что именно вас привлекает на фото, кого напоминает вам. Очень часто девушки выбирают себе вторую половинку, которая напоминает им их отца. Или противоположность. Всего вам доброго, удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ