Почему незнакомые люди кажутся нам знакомыми?

Полина (24 года) 13.11.2020

*Однажды я случайно увидела человека на фото, которого не знала и не встречала никогда. Мне показался он удивительно родным, как будто я его знала когда-то. Пожалуйста, объясните, почему так происходит? Это самовнушение или предчувствие какое-то? Почему незнакомые люди кажутся нам знакомыми?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Полина,

Есть такое понятие как невербальное послание. Вербальное - это когда другой человек говорит, мы сосредоточены на его словах, их смысле, а когда мы просто смотрим на человека бессознательно мы отмечаем мельчайшие детали - выражение лица, взгляд, поворот головы, прическа. если мы видим человека вживую, то отмечаем еще мимку и жесты, позу, походку, одежду, запах и многое другое.

Такое считывание идет мгновенно, может быть, вы замечали, что первый раз видите человека, он еще рот не открыл, а вы уже чувуствуете - нравится он вам или нет. Это и есть невербально считывание. Есть еще энергетическая трансляция, от каждого человека идет такой поток и вы можете его просто чувствовать. Фотография конечно дает меньше информации, но достаточно, чтобы составить мнение и энергетика тоже чувствуется от фото.

Если вы ощутили что-то родное, то значит ваше подсознание "считало" что-то, что уже где-то видело, возможно взгляд похож на взгляд известного вам человека, с которым вы в хороших отношениях, но иногда мы даже не можем найти "зацепку", а просто ощущаем что-то родное.

На такие ощущения обязательно нужно обращать внимание, так как наше подсознание никогда не обманывает, это значит с таким мы уже в жизни встречались, и часто потом подтверждается в жизни.

Однако, не стоит забывать, что в соответствии со своим ощущением мы составляем портрет человека, то есть дорисовываем недостающие детали - черты характера, убеждения, а в жизни это может оказаться совсем другой по сути человек.

Поэтому, помним, что первое впечатление бывает обманчиво и проверяем на практике, действительно ли человек такой, как мы подумали.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, да, такое бывает, это слияние образов, один из механизмов психики. Люди кажутся нам знакомыми, потому что мы переносим на них, то усвоили ранее. Этот механизм так и называется - перенос.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Полина! Если человек на фото кажется вам знакомым, родным. Это говорит о том, что он вам напоминает очень близкого, родного человека из вашей жизни. Может это черты лица, которые похожи на ваших близких людей с которыми у вас есть связь,  которых вы любите. Чтобы проверить так это или нет. Посмотрите внимательно на фото и обратите внимание, что именно вас привлекает на фото, кого напоминает вам. Очень часто девушки выбирают себе вторую половинку, которая напоминает им их отца. Или противоположность. Всего вам доброго, удачи!