Как избавиться от страхов, депрессии, паники? В груди будто ком

Юлия (35 лет) 15.03.2019

Здравствуйте. Живем с мужем, по съёмным квартирам. Не везёт с арендодателями, то квартиры продать решат, то сами хотят въехать. За последние три месяца уже второй переезд. В браке с мужем уже 5 лет. Отношения хорошие, любим друг друга, иногда ругаемся, а так общие интересы почти во всём. Муж целует, обнимает, делает подарки. Любим животных, у меня аквариумы, кот, лягушка и питон. Животные спокойные, не орут, спать не мешают. Питона я прячу в сумку, чтоб не видели хозяева квартир, они то не знают, что он хороший, и спокойный, да и испугаться могут. Арендодатели, то звонят, риэлторы водят людей показывать квартиру, один раз за день приходили 4 раза.То хозяин квартиры пришёл пьяный, дальше у нас бухать, его жена выгнала и он к нам заявился. Мы теперь уже составили договор об аренде жилья на новой квартире. Хозяева интеллигентные, но думаю слишком щепетильные. Вариантов квартир по близости почти не было, да и переезжать приходится побыстрей. В доме оказалась большая слышимость, а муж любит музыку послушать, да и сам громко разговаривает, иногда на эмоциях кричит, а меня аж трясти начинает, он меня не понимает, говорит успокойся, что мне теперь переделываться, всю жизнь так привык говорить громко. Так вот, я начинаю дёргаться от телефонных звонков, от стука в дверь или домофона. Сердце аж подпрыгивает, начинает кровь стучать в шее. Руки трусятся, часто хочется плакать, иногда плачу. Заметила, как понервничаю, возникают рвотные позывы, бывает рвёт. В груди как что то сжимается и тяжесть. Кошмары снятся, иногда ложусь спать, не сплю, в голове картинки и всякая ерунда. Встаю, тоска не пропадает, в груди не отпускает. Периодически кружится голова, немеют пальцы рук, усталость, апатия. Нет желания куда то ходить, заставляю себя что либо делать. Нет желания жаловаться друзьям, пробовала, легче не становится, когда поплачу, чуть отпустит. При чтении отвлекаюсь, только в груди ощущения остаются.Муж успокаивает, по началу думал, что я себя накрутила. Он вообще считает, что психологи шарлатаны, а психиатры лечат психов, но не запрещает обратиться, говорит хочешь - сходи. Мать моя умерла, её её же мужчина облил спиртом и поджёг. Мне её не жалко, даже на похороны не пошла. Испытываю к ней злость и раздражение. Не общалась с ней несколько лет. Лет до 15 меня постоянно обижали и били её мужчины, а она ни чего не делала. Я сопротивлялась, пыталась дать сдачи, подросла и стала бить их, одному даже нос сломала. Мать же мне куклу напоминала, хлопает глазами, да и говорит - Ой не надо Юлю трогать. Говорила, что любит меня, а я на это злилась. Отец же не приходил и не защищал, я к нему на выходные приезжала. Накормит, приоденет, погуляем. Бывал и агрессивен, орал, упрекал,ставил в пример двоюродную сестру.И то ему то ни так то это. Неправильно со стала убираешь, готовишь не вкусно. Потом мы с ним поругались, ему не понравился мой муж, периодически звонил, мы ругались друг на друга матом. Сейчас созваниваемся раз два раза в год, вроде помирились, а общаться с ним нет желания. Отец мне всё время говорил какая у меня мать плохая, а я вся в неё, а мать говорила, что похожа я на отца. Детей у нас с мужем нет, у меня нет желания. Задавала себе вопрос, а зачем мне дети, зачем вынашивать, рожать, растить и так далее. Какое мне от этого удовольствие? Мужу объяснила, все перспективы, он понял и согласился. Да и вообще не настаивал ни когда на детях. Хотим пожить для себя. Я хочу избавиться от страхов и ощущения давящего в груди, ну и других сопутствующих симптомов. Буду благодарна за ваш совет.

Здравствуйте, Юлия.

Вы описали очень непростой опыт своего детства. Я предположу, что ваше настоящее тревожное и подавленное состояние имеет к нему непосредственное отношение. В этой связи вам очень показана работа с психологом. Я не знаю есть ли у вас такая возможность и поддержит ли вас в этом ваш муж. Если нет, то важно получить консультацию у доктора и  назначение медицинских препаратов, потому что, как вы видите, ваше состояние не улучшается и есть большая вероятность того, что будет ухудшение. Поэтому важно сейчас позаботиться сейчас о себе настолько, насколько возможно!

Буду рада вам помочь, если будете рассматривать возможность работы с психотерапевтом онлайн!

Желаю вам здоровья!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог