Как научиться не думать о плохом и не накручивать себя?

Инна (36 лет) 24.09.2020

Добрый день! Меня зовут Инна, мне 33 года. Хочу обратиться к Вам за помощью!!! У меня такая ситуация: моя мама умерла, когда я была в первом классе, у нее было давление. На тот момент, они с отцом строили дом, он так и остался не достроен.

Сейчас у меня прям дежавю: моя дочь в первом классе, мы с мужем строим дом и у меня проблемы со здоровьем, а особенно с давлением. У меня начались прям панические атаки, постоянные мысли о смерти, не могу с собой ничего сделать, давление постоянно прыгает, а врачи толком не могут назначить лечение, говорят по анализам все нормально.

Я ужасно боюсь, что судьба мамы повторяется и что моя дочь будет проживать такую же жизнь как и я. Мамы мама, то есть моя бабушка тоже рано умерла, прям на проклятие похоже(((( Из-за этого я постоянно себя накручиваю. Мысли о смерти прям преследуют меня, я постоянно жду чего-то плохо, я разучилась радоваться и наслаждаться жизнью. У меня появилась полная апатия ко всему. Подскажите пожалуйста, как можно уйти от этой проблемы? Не думать о плохом, не накручивать себя, а просто жить и радоваться жизни.

Инна, здравствуйте!

Давайте попробуем поговорить чуть-чуть по подробнее?-(консультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

 Здравствуйте, Инна. Наш мозг так устроен, что на опасности он реагирует в первую очередь. Только, вот, часто они не реальные, а придуманные. Потом он ищет подтверждения из той информации, которой располагает. У вас есть истории, которые могут подтвердить ваши страхи, и они, страхи, усиливаются, превращаясь в навязчивости. Мысли произвольны, а свое отношение к ним можно и нужно менять. Здесь об этом подробнее  https://www.all-psy.com/stati/detail/8680, обращайтесь, если не получится справиться самостоятельно.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Инна, здравствуйте!

Инна

Не думать о плохом, не накручивать себя, а просто жить и радоваться жизни.

В Вашем вопросе уже есть ответ. Я помогу Вам его осознать. Есть правило: "Жить здесь и сейчас". То есть удерживать свои мысли в реальности, в настоящем. Вы же ведете себя не как хозяйка своих мыслей, и они давно уже разучились быть в настоящем. Мыслями Вы постоянно где-то в Зазеркалье, не в реальной жизни. И так как это продолжается длительное время, это сформировало определённую привычку.

Сейчас, я думаю, самостоятельно Вам будет сложновато, хотя повторюсь, что суть правила очень простая. Найдите возможность поработать с психологом

А пока берите мысли под контроль, если они "застревают"  в прошлом или "улетают" в будущее- это невротические мысли. Они ничего общего с реальностью не имеют, а просто крадут нашу энергию, делая нас слабыми. А наша с Вами задача использовать свою энергию на те цели, которые Вы перед собой ставите в НАСТОЯЩЕМ.

Надо научиться техникам расслабления тела, напряженные мышцы-тревожные мысли, все взаимосвязано.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте,Инна.Я думаю,у Вас из поколение в поколение передается устойчивая внутриличностная тревога.Тревога через психосоматику заводит колебание давления,и потом симптоматика,связанная с тревогой и давлением нарастает.Поэтому,в Вашем случае,думаю,важно находить себе помощника не в поликлинике,а в союзе психологов и психотерапевтом.Нужна длительная работа в познании себя,в освоении новых стратегий быть уверенной,твердой,решительной и жить преимущественно,Здесь и Сейчас.Тогда постепенно уйдет тревога и как следствие,давление.Находите себе специалиста по разговорной терапии и обращайтесь.Смогу помочь.

Здравствуйте, Инна!

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если не поможет, вы могли бы поработать вместе. Запомните, что никаких родовых проклятий не существует. Любой организм индивидуален, поэтому ничего такого физического, чтобы могло запрограммировать вашу раннюю смерть нет, это все от головы. Тем более что анализы хорошие.

Как говорил немецкий-философ экзистенциалист Мартин Бубер: «Нет никакого иного злого рока, кроме веры в злой рок». Пока вы верите в эти мысли – они господствуют над вами, как только перестанете в их верить – станете их хозяйкой.