Как не думать о плохом?

Надежда 27.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 25лет. В подростковом возрасте ничего не боялась (и по крышам лазила и гуляла одна до поздна). Но вот во время первой беременности начал одолевать страх...по лестницам спускалась держась за поручень, боялась что упаду...дорогу переходить, так и представляю как по новостям передают что машина сбила беременную...Ребёнок родился - страхов прибавилось.. Пролетает вертолёт низко - предстовляю что падает на наш дом...ребёнок по лестнице поднимается - сердце так и колотится. Самое ужастное что я не просто боюсь чего-то, я всё это предстовляю...все эти ужасные картины так и крутятся в голове что бы я не делала. Телевизор стараюсь не смотреть. Когда кто-то смотрит новости - ухожу. Потому что если услышу историю о том как девочке чуть пальцы не перерубило в мясорубке, уже не забуду. А ещё и вертеть это будет в головк как минимум неделю.

Подскажите пожалуйста, как отслечься и перестать об жтом думать и бояться всего. Спасибо

Шиманская Светлана Евгеньевна

Надежда, здравствуйте,

Мне 25лет. В подростковом возрасте ничего не боялась (и по крышам лазила и гуляла одна до поздна). Но вот во время первой беременности начал одолевать страх...

Надежда, вполне может быть, что Ваш страх появился в результате гормональной перестройки. Но, конечно, не стоит исключать и то, что у Вас с раннего детства были и страхи и тревоги, но Вы, "лазая по крышам" таким образом шли навстречу своим страхам, а сейчас когда у Вас ребенок (или двое) эти страхи активизировались - Вы ведь сейчас мамочка, "защищающая своих птенцов" - инстинкт самосохранения включился.

Ну и конечно, не стоит смотреть такие ужасающие Вас новости по телевизору, раз Вы тут же начинаетесь с ними идентифицироваться, представлять на себе.

Если нужна будет помощь психолога в том, чтобы понять причину возникновения страхов и избавиться от них, Вы можете обратиться очно за консультацией.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... во время первой беременности начал одолевать страх....

охранный страх молодой мамочки - это нормально.

Учитесь мыслить позитивно, Надежда.

Вам в  помощь фильм на монем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Надежда,добрый день!

В вашем случае необходимо не просто отвлечься.Симптомы о которых вы пишите могут говорить о недостаточной устойчивости к стрессу. Необходимо исследовать на ваш случай с разных сторон.Может иметь место эмоциональная незрелость и подавленная самооценка и в этом  направлении вам можно основательно помочь выйти к комфортному самоощущению. Если есть возможность обратиться ко мне для скайп сессий,можем продолжить взаимодействие когда вам это будет удобно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Все, чему мы придаем излишнюю важность, сопровождается страхами Это важное потерять. И здесь самое главное снизить важность.

Есть метод парадокса, когда мы бежим от страха, он бегает за нами. И тут иногда бывает полезно подумать о самом плохом, что может произойти...ОДИН раз! и все....отпустить эти мысли.

Недодумывая страшные мысли,запрещая их себе, они сами ЛЕЗУТ еще сильнее...

Не надо бороться со страхами, нужно страх принять и поблагодарить, он указывает Вам на то, что Вы слишком чем-то дорожите, СЛИШКОМ.

Отрицая смерть, мы начинаем ее бояться, и это уже мешает нам ЖИТЬ.

Важно научиться ВСЕ принимать в этом МИРЕ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар