Что мне делать и как не думать о плохом?

Арина 13.09.2012

Здравствуйте,меня зовут Арина и мне 15 лет,этой зимой у моей лучшей подруги погиб отец который был для меня дорог,сейчас мне естественно не хватает его,но проблема не в этом,после его гибели я начала ценить своих близких,папу,маму и старшего брата.Папа каждый день ездиет на работу в Москву,и я боюсь что с ним что-то случиться!Боюсь потерять его!и мысли о смерти последнее время очень часто лезут в голову,я не знаю что делать,очень хочу сходить в храм и поговорить с Батюшкой,но Ваш совет мне очень важен!

Арина, мне очень понятны твои переживания. Это переживания за своих близких, которые ведут к переоценке твоих ценностей. У меня много уважение к такой твоей позиции. И я поддерживаю твою беседу с Батюшкой. Вероятно, ты хочешь получить объяснение той картине мира, в которой существует жизнь и  смерть. И то, что можно делать в своей жизни, чтобы встреча со смертью не была такой пугающей, а являлась лишь продолжением земной жизни. Это духовный путь, который поможет принять факт смерти. А с точки зрения психологии наше внутреннее бытие формирует нашу внешнюю жизнь. Твои мысли, мечты, планы, возникшие сначала у тебя в мыслях, впоследствии воплощаются в жизни. Да ты наверное и сама уже замечала: подумаешь о чем то, уже и забыла... а через какое-то время обстоятельства складываются так, как думала. Главное, не мешать своими невериями, страхами....Подумай рационально о том, что папа делает для своей безопасности, как ты можешь помочь ему (например, попросить следить за скоростью...), своим близким...Ты ведь и сама понимаешь, что чрезвычайные случаи случаются достаточно редко. Знаешь такую поговорку: "кто чего боится, то с тем и случится". Если жить в постоянной тревоге, переживаниях, то жизнь действительно станет несчастливой. Оглянись вокруг, посмотри со стороны на свою семью, порадуйся за всех вас, находи то, что тебя радует и вдохновляет и Живи на полную "катушку"!