Муж постоянно думает о плохом и вспоминает прошлые обиды

Арина 26.02.2014

Здравствуйте!Мы с мужем уже почти три года вместе.За это время пережили много чего,и хорошего и плохого.Всё началось с того,что муж поменял работу и работает вахтовым методам...Когда он на работе,происходит следующее:Он постоянно негативно настроен на всё и во всём,постоянно вспоминает прошлые обиды на меня,мои какие то ошибки(которые мы давно разобрали и решили).У нас нет разговоров о будущем,о том,что происходит сейчас,только одни разговоры:"А вот помнишь..." И на фоне этого начинается ругань,скандалы...Не одно кратно я говорила,что нет смысла копаться в этом старье,а пара задуматься о будущем и о том,что сейчас происходит!Во всех моих действиях видит только плохое,всё воспринимает с негативом и переводит в ссоры!У нас есть сын.Я работаю,неполная занятость всё зависит от потока клиентов,когда нет работы и я нахожусь дома-ему это не нравится,на работе и выпадает такой момент,что он звонит,и я говорю,что перезвоню через пару минут как отпущу клиентку,так это он расценивает как моё нежелание с ним общаться!Цепляется к любой мелочи,почему так долго трубку беру или отвечаю на смс,да до смешного была даже такая ситуация,во время разговора спросил,что собираюсь делать,говорю мыться пойду,на что он ответил:А почему ты собралась мыться,в гости ждёшь кого то?Хотя за всё время нашего общения начиная с дружбы и заканчивая семейной жизнью,что у нас на данный момент,я ни разу не изменяла и не давала ему ни малейшего повода для ревности,он даже сам это мне говорил!Я нахожусь в глубочайшем недоумении и не знаю как решить эту проблему.

Здравствуйте.Арина.Ваш муж не имел в своем детстве радости и позитива,а только постоянные упреки и критику.Поэтому,и во взрослых отношениях он не может быть позитивным.Не умеет.Нет опыта.Поэтому,ему все равно,за что цепляться.Или за Вашу прошлую историю,или за то,что Вы приняли душ.Ему важно ныть,страдать,быть ущербным.Он боится счастливых отношений,так как они будут предвещать ему угрозу.так как любая его радость в детстве-обрывалась родителями.Поэтому,меняться он не будет.Быть недовольным Вами-его столбовая дорога жизни.Чтобы Вам выживать-важно просто абстрагироваться от нытья и существовать на своем.автономном позитиве.Конечно,это счастьем не назовешь,но,может быть,это лучше,чем развод.А его,через новое воспитание,постепенно приучать,что жизнь-это радость и удовольствие от желаний,а не ревность и строгий контроль за Вами.Вам придется самой решать,каким путем выстраивать ваше счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград