Как не думать о плохом?

Полина 09.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Полина,мне 13 лет.У нас в классе учится малчик,у который болеет эпилепсией. На моих глазах и глазах моих одноклассников у него случалось 3 припадка.После этого я места себе не нахожу. Мне страшно.Хоть и последний припадок был месяц назад.Вот уже месяц я не могу находиться с ним в одном классе. Меня начинает трясти,быстро бьется сердце я постоянно думаю о том,что у него скоро начнётся приступ.А когда я нахожусь не в школе я прокручиваю его приступы в голове. Хоть я и понимаю,что если у него опять это повториться то потерпеть нужно будет несколько минут и что мне это не принесет никакого вреда.Надо сказать,что он не из благополучной семьи,и что постоянно он усугубляет ситуацию:курит,пьёт и т.д...Ещё он постоянно бегает и не думает о своём здоровье...Я очень любила ходить в школу,до этого,сейчас мне очень страшно,я не могу уснуть...Я ходила к психологу,но особо ничего не изменилось,я невольно думаю об этом..Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Полина, когда есть страх, что бы его победить,  надо на него наступить. Когда мысли о приступе лезут в голову - сразу рисуйте рисунок -все,  что хотите в это время рисуйте- потом,  из того рисунка сделайте что то смешное- страх растворится.

Хвалите себя за победу над страхом. Сами справитесь с этим страхом устройте себе праздник.

Полина, вы не пишите о чем вы думаете невольно. Проанализируйте свои мысли. Чего вы боитесь? Что может произойти самое страшное? Мальчик отключится всего на несколько минут. От этого не умирают, ему в данный момент не больно. Просто таким образом его мозг отключается, чтобы получить разгрузку. Ему (мозгу), в силу собственных особенностей необходим такой отдых. Возможно даже потому, что мальчик в таком возрасте курит и пьет. Согласна, это не очень эстетично выглядит, но не более того. Ведь вы же видите иногда на улице инвалидов, старых людей и т.д. Попробуйте заменить вашу эмоцию страха на какую-либо другую, через рациональное объяснение ситуации самой себе (например, на сочуствие). Таким образом мы тоже тренируем свою нервную систему и делаем ее устойчивее к стрессам. Здоровья вашему однокласснику!