Муж не знает меры

Алёна (35 лет) 30.08.2020

Добрый день! У меня та же проблема муж работает, неплохо зарабатывает, и вроде цели имеет, но каждые выходные и если есть время в будние дни пьёт, бывает перепаивает и уже не может остановиться, бывает и обижает меня словами, толкает может пнуть.

У нас 2 деток, и я уже на грани развода, я постоянно плачу, извожу себя не могу спать, давление поднимается сердце болит. Он когда выпьет лишнего становится идиомом, говорит всякую чушь, культура словно незнакомое слово для него, придирается к посторонним. Подскажите как быть, сама ловлю себя на мысли что надо разводится и осень жалко сыновей без отца оставлять, хотя то что он им показывает не есть хорошо.

Алёна

2 деток, и я уже на грани развода, я постоянно плачу, извожу себя не могу спать, давление поднимается сердце болит

Алёна, вы правы,  если человек не может себя контролировать - вам надо будет обезопасить себя и деток  от опасности.

Детям важнее чтобы мать была в психически  уравновешенном состоянии хотя и в разводе - нежели  мать  на грани нервного  срыва   - зато  создающая  видимость  семьи.

Поговорите об этом с мужем, поставьте ему условие завязать и обратиться за помощью.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы правы в своих мыслях, ситуация и ваше положение крайне сложное. Есть шансы, если начать работу с семейным психотерапевтом, но, даже в этом случае, они не велики..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Алёна

Подскажите как быть, сама ловлю себя на мысли что надо разводится

Муж наверняка не признает у себя наличие зависимости. А отправная точка в изменения семьи, это именно признание и принятие, что он - алкоголик.

Только после того, как он капитулирует, и скажет, я готов лечиться - можно размышлять о сохранении брака, и поиска баланс в нем.

К сожалению у него сейчас активная фаза. В понедельник - он уже ждет субботы. Вы пишите, что и по будням выпивает.

Этот этап алкоголизма сопровождается старательными попытками контролировать употребление, но т.к, зависимость сформировалась,  этого сделать невозможно.

Если в связи с выпивкой условия сложились невыносимые, то предстоит рассмотреть вариант разъединения с мужем. Своё здоровье, и здоровье ваших детей сейчас первично. К тому же, часто после решительности жен разорвать брак с алкоголиками, мужья "приходят в себя" и начинают искать способы вернуть брак. Но для продолжения отношений с зависимым, вы должны быть категоричны - лечение зависимости, адаптация, и после этого сближение.

Учтите, дети в таком возрасте моделируют поступки родителей, и это еще один аргумент, задуматься о решительных действиях. Как всегда - выбор делать только вам.

У меня в статья - вы найдете огромное количество полезного для себя, там, где есть термин "созависимость". Не поленитесь почитайте, вам многое станет яснее.

Останутся вопросы, обращайтесь, помогу...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

 Алена, добрый день.

В ваших отношениях с мужем есть несколько проблем. Одну вы видите, но, возможно, преувеличиваете ее значение, другая кажется вам вторичной.

Вам кажется, что все беды вашего мужа от алкоголизма, и скорее всего, кто-то из ваших знакомых, да и вы сами, считает его алкоголиком. Но это не совсем корректное понимание ситуации. И возможно ваш муж вовсе не алкоголик, и использует алкоголь для блокировки каких-то белее сложных проблем.

Стоит серьезнее относиться к тому, что в момент опьянения он начинает проявлять агрессию и из него лезет какой-то негатив.

Алёна

но каждые выходные и если есть время в будние дни пьёт, бывает перепаивает и уже не может остановиться, бывает и обижает меня словами, толкает может пнуть.

Алёна

Он когда выпьет лишнего становится идиомом, говорит всякую чушь, культура словно незнакомое слово для него, придирается к посторонним.

Более сложная и глубинная проблема вашего мужа — это как раз наличие в его душе злости, агрессии и негатива, а также того, что у него возникает потребность в унижении и оскорблении других людей.

Судя по всему, он живет в состоянии постоянного душевного напряжения, ему хочется снизить уровень этого напряжения, и поэтому он пьет. От алкоголя напряжение и самоконтроль снижается, но при этом из него лезет все то дерьмо, которое он в себе держит.

В состоянии опьянения люди ведут себя по-разному: одни становятся мягкими расслабленными и добродушным, другие веселыми и активными, их тянет на разговоры и шутки, но кто-то становится раздражительным, желчным, злым и начинает оскорблять окружающих.

Поведение в состоянии опьянения частично зависит от характера человека, а также от состояния его психики, уровня ее напряжённости и внутренней динамики. Большое значение имеет наличие в прошлом психических травм, подавленной агрессии и подавленных реакций на внешнее давление и унижения. Иногда говорят о скачущей неустойчивой самооценке и ущемленном самолюбии.

Ваш муж не сможет избавиться от пристрастия к спиртному, если не решит свои психологические проблемы. А если он решит эти проблемы, то привычка выпивать уже не станет приводить к тяжелым последствиям.

Из ваших слов не очень понятно, были ли у вас разговоры о том, что вам не нравится его поведение, и знает ли он о том, что вы всерьез раздумываете о разводе. Но в любом случае вам стоит с ним серьезно поговорить.  Ему нужно решать свои психологические проблемы, они очень сильно портят жизнь ему и его близких, включая семью. Он скорее всего, частично признает, что его выпивка приводит к негативным последствиям, но вряд ли он осознает и признает наличие у него серьезных психологических проблем: ведь он успешен в жизни, хорошо зарабатывает, у него есть друзья и семья. Но проблема в том, что все эти компенсаторные достижения не могут закрыть собой его внутренние проблемы, которые прорываются наружу в периоды его пьянок.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Алкоголизм-дело серьезное, это болезнь. Даже если 5 дней работает, а 2 дня злоупотребляет, но это по сути есть алкоголизм. К сожалению, пока сам проблему не признает и решения лечиться не примет, увы! Вы бессильны его спасти. Вывод: спасайтесь сама и спасайте детей! Обращайтесь, помогу; работаю с жёнами-алкоголиков 30 лет.