Ребенку 10 лет, не знает цвета, названия животных, не умеет читать

Асель (34 года) 21.05.2021

Мальчику 10 лет. заканчивает 3 класс. не знает буквы, следовательно не умеет читать. не может назвать животных, и определить домашние или дикие. Не знает цвета. называет солнце облаком. все красит в серый цвет. дерево называет человеком. как выйти из такой ситуации?

Уважаемая Асель. Очень странно, что этот вопрос возник у Вас в 3-м классе. Если речь не идет об иностранце, который недавно переехал и еще не овладел языком, то у ребенка явные нарушения в развитии! Такие дети обучаются в специальных заведениях, где с ними работают специалисты-дефектологи, неврологии, специальные психологи

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Асель.

Вы спрашиваете, как выйти из такой ситуации. Но из вашего описания очень сложно понять, что это за ситуация. Чей это ребенок? Если не ваш, то и выход искать вы не должны, это задача родителей. И тогда важно понять, зачем это вам.

А если это ваш сын, то стоит разобраться, как такое могло случится. Либо это органические нарушения, особенности развития, либо такая сильная педагогическая запущенность. В любом случае, на этом этапе уже нужно подключать специалистов. Проходить обследование врачей, чтобы исключить проблемы со здоровьем. По минимуму - невролог и психиатр. Найти ребенку коррекционную школу или поговорить с педагогами нынешней, выяснить их мнение. Плотно заняться заполнением пробелов в знаниях. Читать, рассказывать, общаться.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.