Много вопросов к себе: почему сразу не принял меры, не развелся?

Геннадий (49 лет) 19.04.2022

Доброе время суток, у меня следующая ситуация, с моей супругой мы прожили вместе 28 лет, я военный в запасе, сейчас нахожусь на пенсии, почти 20 лет назад, в начале 2000 г. , у меня не раз были подозрения в измене жены, товарищи намекали, да и так несколько раз были случаи когда она выхватывала у меня свой мобильный телефон и закрывалась в ванной комнате и удаляла сообщения.

Поздне я узнал с кем был роман у неё, не знаю на сколько серьезно было у них ведь он тоже был женат. В 2011 году он умер, она изменилась. По началу наверное у меня не было времени на раздумья и ревность, много работы по службе было, сейчас времени на раздумья побольше, вот и грызет внутреннее состояние недоразвитости, много вопросов к себе, почему сразу не принял меры, не развелся и т.д. сложно мне самому разобраться в ситуации.

Геннадий, здравствуйте!

Сейчас, я думаю, наступил тот период, когда вы оглядываетесь назад и оцениваете определённый отрезок своей жизни.

Очень важно спросить сейчас у себя - люблю ли я свою супругу? Хочу ли я быть с ней сейчас? Хорошо ли мне сейчас с ней?

"много вопросов к себе, почему сразу не принял меры, не развелся и т.д"

Если вы не развелись тогда, значит этот "выход" вас не устраивал на тот момент. Значит, вы тогда приняли ответственность не делать этого.

То, что вы чувствуете сейчас, необходимо отрабатывать с профессиональным психологом, потому что те обиды, которые гложат вас, ещё не прошли. Они внутри: и сомнения, и обида, и возможно, злость.

Проведя несколько встреч со специалистом - вы найдёте решение, которое необходимо именно вам. Станет легче.

Если вы надумаете пойди на консультацию, пишите, я буду рада вам помочь, Геннадий.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Геннадий, много сочувствия вам в данной ситуации...но, пока вы служили, много внимания не уделяли жене, возможно поэтому она завела любовника. Отношения в паре невозможно рассматривать односторонне. Сейчас у вас освободилось время и вы начинаете все замечать и осмысливать, задаете себе вопросы

Геннадий

ного вопросов к себе, почему сразу не принял меры, не развелся

да может быть потому и не развелись, что не было дело до жены. Где -то внутри вас вы чувствовали этот момент. Сейчас вам нужно хорошо разобраться в себе и понять нужна ли вам эта женщина? Хотите ли продолжать жить с ней до конца жизни? Могу помочь вам в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ушицкая Екатерина Петровна

Геннадий, здравствуйте

Измена любимого человека – это всегда больно и унизительно. Это всегда про потерю доверия и урон по самооценке. В душе человека, которому изменили, поселяется много обиды и злости (что естественно).

Существует много разных причин, почему так происходит. Но в первую очередь, это про неудовлетворенные потребности. Как правило, изменник ищет на стороне то, чего ему не хватает в собственном браке. Какая -то потребность была не удовлетворена.

В вашем обращении, я обратила внимание, что вы слишком ругаете себя ( «грызет чувство собственной недоразвитости», «почему не принял меры сразу»). Думаю, что так делает не стоит, потому как решению проблемы это не поможет. Если тогда вы не предприняли необходимых мер, то значит вам это было необходимо тогда. Может тогда вы очень дорожили отношениями. Тут необходимо, «здесь и сейчас» спросить у себя, а готов ли я сейчас сохранить отношения, готов ли я простить свою супругу.

Если вы нацелены на сохранении семьи, то можно проанализировать, а что ваша супруга искала тогда на стороне, чего ей не хватало. Я знаю, что мужчины, проходящие службу, как правило, много времени проводят на работе и у них не всегда хватает сил и времени на семью. Как предположение, возможно вашей жене тогда не хватало именно эмоциональной близости, чувства собственной нужности и т.д.

Советую вам ознакомиться с книгой Е.Емельяновой «Треугольники страданий", где очень хорошо освещены мотивы всех трех участников любовного треугольника, а также даны рекомендации, что делать.

Конечно, все мои рассуждения – это предположения. Возможно, они не соответствуют реальности. Надеюсь, они окажутся для вас полезными.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Геннадий.
Почему же Вы «не приняли меры»? Вы их приняли - остались с этой женщиной.
Когда мы (якобы) не делаем выбор, на самом деле, мы делаем выбор - не делать выбор.
Тогда Вы выбрали не выбирать, оставить всё, как было.
С каким чувствами и переживаниями Вы столкнулись теперь? Какие чувства к жене? Обида? Досада? Злость? Ненависть? Раздражение? Ярость? Презрение? Опустошенность? Одиночество? Стыд? Вина? Ваши варианты?

Третье лицо в отношениях всегда возникает компенсаторно. Что-то или отсутствие чего-то Ваша жена тогда компенсировала.
Геннадий, прошлое уже прошло. А будущего не существует. Прошлое - это труп. Оно уже умерло. А будущее - это то, что Вы делаете уже сейчас, каждый день, каждый миг своей жизни.
Вам всего 47. У Вас есть семья. Жена. И если Вас переполняют какие-то чувства и терзания по поводу того романа, выходите на разговор с женой. пасскажите ей о всех своих переживаниях - тогда и сейчас. Задайте вопросы, которые Вас волнуют, которые боитесь задать.
Что Вы теряете? Ничего. В худшем случае Вы так и останетесь одинокими вдвоем. В лучшем - либо сблизитесь и наконец-то познакомитесь друг с другом, либо разведетесь и встретите партнеров, с которыми сможете стать счастливыми.
Человек рожден, чтоб быть счастливым.

Тогда не развелись, потому что тогда это было лучшим Вашим решением на тот момент. А чего хотите сейчас? Для чего Вам это нужно? Что нужно сделать, чтоб это получить? Как изменится Ваша жизнь, когда Вы это получите? Что будете делать, если не получите то, что хотите?

Поразмышляйте над этими вопросами.

 Успехов Вам, Геннадий!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Здравствуйте Геннадий!

"у меня не было времени на раздумья и ревность, много работы по службе было, сейчас времени на раздумья побольше, вот и грызет внутреннее состояние недоразвитости, много вопросов к себе, почему сразу не принял меры, не развелся и т.д."

В психологии есть явление - перенос. (бессознательное перемещение чувств к одному лицу ,   на другое лицо. Это такая неосознаваемая психологическая защита, которая помогает справляться со сложными темами)

Переводя на Вашу ситуацию,  я допускаю, что

 Ваши раздумья и сожаление о НЕ сделанном чём-то в  прошлое время, чувство сожаления о том , что  недоразвил себя вовремя....Это и есть главное, но размышлять об этом болезненно, потому что годы не вернёшь....А, почти  тоже самое, размышлять по поводу своих отношений с женой, легче и доступнее.

Но... Если подумать " А к чему все эти раздумья?", Что сейчас нужно делать?  Развод поможет перестать себя ругать?

......

А вот найти себя в каком-то увлекательном деле, да уйти в него с головой, чтобы драйв был, чтобы весело было! Вот это, наверное, бы было здорово!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)