Муж не знает кого выбрать

Екатерина 18.10.2013

Живем 2 года пусть и не расписаны,но для меня это семья. Жить предложил он. Мне 21 ему 22. я 1 женщина и первая серьезная любовь у него. Все было хорошо и вот уже месяц всё вокруг потеряло смысл. Как таковой измены не было, поцелуи, катался, не более... Не ясно почему он не может выбрать? Почему день все хорошо со мной, день плохо. Она переодически пишет. Я уже незнаю, что делать, ставила выбор перед ним вначале говорил нужно время, потом выбирал меня, но все равно общение с ней присутствует. Причем в разговорах со мной она выставляет его виноватым, а ему меня виноватой. Подскажите, что делать?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Жить, в состоянии любовного треугольника, всегда тяжело. Но, выход из такой ситуации, еще сложнее, очень много факторов на нее влияют.
Во-первых,  «я 1 женщина и первая серьезная любовь у него» - молодому человеку всего 22 года, жить семейной жизнью, с одной стороны удобно, т.к. получает уход и безопасный секс, а, с другой, не нагулялся еще, очень много соблазнов, мало опыта, чтобы разобраться в своих чувствах, разобраться, какая девушка ему нужна.
Во-вторых, гражданский брак тем и сложен, что, Вы чувствуете себя замужем, а, молодой человек чувствует себя свободным.  Ведь, если его девушки спрашивают, женат ли он, то, скорее всего, он отвечает, что нет.
В-третьих, «Не ясно почему он не может выбрать?» - а это очень сложно, к Вам уже привык, боится, а вдруг с другой будет хуже, боится брать ответственность за свое решение на себя. Поэтому тянет, а, вдруг, девушки сами решат за него, может быть, одна не выдержит и уйдет, тогда и ответственность за разрешение ситуации, ляжет не на молодого человека.
В-четвертых, «в разговорах со мной она выставляет его виноватым, а ему меня виноватой» - Вы пытаетесь найти оправдание поведения молодого человека, свалить всю вину на другую девушку. Дело в том, что молодой человек является вершиной треугольника, значит, ему и решать, делать свой выбор.

Екатерина, дайте молодому человеку срок на определение столько, сколько ему необходимо, но и так, чтобы устраивал Вас. В этот период не трогайте его вопросами, не обвиняйте его и девушку, просто ждите, хотя это и трудно, и нет гарантии, что выберут Вас. Но, Вы также можете сделать свой выбор, самостоятельно поставить точку в этих отношениях, отпустить партнера.  Любой выбранный путь требует терпения, сложен, но, это и является мощнейшим жизненным уроком, который можно выучить и сдать, а можно и не выучить.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев