Помогите, пожалуйста, побороть чувство паники и постоянной тревоги

Колибри (41 год) 27.06.2020

Мне 38 лет, замужем, двое детей 8 лет и 11 лет.

Полгода назад переехали с семьей на постоянное место жительства в другой город из-за работы мужа. На данный момент мы живём в съемной квартире, работа мужа под вопросом, не понятно сколько он ещё проработает на этом месте, так как ситуация в том сегменте бизнеса существенно ухудшается и просвета нет.

Кроме того, он не хочет возвращаться в работу по найму, хочет работать на себя.

По этим обстоятельствам квартиру в ипотеку не берём.

При этом пару месяцев назад я ушла с работы и пытаюсь организовать собственный бизнес, но у меня ничего не получается, так как меня сковывает постоянное состояние паники.

Я не могу читать, думать о работе , не могу ничем заниматься в обстоятельствах такой неопределенности.

Я прям чувствую эту панику всем своим телом, в мышцах.

Я прописывала себе самые страшные исходы ситуации, если муж в ближайшее время потеряет работу. Понимаю, что мы выживем.

Смотрю на ютюбе мотивирующие онлайн программы по повышению самооценки и т.п.

Но при этом паника никуда не уходит. Постоянно терзают мысли о самых плохих исходах. С каждым днём всё тяжелее и тяжелее вставать с кровати, заставлять себя заниматься домашними делами и вобще хоть чем нибудь. Спорт забросила совсем.

Любое даже самое мелкое дело вызывает ужас и панику.

Посещают мысли о суициде. И точно знаю, что это не выход.

Никакие препараты не принимаю.

Хочу получить у вас помощь, как можно изменить такое состояние?

Может есть какие-то техники?

Помогите, пожалуйста.

Колибри

Хочу получить у вас помощь, как можно изменить такое состояние?

Вы хотите "изменить ваше состояние" - но ваше состояние зависит от того  "состояния неопределённости с которым  вы ничего не можете поделать".

Поэтому тут возможны следующие варианты - заручиться поддержкой психолога  и проговаривать ваши тревоги и опасения, это  приносит  облегчение. Либо другой вариант - обратиться к врачу-психиатру чтобы он выписал противотревожные препараты, помочь вам прожить тот непростой  период жизни в котором вы  оказались.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша тревога связана не с Вашими особенностями, а с текущей ситуацией. И тогда ее нужно менять, возвратить прежние комфортные условия, насколько это возможно.

Например, Вам с детьми вернуться в прежний город, емли там осталась квартира, а мужа оставить тут зарабатывать деньги

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Паника и стресс ваш вызван ситуацией. Вы боитесь за семью и это совершенно обосновано. Ответственность ваша должна быть разделена с мужем, однако, он вас не успокаивает и никак не обнадёживает, а судя по всему-совсем наоборот. Предположу, что отношения с супругом не доверительные. Ответственность он в полной мере нести не хочет. Семья-это оба супруга ответственные за детей и друг друга. Напишите мне скайп/ватсап; разберём подробно ваш вопрос и найдём приемлемое решение . Паника пройдёт, если вы найдёте удобный для вас выход.

Здравствуйте,Колибри.Фокус Ваших затруднений в чувстве скованности.По сути,это психосоматика на ее первичной стадии.Дальше могут быть еще большие осложнения на тело.Выход-понять,что чувство скованности приходит Вам через самогипноз.Вы живете не реальностью,а фантазиями тупика.Но,запугиваете ли Вы себя или нет-ситуация на улице не меняется.Поэтому,если мы себя ценим и любим,то и не запугиваем.А живем Здесь и Сейчас,без досужих фантазий.Сначала верим полностью в себя,принимая себя ценной и успешной внутри.И во вторых,решаем текущие дела,живя,именно,в данную секунду времени.Тогда запугивание исчезнет,а Вы сфокусируетесь на настоящем.Ваше тело расслабится,Вы станете более гибкой,ресурсной,творческой,деятельной.Так как,скованность блокирует движение вперед.Скованность готовит человека к проигрышу.Поэтому,дайте мужу решать свои проблемы,а сами решайте активно,позитивно,свои.Важно обоим найти способ материального достатка.Если муж и дальше будет витать в облаках и демонстрировать понты,а Вы будете тянуть все на себе и без перспективы,то в будущем,разумно будет выяснить,у кого из Вас мужская роль.И,если окажется,что у Вас,то пробуйте,вдальнейшем, менять свою судьбу к лучшему.