Как побороть чувство обиды и злости?

Ольга 05.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,мне 44 года.Я проработала в коллективе 23 года,сейчас нас пятеро вместе с шефом.Много сотрудников менялись ...с последними работаю уже около 10 лет.Моя проблема началась с начала учебного года(я работаю в бюджетной организации.)Тех людей,которым доверяла ,делилась радостями и горестями в моих глазах стали не порядочными по отношению ко мне.Мой шеф(женщина)была для меня мудрым советчиком,во всяком случае я прислушивалась к её советам и делала для себя выводы.сейчас этот человек с меня требует больше моих возможностей.Её работа работать вместе с нами,но так как она ещё на пол ставки калькулятор,она не может нам помочь, из-за того что очень много писанины.Тут как бы мы все четрверо делаем её работу,прихожу рано,ухожу поздно.Работы много,не хватает рук.В ответ на упрёки и замечания пыталась себя защитить ,оправдать-ничего с этого не вышло.Сейчас молчу ,только обида ест меня с из нутри и давят слёзы.Я не конфликтный человек,не люблю ссорится.Второй инциндент с сотрудницей не могу сказать когда он начался,скажу - постепенно.Ещё в сентябре я её звала на подмогу (у моего сына свадьба была)Когда нет шефа эта сотрудница всеми своими действиями показывает,что она готова заменить шефа.У них тесное общение(это не зависть),которое не только я это вижу.Конечно мы обсуждаем её поведение между собой и говорим ей об этом,но она плевать хотела на нас.Остальные это переносят нормально,а я потеряла тех людей с которыми можно было о чёмто поговорить,пообщатся.Теперь моё состяние:мне тяжело работать в этом коллективе,постоянно прихожу домой и плачу от безисходности.Сейчас очень трудно найти работу в моём возрасте.Что мне делать?Как побороть чувство обиды и злости ? Я готова себя в чёмто переламать,только незнаю в чём.

Ольга, здравствуйте! Случается, что для людей, долго работающих на одном месте, коллектив становится как родная семья и здесь наблюдаются многие динамики, характерные для семейных систем. Возьмем, например, такое явление в человеческой жизни, как инициация (обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы). Много русских народных сказок есть на эту тему. Морозко: мачеха отправляет падчерицу на верную смерть в морозный лес и «добрый» отец везет дочку туда. Почему он это делает? Разве он ее не любит? Просто дочка выросла и ей необходимо в эту взрослую жизнь войти, преодолевая трудности и пройдя испытания. Греть и жалеть (как это делала мачеха со своей родной дочерью) – значит так и не дать возможности девочке вырасти, так и застрянет она в родительской семье, никто такую замуж не возьмет, девочка не готова к самостоятельности. В определенный момент, каждая мать для свой дочери должна стать мачехой, т.е. вытолкнуть из-под родного, теплого, нагретого гнезда. Что это может значить применительно к Вам? Вы пишете: «Тех людей, которым доверяла, делилась радостями и горестями в моих глазах стали не порядочными по отношению ко мне. Мой шеф (женщина) была для меня мудрым советчиком, во всяком случае я прислушивалась к её советам и делала для себя выводы. сейчас этот человек с меня требует больше моих возможностей». Мама стала мачехой. Вам в Вашей системе 23 года (если переносить всю ситуацию на символический уровень, где работа, коллектив – это родная семья, подвергающая свою дочку испытаниям). Жизнь дает нам возможности, через трудности, сложности, конфликты, недопонимание, забраться на новую, более высокую ступень развития, где мы станем мудрее, сильнее, крепче. Задумайтесь, каких качеств с данной ситуации требует от Вас жизнь? Вы пишете: «Сейчас молчу, только обида ест меня из нутри и давят слёзы. Я не конфликтный человек, не люблю ссорится…, постоянно прихожу домой и плачу от безысходности». Проявите себя по-другому. Плачут, обижаются, молчат дети. Для них все безысходно, т.к. за них все решают родители. Как взрослый человек, прошедший инициацию, созревший, поступит здесь? Решать Вам. Никто не даст готового ответа. Может это будет четкое и твердое обозначение своей позиции, может это откровенный разговор, с предъявлением чувств, может это поиск новой работы, с большими финансовыми и прочими возможностями. Может, Вы обнаружите, что те чувства, которые проживаете, на самом деле адресованы родным людям в Вашей семье, а не коллективу, не сотрудникам. Часто случаются подобные переносы. Семейная ситуация проживается на работе. Бывает, что события с сотрудниками по эмоциональному накалу напомнили какие-либо прошлые ситуации Вашей жизни, может даже многолетней давности, но не прожитые тогда, неотреагированные и запрятанные. Вы спрашиваете: «Как побороть чувство обиды и злости?». На кого еще в своей жизни Вы злитесь, обижаетесь. Отыщите в себе эти чувства, проживите их в отношении тех людей, к которым они относятся. Подумайте, как можно это прожить сейчас. Какие приобретения душевные, личностные Вы сможете здесь получить. Попробуйте найти свое Я. Какое оно? Плачущее, нерешительное, зависящее от мнения, реакций, поступков других людей или самодостаточное, уверенное, независимое, знающее себе цену, мудрое, взрослое, решительное. Как поступил бы в Вашей ситуации сильный человек. Вспомните кого-нибудь, кто является для Вас примером мудрости и уверенности. Опишите мысленно его действия, поступки, реакции и попробуйте примерить к себе. Удачи Вам! То, что с Вами происходит, говорит о том, что Вы развиваетесь как личность, растете, приобретаете новые качества. Успехов! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов