Помогите пожалуйста побороть комплексы?!

Зарина 29.11.2011

Добрый день! Мне 23 года, не замужем. Родом я с Тараза, в Алматы уже 7 лет живу. Помогите мне пожалуйста!В детстве мама мне заложила, что я полная, постоянно упрекала меня в этом. С детства меня мучает это, вот заложили мне это, ну соответственно это стало моим самым большим комплексом! А сейчас беспокоит работа, из-за того, что обрезали зп, у меня депрессия, агрессия. Ну может это все сказывается из-за того, что я одна! Ни личная жизнь,ни работа ни как не налаживается у меня! У меня часто начинается депрессия из-за того, что я полная. Порой даже не хочу жить из-за этого! Я осознаю, что все это в моих руках, ну почему-то я не содействую этому, меня все время что-то тормозит, может это лень, я сама не пойму, а может и обиды. Даже работа, ведь можно найти новую работу, ну вот все равно внутри меня страх! А теперь чуть больше недели как началась опять депрессия, и нет любимого человека который мог бы поддержать меня! Прошу помощи у Вас!

Здравствуйте, Зарина!

В Вашем письме я услышала, что в Вашей голове много всякого психологического "мусора" и мало понимания самой себя, низкая самооценка и низкая самоподдержка. И поэтому моя рекомендация Вам будет простая - избавляться от этого "мусора", исследовать и понимать себя, развивать свою самоподдрежку и менять самооценку. Делать это можно разными способами, с разными специалистами, тут уж Вы выбирайте сами. Самостоятельно тоже можно, но это будет не полноценное изменение (потому что реальные изменения личности возможны только в контакте с другим человеком), но начать можно и самостоятельно. Все эти проблемы могут быть успешно решены, если Вы будете последовательно и упорно трудиться над этим. Счастливая судьба - большой труд, но очень благодарный. Готова быть Вам полезной в качестве психотерапевта. Всего наилучшего, Елена.

В таком одиночестве в двадцать три года жить тяжело.

Решитесь на поход к профессионалу.

Можно получить и помощь, и поддержку.

И возможность пресмотреть и пережить отношения - к себе, к работе, к своему телу.

К своей Душе.

К жизни.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зарина! И проблемы с телом и проблемы с работой часто бывают непонятным образом связаны. Связаны своим самоощущением, самопредъявлением. У Вас много негативных чувств, вызванных  низкой самооценкой и комплексами - обиды, страхи. С этими негативными чувствами нужно работать, желательно с психологом. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Зарина! Вы уже семь лет как уехали из дома и живете в Алматы, только Вы живете не одна, т.к., в Ваших мыслях присутствует и образ Вашей мамы, которая продолжает на Вас воздействовать своими «негативными установками» из прошлого! Тогда Вы были маленькой и Вам было трудно противостоять им (ей), а теперь, когда Вам 23 года и Вы вполне самостоятельная личность, у Вас есть все возможности, чтобы и мысленно отделиться со своей внутренней мамой, в первую очередь, внутри себя самой,(таким образом, Вы начнете и в весе убавляться). Как это сделать? 1. Прежде всего, найдите от пяти до десяти отличий с ней (можно и больше, если захотите), например, по возрасту, образованию, конституции, не знаю, все, что хотите и запишите.  А в реальности – общайтесь с ней, как с мамой, в настоящем времени! 2. Напишите ей письмо, не для отправления, а для того, чтобы выпустить из себя все свои негативные чувства и переживания, в конце – прощая ее и прощаясь со всем этим, что Вас мучило..., а затем порвите и выбросьте... 3. Примите себя такой, какая Вы есть, безоценночно и безусловно. Не ругайте, не вините, без осуждений, а наоборот, начните себя уважать, пусть даже за малость, например, что Вы встали и сделали физзарядку или 3 минуты потанцевали! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Очная консультация ускорит данный процесс осознавания. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Зарина!

Чувствуется, что у Вас уже в привычку вошло опускать руки и впадать в депрессию. А проблема вся в том, что вы не опираетесь на себя. Вы все время ждете поддержки, как та маленькая девочка, о которой Вы писали. Приходите на очную работу. Будем взрослеть, и учиться опираться на себя. Галина.