Как побороть чувство ненависти и раздражения к свекрови?

Людмила (42 года) 21.05.2024

Свекровь у меня уже 20 лет. С самого начала отношения с ней не сложились. Жили в одном городе. Более или менее нейтрально относились друг к другу. Несколько лет назад умер муж. В этом городе жилья у нас и у нее не было. Я ей сразу же сказала что я ее не брошу и мы будем жить вместе, полгода она жила с нами .Потом я взяла ипотеку , она дала небольшую сумму на первоначальный взнос. И сейчас живем вместе.

Пару лет все было нормально, по отношению к ней у меня никогда не было плохих намерений, всегда хотелось угодить, готовлю еду, стираю, убираю ее комнату. Она же живет просто как квартирант, ни в коем случае для нас с дочерью ничего не сделает, закрывается у себя в комнате и не выходит если я нахожусь в общих местах.

Ходит к своим родственникам и там чужим внукам готовит блинчики, убирает квартиры и работает на даче. Но самое непонятное для меня, что она себе в голове придумала что невестка молодая должна ее угнетать и терроризировать, требовать деньги. В общем всей своей родне говорит гадости обо мне , а это для меня безумно обидно, живет со мной как за стеной, вообще ничего не касается , никаких бытовых вопросов, продуктов, жилищных ситуаций. Но еще делает такой высокомерный вид снежной королевы.

Мне это чувство раздражения и злости на нее мешает жить, разъедает меня изнутри, не могу справиться с этими эмоциями . Не знаю как себя успокаивать, прихожу домой и внутри все закипает.

Людмила, здравствуйте. Чувство раздраения, когда ощуаешь несправедливость, естественно.

От него можно легко избавиться.

Для начала, поймите почему вам важно мнение свекрови? Почему вы ждёте от неё понимания и тепла? Почему опасаетесь мнения тех знакомых, которым она жалуется?

Эти потребности, одидания и страхи порождают обиду, злость, разочарование.

Кадется так естественно получить благодарность от человека о котором заботишься.

Но у свекрови в голове другой сценарий. Возможно она хочет поддержки от тех родственников и ничего не придумала лучше чем жаловаться на вас. Это самый примитивный и  типичный способ с кем то подружиться. И возможно, она уже и верит в свои фантазии.

Возможно свою боль старения, потери сына она неосознанно связывает с вами. Глупо, неправильно, но не может с жтим справиться.

Чего только не создаётся в мыслительной жизни человека!

Вот вы, например, создали картину идеальной жизни со свекровью и  сыормулировали необходимость страдания от несоответствия реальности вашей картине.

Попробуйте взять и перестать раздражаться! Вряд ли получится.  И у свекрови не получается перестать вредничать.

Ситуацию можно изменить.

1. Ваше спокойствие восстановить 2-3 сеанса.

2. Восстановим вашу способность совмещать желания с реальностью

3. В спокойном состоянии можно начать устанавливать свои правила взаимодействия.

4. Научаемся справляться с тем, что пошло не по плану. Принимать свои эмоции, строить новые планы и радоваться каждому своему дню, кто бы там как себя не вёл.

Полина Александровна

Психолог.

                Здравствуйте, Людмила!

   Вы описывайте известный в психологии парадокс, когда вместо благодарности человек получает волну ненависти и негатива.

  Происходит это из-за того, что проигрывается роль Спасателя. А она не так проста.

  Вы можете легко найти массу информации про эту роль в интернете и понять, как это работает.

  Если захотите с ней разобраться и ее у себя проработать, приходите.

  С уважением,

  Людмила.

Когда умер Ваш муж, ваша свекровь превратилась в бывшую свекровь, она вполне взрослая самостоятельная женщина, ходячая и с собственными средствами для жизни. Вы взвалили на себя очень странные обязательства ее тащить на своей шее к всеобщему счастью. Похоже, что вы в чувстве вины и какого то навязанного долженствования решили взять опеку над чужой «мамой». Навязанная «доброта» очень плохая история; теперь она чувствует себя в долгу перед вами, никак вернуть этот долг не умеет, злится на вас, обесценивает вас, бродит по родственникам с рассказами о вашей «ненормальности»

  Она такая, ее переделывать невозможно.
  Вы имеете право пересмотреть все свои договоренности с ней и совершенно нормально ЖИТЬ РАЗДЕЛЬНО!
    Зачем соединять в семье/под одной крышей/в одном пространстве людей, которые не любят друг друга, не ценят, не уважают?

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.