Как побороть чувство вины и долга?

Елена 09.01.2017

Добрый день!Я из г.Сызрань, мне 27 лет.Моя проблема заключается в следующем:я давно мечтала переехать в другой город, прекрасно понимая что в нашем городе перспектив никаких нет.Но вот случилось замужество, затем тяжелый развод и очнувшись от всего этого я совершенно точно решила, что нужно ехать!Время пришло!Приехала в Питер, всё нравилось, но начались трудности с работой.Но!Самое главное, что мне мешало спать по ночам, это то, что моя мама осталась одна.Чувство вины и долга перед мамой меня просто гнобило там.Мама родила меня достаточно поздно и как грубо некоторые говорят "для себя".Всю свою жизнь посвятила мне, замуж не вышла, мужчин не было.И вот сейчас когда пришло время устраивать мою жизнь, вот такой ступор.Пришлось приехать из Питера домой.На вторую неделю пребывания дома я поняла, что сделала ошибку вернувшись сюда.Работы здесь нет и самое главное, личную жизнь тут не устроить,все нормальные мужчины либо женились, либо просто уехали отсюда.Конечно, замечательно находится под маминым крылом и заботой, но головой я прекрасно понимаю, что моя жизнь просто встала и нужно что-то делать срочно. Знакомая девочка зовет весной в Москву, там перспектив много, как в плане работы, так и в личной жизни, да я и сама уверена что там мне повезёт.Мама только "за", ведь она всё так же прекрасно понимает (обстановку в нашем городе) и желает мне только лучшей жизни.Но вот проблема в том, что я уеду и меня снова будет мучать чувство вины и долга перед мамой, всё время буду переживать как она без меня.Ведь возраст у нее уже очень солидный.По поводу перспективы переезда мамы ко мне- это вряд ли, она не поедет никуда, привыкла к своему жизненному укладу здесь.Но оставаться мне здесь -это значит, что можно поставить крест на своем будущем, я не хочу себе такой жизни, не хочу и очень боюсь одиночества в старости.Чувствую себя заложницей этой ситуации, не сплю ночами.Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,у Вас каша в голове.В Вас по сосудам вместе с кровью бегает огромное количество невротической вины.Через вину Вы теряете свою самостоятельность,зрелость,автономию,и остаетесь ребячливой,слабой,наивной и зависимой от мамы.Это стратегический тупик,который приведет Вас к судьбе мамы.Без своих целей,интересов,инициативы и желаний Вы зачахните,приведете себя к полному психическому истощению и останесь в одиночестве вдвоем.Поэтому,выход-расстаться с обременительным чувством вины,которое идет от раннего детского воспитания мамой.Тогда появится зрелость и независимость.Тогда Вы сможете с легкой душой жить в Питере,иметь работу,радость,позитив и строить так свою полноценную личную жизнь.Без чувства вины перед мамой и молодым человеком.Если сами не сможете избавиться от вины,то обращайтесь за помощью.Наиболее эффективный путь борьбы за свою автономию-личная терапия. Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград