Как справиться с послеродовой депрессией?

Наталья (38 лет) 20.06.2020

Я родила 7 месяцев назад. Роды и беременность прошли хорошо, никаких отклонений. Ребенок здоров, я - физически тоже. Но каждый день жалею, что родила. Желаю смерти сыну, не могу работать и заниматься творчеством. Хочу уйти из семьи, потому что не вижу счастья в жизни с ребенком.

Наталья, день добрый.

Послеродовая депрессия приносит много проблем. Желательно вовремя обратиться за профессиональной помощью, так как е последствия могут быть крайне неприятны и продолжительны.

почитайте мои статьи посвященные этой теме

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации вы можете помочь себе исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, вам нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия себя. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он? Помогает ли он вам?

Здравствуйте, Наталья! У вас есть любимое дело, которое вам доставляет удовольствие. И это не ребёнок, а ваша работа и творение. Имеете право. Ребёнок родился на свет, и тоже имеет право на жизнь, безопасность, любовь, внимание, заботу. В данное время это потребность стоит  выше других. Что же делать в такой ситуации? Кто должен принимать решение? Ребёнок в силу своего возраста не может решить эту проблему. Остаётся только вам, и вашему мужу поговорив, решить создавшую ситуацию. Вариантов достаточно; может вам обратиться к специалисту, чтобы справиться с депрессией. Может распределить обязанности в семье так, чтобы было достаточно времени для своего любимого дела, отдыха. Попросить помощи у старших родителей или взять няню. Подумайте над этим. Послеродовая депрессия-это временное явление. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Наталья!

А Вы хотели этого ребёнка? Был ли он желанным для Вас и для его папы (Вы о нём и об отношениях с ним ничего не написали)? Ответы на эти вопросы важны для того, чтобы понять, что с Вами происходит. Похоже, на самом деле, Вы злитесь не на сына, а на кого-то другого.

Если хотите до конца во всём разобраться, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург