Как бороться с послеродовой депрессией?

Юлия 15.10.2014

Как выйти из депрессии после родов? Чувствуешь себя не нужной, все просто бесит, хочется плакать,на всех срываешься. Подруга есть одна, но она думает только о своих проблемах, ей не до меня. Муж стал просто не интересен и как человек и как мужчина. Помогите пожалуйста выйти из этого состояния! Большое вам спасибо!

Юлия, здравствуйте!

Действительно, послеродовая депрессия случается у некоторых, но не у всех. Я предполагаю, что это связано с резкой сменой образа жизни и образа себя, со страхом не справиться с новыми обязанностями и многими другими страхами, которые у каждого - свои. Именно поэтому мне трудно дать Вам совет, который был бы универсальным и действенным. Конечно, хорошо было бы занть поподробнее остоятельства Вашей жизни, и ресурсы, которыми Вы располагаете. Если возможно для Вас, конечно, я рекомендую очную или скайп-консультацию.

Ещё из того, что Вы можете предпринять самостоятельно - это начать общаться на форумах для молодых мам, наверняка Вы сможете найти там тех, кто был в подобной ситуации и сможет поделиться с Вами опытом её преодоления. Такая взаимопомощь бывает очень эффективной.

Всего доброго,

удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Юлия! Дело в том, что женщина во время беременности и в родах, очень много теряет жизненных сил. Организм ее истощен. Послеродовой период около 3-х месяцев, тоже выматывает круглосуточной заботой о младенце. Поэтому здесь нужен комплексный подход к выравниванию состояния женщины. Что необходимо для этого:

1. Полноценное питание, включающее в себя, в том числе, большое количество фруктов и овощей.

2. Полноценный отдых. Пока ребенок спит, вам тоже нужно отдыхать, вместо того чтобы делать что-то по дому. Гуляйте вместе с ребенком на свежем воздухе, общайтесь хоть иногда с подругой. Попросите помощь в ведении домашнего хозяйства ближних. Ребенок подрастет и вам будет легче. Подключайте супруга в помощь.

3. Если все равно нервная система будет пошаливать, то можно обратится к невропатологу и принимать успокоительные средства, не вредные для ребенка, если вы конечно кормите его.

4. Помните, что вы родили ребенка по собственному желанию. Ему нужна любящая и здоровая мама. Если вы все время будете в печали и нервозности, у ребенка может сложиться впечатление, что жизнь не такая уж и прекрасная.От года и до трех лет закладывается характер ребенка. И то, что он воспринимает в это время, будет ведущим в его жизни.

Берегите себя и своего ребенка!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы