Как справиться с затяжной депрессией?

Оля 08.08.2013

Всем здравствуйте! Я долго сомневалась - задавать ли вопрос, рассказывать проблему? Но вот решилась. Два года назад у меня серьезно заболела мама, я училась в школе,мне было 16 лет(скоро исполнится 18). Нам пришлось продать квартиру, чтобы заплатить кредиты и ипотеку. Жили мы с мамой вдвоем. Никто никогда не помогал. Переехали к родственникам, там нам были не рады. Целый год я как могла заботилась о маме, научилась ставить уколы, которые безумно боялась. Я так верила, что мама выздоровеет, что мы пойдем с ней по магазинам, что поедем на море, что у нас будет свою квартирка. Моя мама была очень доброй, любила меня безумно, я этого до конца не осознавала и порой просто плевала в душу. Я себя ненавижу. Она умерла. С этого дня начались мои страдания. Уже прошел год, а мне все хуже и хуже. Раньше я хорошо училась, мечтала стать борт-инженером! А сейчас все безразлично. Никому нет дела до меня. В апреле меня сбила машина. Я стала очень нервной, у меня резко упало зрение. Горе, одно горе. Мне негде жить, отец ведет асоциальный образ жизни. У меня были попытки суицида несколько раз. Но не знаю, какая-то трусость одолевает все кончить.

Уважаемые психологи,смогу ли я вернуться к жизни? Простите, что очень много написала.

Здравствуйте.Оля.Вы все-таки.молодец,что справились с таким горем.Я понимаю,как Вам плохо жить с чувством хроничесой брошенности.Отец помощи не дает.Я думаю,Вам нужно собрать все свои силы в кулак и продолжать держаться в этой жизни,не тетрять своих целей,продолжать учиться и начинать работать по специальности.В трудные минуты жизни пусть воспоминания о маминой любви к Вам греют Вашу душу и помогают превозмогать очередные трудности.Если помочь некому-помогайте себе сами.Много людей выживают в трудных условиях жизни благодаря росту силы воли,упрямству к достижению цели.Когда начнете работать-обязательно начните сотрудничать с психологом.Это будет хорошей опорой на первое время,пока Вы не встанете крепко на ноги.Или,обращайтесь,мы найдем ресурсы,которые помогут Вам в жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оля! Рада, что Вы нашли в себе силы поделиться своей болью. Смерть родителя, особенно матери, в любом возрасте причиняет боль от безвозвратной потери.  Это большая душевная травма, с которой я, как психолог, часто сталкиваюсь, да и сама в своем личном опыте пережила эту травму. Я знаю, как терять почву под ногами, когда теряешь близкого и родного человека. Я знаю, как тебя засасывает черная дыра безнадежности и горя. Я знаю это нестерпимое чувство вины и злости на то, что это произошло именно со мной. Но то, что тебе не удалось осуществить свою попытку остановить свою жизнь, счастье. Это не трусость, это Божий Дух, который поддерживает дух жизни в человеке, останавливает тебя от этого шага. Самым своим любимым детям Бог дает не хилое испытание, да с молоду, чтобы закалить его, сделать сильным. Многие люди проходят через такое, что только диву даешься, как он это все преодолевает.  У меня недавно пришла на прием молодая женщина, она в своей жизни пережила три смерти своих брата и 2-х  родных сестер. Сестер убил ее отец и чуть не зарубил маму. Это случилось, когда ей было 16 лет. Она пришла ко мне на прием, когда ей сейчас 27 лет. Она застыла от непрожитой боли. Была в депрессии много лет, она не могла даже плакать, но проработав травму в нашей совместной работе, сказала, что радость вернулась, появилась жизненная энергия. Еще хочу тебе порекомендовать книжку знаменитого психолога в Кемерово Виктора Франкла "Смысл жизни", он сам прошел через ужасы концентрационных лагерей смерти во второй мировой войне, когда на его глазах сжигали людей пачками в газовых камерах, многие узники лишались рассудка, умирали, а он и там находил в себе силы помогать и поддерживать других. А после войны смог помочь другим обрести силы пережить трудности в жизни и написать об этом великолепные книги. Я думаю, что многие из нашего брата психолога тоже пережили трудности и травмы в своей жизни, смогли с ними справиться, а теперь делятся своим опытом и знаниями с другими. Советую тебе обратиться у вас в городе в группу самопомощи переживших подобное горе или еще такие группы называются группами само и взаимопомощи. Там тебя обязательно поддержут и поймут. Взаиоподдержка и любовь - кредо таких групп. Меня в с вое время такие группы просто спасли от  отчаяния и дали надежду, которая в свое время оправдалась. Помощь там бесплатная. Именно душевная помощь. В Библии написано, "стучитесь и откроется". Не опускай руки, Олюшка!!!!! Ты справишся!!!! Желаю удачи!!! Бог тебе в помощь!!! с уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово