Как бороться с послеродовой депрессией?

Светлана 28.08.2017

Добрый день. Мне 32 года. В 30 лет, 1 год и 4 месяца назад на сроке 29 недель экстренно родила сына. Почти 1,5 месяца он был в больнице, отдельно от меня, каждый день пускали только на 30 минут. Грудного вскармливания не было. После выписки все было хорошо 4 месяца, после чего постоянные простуды малыша, бронхиты и т.д. 5 месяцев до весны. После всего этого стала ощущать все большую нервозность, постоянное переживание за здоровье. У меня началось подниматься давление и проблемы со здоровьем. Муж настоял на частичной работе на дому, чтобы совсем не "закиснуть". С сыном приходит помогает моя мама, сейчас стала забирать его к себе. Но мне еще хуже от этого, чувствую себя плохой матерью, "скинувшей" ребенка. Но и по дому и работе ничего делать не могу, ни на что нет сил и желания. Малейший каприз сына выводит меня из себя. Нет радости от общения с ребенком, воспринимаю это как обязанность, а не радость. С мужем тоже практически перестали общаться, все раздражает в его поведении и отношении ко мне. Совершенно ничего не хочется в жизни и не понимаю зачем сейчас живу. Кажется, что всем было бы проще без меня и моих "заскоков". Возможно это из детства, когда в свое время моя мама меня отдавала на время садика к бабушке, и видела я ее только по выходным. Не получала необходимой поддержки и похвалы и в школе. Но как теперь все это принять не знаю.

Светлана, добрый день.

Почитайте мои статьи о послеродовой депрессии:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия.

возможно, вы найдете ответы на ваши вопросы.

Если готовы, обращайтесь на консультацию в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Светлана:)

Ваше эмоциональное состояние требует профессионального вмешательства, лучше очного.

В Вашем обращении вижу несколько запросов для психологической проработки.

Эмоциональное состояние запустило психосоматику (Вы пишите, что появились болезни и давление).

Обратите на себя внимание и дайте себе возможность выйти из этой жизненной ситуации с наименьшими для себя потерями.

Вариант "один Ваш пост" - "один ответ психолога (ов)" не подойдет в этом случае, нужна работа.

Новоструева Ирина, психолог, гештальт-консультант, детский коуч,Курган