Как справиться с регулярной депрессией?

Ярослав 25.08.2014

Здравствуйте, мне 28 лет. Я работаю в фирме внутренним сотрудником, т.е. в рабочее время мои контакты с внешним миром ограничены рабочим местом. Хотелось бы задать вопрос по поводу регулярной депрессии, от которой я страдаю. Считаю, что она вызвана отсутствием у меня каких бы то ни было отношений с девушками. К примеру, секс у меня был в последний раз в декабре 2013 года. Дело в том, что я не могу ни с кем познакомиться. У меня раньше были отношения, и довольно таки продолжительные, и мимолетные. Но за последние года три я перестал влюбляться, как это было раньше. Раньше я совершал поступки под воздействием влюбленности, эмоций, сейчас же в голове царит голый здравый смысл, поэтому, когда я вижу девушку, я думаю только о том, чтобы с ней переспать. Меня очень огорчают такие мысли, и это мешает мне знакомиться с девушками, вызывает чувство внутреннего дискомфорта, чувство собственной ущемленности, ущербности. Из-за этого я довольно часто стал впадать в депрессивные состояния. Пробовал отвлекаться от всего в спорт зале, но получил травму и вот уже больше года не могу посещать спорт зал. Пробовал искать другие увлечения, но ни что меня не привлекло так, как привлекал спорт. Во всем стал видеть какую-то безысходную ситуацию, что опять же, безумно давит. К сожалению, вынужден жить на данный момент отдельно от родителей из-за внутрисемейных разногласий. С одной стороны, так намного легче, а с другой, я понимаю, что финансы, которые я мог бы инвестировать в свое будущее, утекают как песок сквозь пальцы, а время неумолимо движется дальше. Вот уже скоро третий десяток разменивать, а у меня нет ни своей семьи, ни дома, ни детей. Да и будущее рисуется каким-то безнадежно мрачным. Надеюсь, что хотя бы в общих чертах вы сможете мне подсказать, как надо действовать, чтобы избавиться от этого состояния, постоянно терзающего меня и мешающего мне успешно реализоваться в жизни. Заранее благодарю.

Ярослав.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Ярослав. Ваша дипрессия появилась не на пустом месте и корни ее лежат глубоко. Самостоятельно устранить ее очень сложно. Если вы действительно готовы меняться, готовы работать над собой, исследовать причины своей дипресии, ставить цели и идти к ним, советую вам выбрать психолога и начать действовать. Помните, что под лежачий камень вода не бежит. Если вам нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Ярослав. Периодиче5ски наступающие депрессивные состояния, возможно, являются следствием и вашего образа жизни, к которому вы пришли за последние годы. Особенность вашей профессиональной деятельности накладывает отпечаток на ваш характер, и в социальном мире вы также продолжаете вести себя замкнуто, что приводит к социальной изолированности. Существуют две основные сферы, в которых человек развивается и реализует свой потенциал, это профессиональная деятельность и общение. Если одна из этих сфер не реализуется, то наступает дисбаланс в жизни человека, как и происходит в вашей жизни. Жизненная энергия должна распределяться, а не сублимироваться только в профессии. Для разных социальных ролей нужно проявлять различные особенности характера. Для профессии важны одни стороны вашего характера, а для общения и личной жизни другие качества важны. Конечно же, все эти ресурсы у вас есть, только необходимо найти к ним доступ. Приходите, для решения ваших вопросов нужна очная консультация.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Добрый вечер Ярослав! Как Вы рассказываете сейчас находитесь в состоянии депрессии. Депрессия - это тяжелое состояние, когда человек сам себе уже не может помочь и  о нем думают другие. У Вас состояние похоже на кризис 30 лет когда человек смотрит чего он достиг? Что у него есть (работа, семья дети и т.д.).И когда он  видит что в его жизни чего- то или кого- то нехватает тогда его начинают мучить мысли -  чувство внутреннего дискомфорта, чувство собственной ущемленности, ущербности. Возможно пришло время пересмотреть ценности своей жизни? И начать строить свою жизнь!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ярослав.

Как я понимаю, вы сами справиться не можете. Что вам мешает прийти на прием к специалисту очно и поговорить о своих проблемах? Пока что Вы платите временем своей жизни.

Приходите на прием, будем вместе разбираться в вашей жизни.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

"Для начала" важно разобраться, что и почему с Вами происходит.

Для этого нужен - другой. Другой человек, психолог.

А уже потом помогать Вам выйти из Ваших состояний - к иным.

Звучит просто, на самом деле делать такую работу очень трудно. Самому - почти невозможно. Ну только если какие-то события "сдвинут" Вас с Ваших пониманий жизни.

С Ваших состояний.

Я бы предложил Вам поработать с пониманием мира и с будущим.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ярослав.

С регулярной депрессией поможет справиться регулярная работа над собой. Эту работу лучше проводить в сопровождении специалиста.

Ярослав, вы нуждаетесь в длительной психотерапии, скорее всего несколько лет. Сначала надо остановить ваши привычные депрессивные реакции на внешние события. А затем научиться реагировать по-новому.

Приходите на прием, Ярослав.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы