Как справиться с послеродовой депрессией?

Надежда 19.07.2015

Здравствуйте! Я не могу разобраться в себе... Мне 21 год, мужу 25 Мы женаты полгода всего, 4 месяца назад я родила.После родов как домой приехала началась <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a> что ли какаято, я постоянно думаю о том что не люблю мужа, жалею, УЖАСНО ЖАЛЕЮ о том что замуж вышла за него! О том что родила ребёнка, зачем нужны вообще дети... одни нервы крики недосып, а потом он подрастёт - воспитание, постоянная ответственность, какие вообще плюсы в том что у меня есть ребёнок! Думаю постоянно о том что первый встречный меня отвлечёт от него, хочу на работу выйти чтобы снять отдельно жильё, забрать ребёнка и уйти. И вроде ничего он не делал такого, просто мне мало его внимания, мне катастрафически не хватает его внимания, я хочу чтобы он сосучился по мне. Говорю ему постоянно о том что мне не хватает ласки и внимания, а он в ответ - ты просто не замечаешь... <a href="/cat/sex">Секса</a> у нас нету, может потому что мне ещё больно, а может потому что я Его (мужа) не хочу. Я хочу удовольствия но не с ним. И самое главное - вся эта депрессия у меня в основном из за того что я постоянно вспоминаю прошлое, вспоминаю как мы встречались, как тогда было хорошо вместе, как он был внимателен ко мне и как сейчас всё безнадёжно потеряно... Он мне постоянно говорит - не думай о прошлом, а я не могу... У меня в голове одно прошлое! Бывает до слёз вспоминаю... Особенно если что нибудь напомнит. Единственное чего я хочу, это снова с ним встречаться... но это не возможно потому что мы женаты и у нас общий ребёнок. Который очень маленький. Я даже уйти не могу, пусть даже на время. Как мне быть? Как не жалеть о содеянном? Он сам по себе у меня хороший, просто "не такой как раньше"... Ещё, ему много моего внимания т к он работает в постоянном общении с людьми, приходит домой, ему хочется одиночества и тишины, а я весь день одна, мне наоборот хочется общения и внимания, именно поэтому мне хочется уйти на время от него, чтобы он соскучился...

Федоренко Галина Александровна

Надежда

. Ещё, ему много моего внимания т к он работает в постоянном общении с людьми, приходит домой, ему хочется одиночества и тишины, а я весь день одна, мне наоборот хочется общения и внимания, именно поэтому мне хочется уйти на время от него, чтобы он соскучился...

    Надежда, маленький ребенок отнимает действительно много сил плюс роды, они тоже могли быть не легкими. Все ,это можно понять. Вам не хватает поддержки. В такие моменты сколько бы ни было внимания, его все равно не хватает. Плюс постоянное не понятно откуда берущееся раздражение.

   Что Вам делать?

   Для начала Вам нужно понять, что жизнь не стоит наместе и все меняется. То какие перемены произойдут в Вашей жизни полностью зависит от Вас.

   То, что с Вами сейчас происходит чувствует и Ваш ребенок. Чем больше Вы нервничаете, тем больше он плачет. Вы можете дать название тому, чтос Вами происходит, для него ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. Поэтому единственный способ для него это плакать.

   Попытайтесь сами найти позитивные моменты в своей жизни. У меня на моем сайте есть статься о детях, найдите, почитайте.

   В идеале, найдите психолога в Вашем городе, если не можете по каким то причинам свяжитесь со мной по скайпу. Данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва